информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Как вернуть на место буквы дисков в win98 при подключении второго винта? 23.05.01 15:37  Число просмотров: 1075
Автор: dAnger Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо, конечно, я бы так и сделал (некоторые, если у них есть 2 винта, так и делают), но тут одна неувязочка: тот друг, которого винт, наверное не захочет, чтобы я что-то такое делал с разделами на его винте :)

Надо так сделать, чтобы подключив второй винт, временно, для копирования игрушек, фильмов и прочей фигни, я мог в то же время пользоваться своей системой без ограничений и тормозов, например, чтобы посмотреть, стоит ли копировать всю эту фигню :)

Пока что есть 3 не очень рабочих варианта (не учитывая, конечно, вариант с изменением таблицы разделов):
1) детектим винт в биосе и грузимся, получаем мешанину из букв дисков, в ужасе смотрим на это, и, плюясь и матерясь, копируем файлы.
2) не детектим винт, грузимся, видим все разделы на своих местах, запускаем проги (какая радость, что они на своих местах), и со страшным скрипом, используя Multiword DMA 2 (патамушта UDMA не включилось, мягко говоря,№;":!%;"№%!!"№"№!"№?;%!!!!!), копируем файлы. час. два. :)
3) используем команду subst в autoexec.bat. в досе при этом получаем C1=C, D1=D, D1=E, D2=F. грузим виндозу, она в панике ищет раздел C2 (C на втором винте), находит (какая радость!) и даёт ему букву F. В результате можно пользоваться системой (C1 и D1 на своих местах), можно быстро копировать (UDMA включено), но выглядит это как-то некрасиво. К тому же некоторые проги наотрез отказываются воспринимать диск D1 как нормальный диск, и правильно, ведь он совсем не нормальный.

Видимо, помогла бы какая-нибудь прога, которая просвопила бы диски D(C2) и E(D1) при загрузке, но я нигде такую не встречал.

Что же мне делать?????????
<hardware>
Как вернуть на место буквы дисков в win98 при подключении второго винта? 22.05.01 13:42  
Автор: dAnger Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
SUBJ, однако!
Видимо, с траблом сталкивались все. Как второй винт подключишь - ну типа списать гамы новые другану, и начинается :( Ни тебе игруху запустить, ни музоны послушать там где они обычно лежат.
А всё из-за того, что виндоза (с детства привыкла, видать) считает винты в каком-то кривом порядке - сначала все primary partition, и только потом все logical.
Один способ избавиться от этого я знаю - не детектить второй винт в биосе, оставить его на растерзание виндозе. Дык она, глупенькая, ни в какую не хочет включать ему DMA, ну и, соответственно, начинаются тормоза. К тому же способ не годится если второй винт цеплять к RAID коннтроллеру, которому не скажешь, чтобы он не детектил все винты.

Подскажите, плиз, может кто поборол этот трабл!
Может, есть прога досовская, чтобы при загрузке буквы свопить на место? Или ещё какой способ? Ну очень надо!

Система: Abit KT7-RAID (primary master: DTLA-307030), биос самый свежий, драйвера VIA тоже, один хрен не помогает!
Ну можно по всякому 25.05.01 01:31  
Автор: Torq Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Ну в мастдае можно просто использовать команду subst.
Подключен диск 2, который содержит Primary раздел.
Из-за него, скажем диск D: стал диском E:
тогда открываем DOS консоль и пишем:

subst w: d:
(мы дублировали содержимое диска d: и определили его на диск w:)

subst d: e:
(теперь диск d: содержит всё, что реально есть на диске e:, то есть мы вернули диск D: на своё место)

