BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/review/archive/2008/22-10-08.html

Yota

#265, 22.10.2008

Yota
dl // 22.10.08 12:36
Посетил сегодня презентацию "Скартел", запускающей в Москве и Санкт-Петербурге под брендом Yota сеть WiMAX. Неплохой повод разнообразить обзор с учетом того, что не каждый день в стране появляются сети нового поколения.

С характеристиками все понятно и приятно - до 10 мегабит на конечных устройствах, быстрое переключение между рабочими станциями. Ключевые вопросы для рядовых пользователей - тарифы и зона охвата. С тарифами придется подождать до ноября, когда сеть станет доступна не только тестерам, с зоной покрытия ситуация быстро меняется. В Москве пока гарантировано покрытие в пределах Садового кольца, а дальше - как повезет. В районе Красносельской, где все происходило, прием был очень даже (ну еще бы), приехав же домой на Академическую, увидел лишь сообщение о недоступности сети (хотя вроде бы дом и входит в зону предположительно гарантированного покрытия). Впрочем, есть надежда на лучшее - пока в сети 200 станций, до конца года это значение увеличится на порядок.

Собственно для тестирования покрытия и качества услуг была запущена программа "Команда Yota", 2000 участников которой получили гордое название Чемпионы и приступили к тестированию, которое продлится до декабря. Для подключения к программе нужно было оставить заявку на сайте и пройти телефонное собеседование (впрочем, пришедшие сегодня журналисты тоже попали под раздачу), а также обязаться в течение тестирования выполнять разные несложные задания.

Тестовый комплект включает симпатичный самсунговский модем, попутно работающий лампочкой и грелкой, и карту с номером счета и паролем для регистрации. При первом подключении в системе появляется виртуальный cdrom, с которого и устанавливаются драйвер модема и программа для доступа к сети (все - пока только для Windows-систем). Дальше проводится авторизация на сайте, регистрация аккаунта и его привязка к модему, после чего можно работать.

Есть подозрение, что на этом этапе при запуске сети в рабочем режиме часть пользователей и, как следствие, саппорт поимеют некую головную боль - несмотря на то, что всех заранее предупредили не соглашаться на предложение системы самостоятельно найти и установить драйвер модема, даже на презентации нашлись пропустившие это мимо ушей, из чего можно смело делать вывод о том, что и среди будущих пользователей процент таковых будет несколько отличаться от нуля. Чревато же это тем, что установленный в результате левый драйвер придется выковыривать из системы вручную - причем, скорее всего, с предварительной установкой set DEVMGR_SHOW_NONPRESENT_DEVICES=1 перед запуском devmgmt.msc и показом отключенных устройств.

В остальном впечатления в тех местах, где сеть есть, вполне положительные - сайты смотрятся, почта загружается, онлайновое видео играется. Чтобы дать пользователям прочувствовать прелести быстрого мобильного подключения, планируется запуск медийного сервиса "Море" - и фактически упор в продвижении будет делаться именно на доступ к контенту, а не на "голый" интернет. Соответственно, насколько я понимаю, дифференциации тарифов по толщине канала и объему трафика не будет.
Источник: Yota




обсудить  |  все отзывы (0)
[35673]




  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach