информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеГде водятся OGRыСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hacking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Да. Сволочная это защита. 14.08.01 12:28  Число просмотров: 877
Автор: Glory <Mr. Glory> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Пытался как-то я поломать ее - грузишь прогу Symbol Loader'ом (SoftIce), а прога в него грузится не хочет %(((. Прерваться пробовал где-нить - тоже гимор, потому что если запустить SoftIce до запуска проги - прога наорет, что типа отладчик запущен и пахать не буду. Приходилось поэтому SoftIce запускать во время запуска проги, когда она компакт искала. Прервался я значит - пару call'ов прошел - SoftIce взял и повис (!!!!). Так что сам прикинь сколько гимора с этой защитой будет.
Но если все-таки поломаешь ее - напиши как, очччччень интересно %)).
<hacking>
как сломать крутейшую защиту cd_guard/protect 13.08.01 19:39  
Автор: Pavlencio Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Скажите про принцип работы сабжа, общие принципы защиты
Интересует описание на уровне ассемблера
Заранее большое спасибо.
"Казаков" хочешь заставить без компакта пахать? 14.08.01 11:51  
Автор: Glory <Mr. Glory> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Хочу ,конечно, хочу разобраться в защите, А она такая же как в "Трех королевствах"? 14.08.01 11:56  
Автор: Pavlencio Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Хочу ,конечно, хочу разобраться в защите, А она такая же как в "Трех королевствах"?
Да. Сволочная это защита. 14.08.01 12:28  
Автор: Glory <Mr. Glory> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Пытался как-то я поломать ее - грузишь прогу Symbol Loader'ом (SoftIce), а прога в него грузится не хочет %(((. Прерваться пробовал где-нить - тоже гимор, потому что если запустить SoftIce до запуска проги - прога наорет, что типа отладчик запущен и пахать не буду. Приходилось поэтому SoftIce запускать во время запуска проги, когда она компакт искала. Прервался я значит - пару call'ов прошел - SoftIce взял и повис (!!!!). Так что сам прикинь сколько гимора с этой защитой будет.
Но если все-таки поломаешь ее - напиши как, очччччень интересно %)).
Копаю вторую неделю, как сломаю обязательно напишу! 14.08.01 12:57  
Автор: Pavlencio Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Копаю вторую неделю, как сломаю обязательно напишу!
как сломать крутейшую защиту cd_guard/protect 14.08.01 01:44  
Автор: ::[BTS]:: Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Скажите про принцип работы сабжа, общие принципы защиты
> Интересует описание на уровне ассемблера
> Заранее большое спасибо.

Опиши что за прога...
Три королевства (Protect.dll) 14.08.01 11:52  
Автор: Pavlencio Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Прога "Три королевства", имеет модуль Protect.dll, в котором куча проверок-
sICE (по дескрипторам )- это я обошел, потом модуль смотрит контролькаунт своего кода (естессно не верный, - переход то я поменял :-)) и сообщает о заразе вирем - ну это тоже обошел.
Дальше ,как обычно, GetDriveTypeA() меняю переход, потом CreatFile() и что-то пытается прочитать на компакте(которого нет) и самое хреновое, что этим прочитанным файликом идет помоему расшифровка некоей части кода проги, а дальше я запутался, утонул в переходах...
Вот такие дела. Посоветуй что делать плз.
Казаки (Protect.dll) 14.08.01 14:27  
Автор: ukv Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Прога "Три королевства", имеет модуль Protect.dll, в
> котором куча проверок-
> sICE (по дескрипторам )- это я обошел, потом модуль смотрит
> контролькаунт своего кода (естессно не верный, - переход то
> я поменял :-)) и сообщает о заразе вирем - ну это тоже
> обошел.
> Дальше ,как обычно, GetDriveTypeA() меняю переход, потом
> CreatFile() и что-то пытается прочитать на
> компакте(которого нет) и самое хреновое, что этим
> прочитанным файликом идет помоему расшифровка некоей части
> кода проги, а дальше я запутался, утонул в переходах...
> Вот такие дела. Посоветуй что делать плз.

Если за 2 недели удалось только это - лучше все бросить и заняться чем-нибудь еще. Описанная часть тянет на 1 процент от всех уровней защиты (если защита в Королевствах такая же, как и в Казаках). А защиту Казаков я прошел процентов на 70-80.

Если не трудно, запакуй этот protect.dll с разбивкой на части меньше 1 Мб и кинь первую на ukv1@mail.ru (на mail.ru ящик до мегабайта). А то я могу долго рассказывать про прохождение защиты в Казаках, а в Королевствах может оказаться все по-другому.

Общий, наверное, сам принцип - в исполняемом файле отсутствует сегмент кода, который расшифровывается при вызове DllMain из protect.dll. Соответственно расшифровывается и таблица импорта. После расшифровки импорта большая часть ссылок направляется на законное место в системные библиотеки, а некоторые - на тут же сгенерированный код (при этом берется текст нужной фукции из системной библиотеки и засоряется инструкциями типа nop, jmp $+2,mov eax,eax и т.п.). Последний рубеж (с которым я еще толком не разборался) - параметрические вызовы через _DllDispatch уже после всех проверок, во время работы основной программы. По моему ощущению, _DllDispatch расшифровывает первый параметр на стеке и по нему находит реальную вызываемую процедуру.

Вся работа внутри protect.dll сделана так, чтобы затруднить понимание кода и его отладку (используются прямые вызовы функций из ядра через недокументированные точки, большая часть кода выполняется интерпретатором некоторой виртуальной машины, часть вызовов делается через программное деление на 0 с заранее установленным обработчиком исключения, периодически зануляются отладочные регистры, некоторые важные процедуры постоянно перемещаются с места на место, ведется контроль неизменности кода и времени выполнения отдельных частей программы защиты). Однако все это в конечном итоге оказалось вполне проходимым под SoftIce.
Спасибо, ukv! 1 часть отослал 14.08.01 15:24  
Автор: Pavlencio Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо, ukv! 1 часть отослал
у меня пусто 14.08.01 16:09  
Автор: ukv Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Спасибо, ukv! 1 часть отослал

За без малого час должно было дойти. Может, урезать до 800К?
ukv1@mail.ru
пардон, первая часть пришла 14.08.01 16:33  
Автор: ukv Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Первую часть получил.
На первый взгляд (за 1 минуту) примерно то же, что и в казаках. Текст интерпретатора (адреса 1141-118A) другой, но это детали.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach