Легенда:
новое сообщение
закрытая нитка
новое сообщение
в закрытой нитке
старое сообщение
|
- Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
- Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Как организовать зашиту внутренней сети с выходом в инет? 27.08.03 11:16 Число просмотров: 1160
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
|
> Проблема такая: есть несколько компьютеров, объединенных в > локальную сеть. На компьютерах установлены WinXP Pro и > Win98 (все под FAT32). Появляется еще один комп, через > который все подключены к выделенной линии. > > Как обеспечить должный уровень безопасности от атак извне? > > Что поставить на компе, который обеспечивает выход в инет? > К сожалению, *nix систему поставить не получится, так что > посоветуйте, какой софт под Win поставить на этой тачке > (брандмауэры и т.д.).
MS ISA Server, например
> Какую ось из семейства Win лучше всего поставить на этот > комп? 2k Pro/2k AS/XP Pro/2003 Server/какую-либо другую?
Если будешь ставить ISA Server - тогда 2000/2003 сервер
> Ф.с.? NTFS? Какой протокол передачи данных настроить между > компами в локальной сети (TCP/IP или IPX или еще > какой-нибудь)?
ФС - любая, какая больше нравится, протокол, ессно, TCP/IP
> Стоит ли изменить политику безопасности внутри локальной > сети? Ф.с. изменить на NTFS, сделать разграничение доступа, > всем обязательно присвоить логин/пасс?
Обязательно, подними АД и разрули политики безопасности
> Как это сделать наиболее безболезненно для юзеров (т.к. им > лишний раз вводить пароль очень сложно, их Win98 > устраивает, а тут новая ОС, новая ф.с., какие-то пароли, > все становится неудобно и сложно). - не сочтите это за > бред, но для пользователей все так оно и есть.
Если во всем ориентироваться на пользователей - ни о какой информационной безопасности речь идти не будет! Надо определить для себя приоритеты - если тебе важнее инф. безопасность, тогда надо делать все для ее обеспечения. А нажимать Ctrl-Alt-Del и логины/пароли набирать они привыкнут за 3 дня.
> Поэтому надо, с одной стороны обеспечить безопасность от > вторжений извне, а с другой - сделать это максимально > прозрачным для пользователей. > > Как обеспечить IP-маскарадинг под Win? Где про это можно > почитать?
ISA всем этим как раз и занимается. И много еще чем.
|
|
|