ну в общем где-то так

А вообще у 98 есть прикольная возможность. Заходим в BIOS, ставим второй диск, как NONE (то бишь как будто его нет), грузим 98 и видим этот второй диск, но уже буквы будут добавлены в конец, то есть его присвоение будет идти при запуске 32 битных дров, когда уже все предидущие диски давно определены.
У меня так на работе с дополнительным диском всё и работает.
Только сразу предупреждаю, что если подключить два новых диска, то глупый МастДай не увидит ни одного (сам проверял)...
... ну слепой он ... и далеко не видит ...
можно по всякому, но по любому траблы :( 28.05.01 12:09  
Автор: dAnger Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Ну в мастдае можно просто использовать команду subst.
это, конечно, работает, но субстанутые диски неправильно распознаются некоторыми прогами, например scandisk и image из NU2000. А у меня image стоит на автозагрузке (после недавнего дискового облома до сих пор разгребаю куски файлов на винте, поэтому решил перестраховаться чуть-чуть:))

> А вообще у 98 есть прикольная возможность. Заходим в BIOS,
> ставим второй диск, как NONE (то бишь как будто его нет),
> грузим 98 и видим этот второй диск, но уже буквы будут
> добавлены в конец, то есть его присвоение будет идти при
> запуске 32 битных дров, когда уже все предидущие диски
> давно определены.
это тоже работает, и на старой матке (Abit VT6X4) у меня даже UDMA включалось в такой конфигурации, а на новой (Abit KT7-RAID) ну никак не хочет. Включается Multiword DMA2 (как показывает IDETOOL), и начинает страшно тормозить. а когда надо списать 5-10 фильмов... маст дай, короче. Если не ставить дрова от VIA, а пользоваться микрософтовскими, то нет вообще никакого DMA, так как windoze не запоминает этот режим для непродетекченных в биосе дисков :(

> Только сразу предупреждаю, что если подключить два новых
> диска, то глупый МастДай не увидит ни одного (сам
> проверял)...
> ... ну слепой он ... и далеко не видит ...
эх. ну неужели придётся ещё пол года ждать XP, который, я надеюсь, с дисками будет работать не хуже 2000-й...
А ты на втором винте не делай Основной раздел, а только расширенный, и он как миленький встанет в конец списка...(0) 22.05.01 16:12  
Автор: Surok Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
6-)
Как вернуть на место буквы дисков в win98 при подключении второго винта? 22.05.01 16:09  
Автор: Клюква Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Еще один способ - держать на 2-м винте только Extended partition с логическими дисками. Тогда смещения букв не будет, диски 2-го винта встанут за дисками 1-го.
Как вернуть на место буквы дисков в win98 при подключении второго винта? 23.05.01 15:37  
Автор: dAnger Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо, конечно, я бы так и сделал (некоторые, если у них есть 2 винта, так и делают), но тут одна неувязочка: тот друг, которого винт, наверное не захочет, чтобы я что-то такое делал с разделами на его винте :)

Надо так сделать, чтобы подключив второй винт, временно, для копирования игрушек, фильмов и прочей фигни, я мог в то же время пользоваться своей системой без ограничений и тормозов, например, чтобы посмотреть, стоит ли копировать всю эту фигню :)

Пока что есть 3 не очень рабочих варианта (не учитывая, конечно, вариант с изменением таблицы разделов):
1) детектим винт в биосе и грузимся, получаем мешанину из букв дисков, в ужасе смотрим на это, и, плюясь и матерясь, копируем файлы.
2) не детектим винт, грузимся, видим все разделы на своих местах, запускаем проги (какая радость, что они на своих местах), и со страшным скрипом, используя Multiword DMA 2 (патамушта UDMA не включилось, мягко говоря,№;":!%;"№%!!"№"№!"№?;%!!!!!), копируем файлы. час. два. :)
3) используем команду subst в autoexec.bat. в досе при этом получаем C1=C, D1=D, D1=E, D2=F. грузим виндозу, она в панике ищет раздел C2 (C на втором винте), находит (какая радость!) и даёт ему букву F. В результате можно пользоваться системой (C1 и D1 на своих местах), можно быстро копировать (UDMA включено), но выглядит это как-то некрасиво. К тому же некоторые проги наотрез отказываются воспринимать диск D1 как нормальный диск, и правильно, ведь он совсем не нормальный.

Видимо, помогла бы какая-нибудь прога, которая просвопила бы диски D(C2) и E(D1) при загрузке, но я нигде такую не встречал.

Что же мне делать?????????
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach