информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
все доски
FAQ
IRC
новые сообщения
site updates
guestbook
beginners
sysadmin
programming
operating systems
theory
web building
software
hardware
networking
law
hacking
gadgets
job
dnet
humor
miscellaneous
scrap
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Завтра собрался на Matrix:Revolution - кто уже был, поделитесь впечатлениями 12.11.03 13:59  Число просмотров: 1321
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
.... если бы не мужик, который фильм комментировал(очень смешно, особенно в тех моментах где надо плакать "например смерть Тринити" =) я бы наверное вообще остался бы очень не доволен... ИМХО ерунда....


Действительно, в Матрице стало очень много узкоспециализированных персонажей, что приближает её к дешёвым комиксам и ролевым фэнтези. К прорицательнице, агентам и избранному добавилось ещё множество всяких мастеров ключей, проводников и прочих рабов сюжета - персонажей, существование которых целиком и полностью обусловлено необходимостью сюжетной линии, при этом за пределами сюжета персонаж как бы перестаёт существовать. Тот же мастер ключей, например. У охранника Пифии есть такие ключи. Но он пользуется ими только однажды - тогда, когда это нужно в сюжете. Всё остальное время, как ни логично было бы ими воспользоваться, про них просто никто не вспоминает - они существовали в той части повествования, которая была на них завязана, всё остальное время их просто не существует. Плюс узкая специализация, как в "Людях Х"... тот же бог-безумный-математик или Смит-абсолютное-зло. Конечно, это здорово ухудшило качество фильма =\
Но это так, форма. А теперь о содержании.
Больше всего меня удивил тот поворот, что программы (читай - машины) так же заперты в Матрице, как и люди. Они такие же жертвы Эксперимента, как и люди. Они так же, как и люди, могут оттуда сбегать, а потом возвращаться туда уже свободными и чинить беспредел типа разноцветного неба. Вот только программы, в отличие от людей, заранее знают все правила этой игры. Иначе они не умеют. Это тоже очень хорошо показано. Если поставить машине задачу, она её выполняет и очень хорошо. Даже иногда с фантазией. Но если обстоятельства меняются, приспособиться может только человек. Точнее, человек это делает моментально, а машинам на это требуется 3 серии фильма.
В этом плане очень кстати будет вспомнить комментарий одних моих знакомых ролевиков по поводу первой Матрицы: это фильм о том, что из любого человека обстоятельства могут сделать героя. Нео выдернули из привычной, налаженной жизни в такое, что он даже в самом жутком кошмаре представить себе не мог. И сказали ему, что он - избранный, который спасёт мир. А дальше обстоятельства повернулись таким образом, что чтобы приспособиться к новым условиям, чтобы выжить, Нео должен был этим избранным стать. И он им стал к концу серии.
Я с начала был поражён такой трактовкой сюжета и даже представить себе не мог, как вообще можно было этот фильм так понять. Теперь же я понимаю, что скорее всего так и есть. Каждый человек может стать тем, кем захочет - надо лишь поставить его в такие условия, чтобы он очень этого захотел.

Куски осмыслятины.
Я говорил, что концовка фильма очень неожиданная. Шокирует в ней то, что Матрица, в общем-то, оказалась никому не нужна. Просто теперь она никому не мешает. Исчез элемент насилия в ней, и из тюрьмы она превратилась в симбиоз машин и людей. Она осталась, скорее, как традиция, как элемент, ставший неотъемлимым в новом мире. При этом люди живут своей жизнью, машины - своей.
А ещё в этом мире сбылось то, о чём по молодости мечтали братья Стругацкие - слабые люди, нюни и нытики, оказались при деле - они развлекаются в Матрице, и даже приносят какую-то пользу: дают энергию машинам. А герои - выдающиеся, отважные, сильные люди тем временем строят свой мир. Стругацкие к старости разуверились в своих мечтах. Они считали, что такой мир просто невозможен, что человечество никогда не избавится от балласта подонков и просто слабых духом людей. Они наблюдали, как в их родной стране этот балласт побеждает, планомерно оттесняя и уничтожая любые проявления индивидуальности и силы духа. А тут балласт заперт в илюзорном мире и при этом жутко доволен и не хочет из него уходить. А герои оттуда выскочили, объединились и строят коммунизм =)
Да, конечно минусы фильма бросались в глаза. Но я мысленно "ставил галочки на полях" и смотрел дальше. Оно того стоит, несмотря на все нелепицы и несуразности.
В общем, получился довольно любопытный кибернетический "ветхий завет". Именно ветхий, с истеричным пароноидальным богом, которого из последних сил усмиряют всякие пророки и мессии. Это потом только, в "Новом завете" бог скажет, что он вообще-то добрый, это он на самом деле позволял себя усмирять. А в гибели Содома, Гоморы, и вообще всех кроме Ноя с зоопарком, виноват не он, а пророки, которые плохо выполнили свои обязанности. Но теперь вот вам инструкции - пользуйтесь. Но пока до "Нового завета" ещё остаются тысячелетия, а новоявленный бог ещё ведёт игру, никому не объясняя правил. В результате гибнут миллионы, а бог умывает руки: "Сами виноваты!". Интересное, очень интересное кино =)

http://www.livejournal.com/users/damnet/381.html
<miscellaneous> Поиск 






Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach