BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/rsn/archive/2004/08/02.html

Linux могут погубить патенты
dl // 02.08.04 19:34
Консалтинговая компания OSRM (Open Source Risk Management) подсчитала, что существует по крайней мере 283 патента, держатели которых при желании могут возбудить иски к разработчикам Linux.
[Не забывайте при копировании материала указывать полный адрес источника: //bugtraq.ru/rsn/archive/2004/08/02.html]
Единственной хорошей новостью является то, все эти патенты еще не выдержали проверку в суде. Треть из них принадлежит дружественным к Linux компаниям - IBM, HP, Novell, Red Hat. 10 процентов - Microsoft.

Источник: eWeek    
теги: microsoft, linux, novell, ibm, open source, hp  |  обсудить  |  все отзывы (1) [10236]
назад «  » вперед

аналогичные материалы
Торвальдс и вайбтестеры // 20.05.26 16:20
Девятилетняя эскалация привилегий в ядре Linux // 30.04.26 20:37
Оптимизация ввода-вывода как инструмент обхода антивирусов // 30.04.25 23:29
Ядро Linux избавляется от российских мейнтейнеров // 23.10.24 23:10
Линуксовый ботнет, распространяющийся с помощью краденых ssh-ключей // 19.06.22 00:37
Очередной юбилей Linux // 25.08.21 14:56
Microsoft начинает тестирование Linux GUI-приложений под Windows // 21.04.21 21:21
 
последние новости
Вредоносные плагины в маркетплейсе JetBrains // 18.06.26 20:35
Модульный ботнет от русских хакеров // 20.05.26 21:05
Торвальдс и вайбтестеры // 20.05.26 16:20
Атака на GitHub // 20.05.26 15:25
Девятилетняя эскалация привилегий в ядре Linux // 30.04.26 20:37
Раздача вредоносных CPU-Z и HWMonitor // 10.04.26 16:50
На GitHub пугают ложными предупреждениями VS Code // 28.03.26 03:23

Комментарии:

Linux может погубить патенты! 03.08.04 03:54  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если отказ от контрафактной Винды и переход на Линукс еще возможен - альтернатива: Либо платить Микрософту, либо геморроиться с освоением и настройкой линуха. Во втором случае выигрыш, особенно существенный для науки и производства, в виде открытости, гибкости и стабильности, проигрыш - нытье персонала.

То отказ от Линукса или переход на платный Линукс нереален: Линуксоиды "геморроем уже переболели", преимущества системы на лицо, а платить по сути придется дважды - первый раз уже заплачено трудом по освоению и настройке системы и теперь предлагают заплатить еще и за патенты. Если учесть, что Линукс используется весьма не бедными фирмами в очень ответственных приложениях, "патентоведы" рискуют быть раздавленными...
<добавить комментарий>





  Copyright © 2001-2026 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach