информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеПортрет посетителяВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Программирование как высшая форма творчества 25.11.01 22:34  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Программирование как высшая форма творчества
Richie O'Bower, перевод - Сергей Кашменский


Рекомендуется для совместного прочтения со статьей О психологии изобретательского творчества [ http://www.bugtraq.ru/library/misc/invent.html ]
РИЧИ О'БАУЭР ПРОГРАММИРОВАНИЕ КАК ВЫСШАЯ ФОРМА ТВОРЧЕСТВА ПРЕДИСЛОВИЕ В наше время -- эпоху информационного бума -- число программис- тов стремительно и неуклонно растет. Какое-то время назад мне стали ин- тересны объективные причины столь блистательного подъема информационной науки ("computer science" -- прим. пер.), и я провел некоторые самостоя- тельные изыскания на эту тему, которые и хочу сейчас предложить вашему вниманию. Поскольку сам я не могу претендовать на принадлежность к хаке- рам, тезисы данной статьи лучше воспринимать как своего рода мнение "че- ловека со стороны". Тем не менее, работая психологом в крупной компании, занимающей- ся...

Полный текст
Re: Программирование как высшая форма творчества 29.06.02 17:08  
Автор: ex_c_eption Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Очень понравилась статья, и даже появилось желание оспорить некоторые моменты ... Поскольку труд - первоклассный.
Есть несогласие с тем, как попустили математиков. Я считаю, что именно с математикой появился такой вид творчества, когда человек не задумывается о свих чувствах , о своем состоянии ... назовем его объективным творчеством. Кроме того точность, которая присуща программированию появилась именно из математики .. программист использует много математических приемов, например, анализ -- тоже математика ...
Мне даже показалось, что автор написал этот труд специально чтобы поднять уровень труда программеров на своей конторе, возможно даже по заказу начальства. Может быть он провел соц опрос и выяснил что программеров беспокоит то, что есть математика, и что математики круто шарят ... У меня тоже есть такие мысли: "Математика - заоблачный рай разума" ... думаю они есть у многих программеров (у моих друзей - точно - спрашивал!) ... А автор поднимает программеров и попускает математиков ! Ну не совпадение ли ? Я не верю в такие актуальные совпадения, поэтому труд этот написан с целью акцентировать внимание на программировании и поднять боевой дух =) Что само по себе конечно же просто классно с точки зрения менеджмента!
Я считаю что труд математиков тоже является творчеством, и писателей и поэтов и художников -- все это творчество, и было бы ошибкой сказать - это творчество "творчестее" =) Просто программисты иногда считают, что именно в их виде деятельности творчества меньше чем у ходожников, поэтов, математиков. Я увлекался математикой, и могу сказать - это не так !!
Чтобы рассеять такие заблуждения программеров и написан этот труд, то есть статья позитивно влияет на программистов =) .. Автор просто измененет приоритеты, опять же не совсем объективно (программинг - круче всего -- это исключительно субъективная точка зрения), но объективность на данном поле не столь важна. Кому она нужна, сам поймет все без лишних объяснений ... Можно сказать статья - это НЛП чистой воды ...
Но согласитесь, впечатление -- это подьем духа и гордость ...

http://bugtraq.ru/library/misc/creative.html
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach