информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100За кого нас держат?Атака на InternetСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2008
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




Yota

#265, 22.10.2008

Yota
dl // 22.10.08 12:36
Посетил сегодня презентацию "Скартел", запускающей в Москве и Санкт-Петербурге под брендом Yota сеть WiMAX. Неплохой повод разнообразить обзор с учетом того, что не каждый день в стране появляются сети нового поколения.

С характеристиками все понятно и приятно - до 10 мегабит на конечных устройствах, быстрое переключение между рабочими станциями. Ключевые вопросы для рядовых пользователей - тарифы и зона охвата. С тарифами придется подождать до ноября, когда сеть станет доступна не только тестерам, с зоной покрытия ситуация быстро меняется. В Москве пока гарантировано покрытие в пределах Садового кольца, а дальше - как повезет. В районе Красносельской, где все происходило, прием был очень даже (ну еще бы), приехав же домой на Академическую, увидел лишь сообщение о недоступности сети (хотя вроде бы дом и входит в зону предположительно гарантированного покрытия). Впрочем, есть надежда на лучшее - пока в сети 200 станций, до конца года это значение увеличится на порядок.

Собственно для тестирования покрытия и качества услуг была запущена программа "Команда Yota", 2000 участников которой получили гордое название Чемпионы и приступили к тестированию, которое продлится до декабря. Для подключения к программе нужно было оставить заявку на сайте и пройти телефонное собеседование (впрочем, пришедшие сегодня журналисты тоже попали под раздачу), а также обязаться в течение тестирования выполнять разные несложные задания.

Тестовый комплект включает симпатичный самсунговский модем, попутно работающий лампочкой и грелкой, и карту с номером счета и паролем для регистрации. При первом подключении в системе появляется виртуальный cdrom, с которого и устанавливаются драйвер модема и программа для доступа к сети (все - пока только для Windows-систем). Дальше проводится авторизация на сайте, регистрация аккаунта и его привязка к модему, после чего можно работать.

Есть подозрение, что на этом этапе при запуске сети в рабочем режиме часть пользователей и, как следствие, саппорт поимеют некую головную боль - несмотря на то, что всех заранее предупредили не соглашаться на предложение системы самостоятельно найти и установить драйвер модема, даже на презентации нашлись пропустившие это мимо ушей, из чего можно смело делать вывод о том, что и среди будущих пользователей процент таковых будет несколько отличаться от нуля. Чревато же это тем, что установленный в результате левый драйвер придется выковыривать из системы вручную - причем, скорее всего, с предварительной установкой set DEVMGR_SHOW_NONPRESENT_DEVICES=1 перед запуском devmgmt.msc и показом отключенных устройств.

В остальном впечатления в тех местах, где сеть есть, вполне положительные - сайты смотрятся, почта загружается, онлайновое видео играется. Чтобы дать пользователям прочувствовать прелести быстрого мобильного подключения, планируется запуск медийного сервиса "Море" - и фактически упор в продвижении будет делаться именно на доступ к контенту, а не на "голый" интернет. Соответственно, насколько я понимаю, дифференциации тарифов по толщине канала и объему трафика не будет.
Источник: Yota




обсудить  |  все отзывы (0)
[35672]

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



назад «     » вперед


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach