BugTraq.Ru
Русский BugTraq
https://bugtraq.ru/rsn/archive/2005/02/11.html

Американские машины обвинены в шпионаже
Zef // 17.02.05 07:30
Импортируемые в Германию американские автомобили могут быть оснащены устройствами, позволяющими тайно шпионить за их владельцами.
[Не забывайте при копировании материала указывать полный адрес источника: //bugtraq.ru/rsn/archive/2005/02/11.html]
Как заявил в интервью немецким СМИ уполномоченный по защите данных правительства германской земли Гессен Михаэль Ронелленфитш, его ведомство проводит в этом направлении тщательную проверку.

В частности, как утверждают эксперты, на легковых автомобилях, предназначенных для германского рынка, американские концерны устанавливают приборы, фиксирующие, в частности, манеру езды каждого конкретного автомобилиста.

Передача этих данных может осуществляться с помощью спутниковой навигационной системы. По словам Ронелленфитша, есть возможность в любой момент установить точное местонахождение автомобиля, скорость его движения и соблюдение безопасного расстояния на дороге. Однако, признал он, пока неизвестно, на что еще способна подобная техника.

Тем временем, по оценке экспертов, определение профиля вождения автомобиля важно в первую очередь для снижения затрат при разработке новых моделей. Немалый интерес к этим данным могут иметь и ведущие рекламные агентства, работающие по заказу автомобильной промышленности. Для успешной продажи продукта необходимо изучить потенциального клиента и воздействовать на нужные струны.

Есть и еще немаловажный аспект, который не следует сбрасывать со счетов. В США повседневностью стали иски попавших в аварию автомобилистов, которые утверждают, что причиной дорожно-транспортного происшествия стал технический дефект. Компенсации же оцениваются в многомиллионные суммы.

Теперь с помощью шпионской техники автомобильный концерн без проблем может доказать, соблюдались ли пострадавшим правила движения. А если нет, то о компенсации и речи быть не может. В свою очередь, и страховые компании могут существенно урезать свои выплаты.

Тем временем автопроизводители утверждают, что подобные спекуляции не имеют под собой никаких оснований. Как заявил в Штутгарте представитель германо-американского концерна "Даймлер-Крайслер", в их автомобилях никаких подобных устройств не устанавливается, да и с технической точки зрения это вряд ли возможно.

Представитель электротехнической фирмы "Бош", являющейся одним из ведущих в Европе производителей спутниковых навигационных систем, считает шпионаж за водителем невозможным: серийные "навигаторы" не обладают функцией накопления информации. По его словам, связь установленной на автомобиле навигационной системы односторонняя: она лишь получает информацию, но не передает ее.

Тем не менее, полагают скептики, все далеко не так безоблачно, как пытаются представить производители автомобилей и навигационных систем. В частности, уже сегодня любая солидная транспортная фирма располагает возможностью в любой момент с точностью до нескольких десятков метров определить местонахождение своих автомобилей. И кто знает, может быть подобное оборудование есть не только у них. Ведь речь в конечном счете идет об экономическом выигрыше в миллиарды евро. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: izvestia.ru    
предложить новость  |  обсудить  |  все отзывы (0) [6503]
назад «  » вперед

последние новости
Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный для атаки ssh-серверов // 30.03.24 17:23
Три миллиона электронных замков готовы открыть свои двери // 22.03.24 20:22
Doom на газонокосилках // 28.02.24 17:19
Умер Никлаус Вирт // 04.01.24 14:05
С наступающим // 31.12.23 23:59
Четверть приложений, использующих Log4j, до сих пор уязвима // 11.12.23 18:29
Google Drive находит файлы // 07.12.23 01:46





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov Design: Vadim Derkach