информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыАтака на InternetСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / theory
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А чем хранение пароля каждого клиента не подходит? 20.05.01 01:10  Число просмотров: 1155
Автор: Бяша <Biasha> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
<theory>
Клиент-сервер 19.05.01 04:55  
Автор: free Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Предположим есть клиентская и серверная программа.
Клиент общается с сервером по определенному протоколу из семейства tcp-ip. Пользователь меет свой уникальный идентификатор (uid), который он при желании может поменять (uid не может использоваться как ключ).

Далее, клиент общаясь с сервером отправляет ему некторые данные (например список всех имеющихся сетевых интерфейсов). Сервер общается с клиентом (например проверяет время от времени жив ли клиент).

Самое главное : клиентская программа поставляется в исходниках.
Пользователь клиентской программы - враг, намерен внести ложную информацию в сообщения, уходящие от клиента на сервер. Административые меры обеспечения безопасности (как например - постоянное визуальное наблюдение за пользователем) предпринять невозможно.

Цель : разработать протокол, при котором пользователь не смог бы внести изменения и отправить ложную информацию на сервер.

Сталкивались ли вы с такой задачей?
Если да, то как бы вы ее решили? - а то, очень надо решить, а ничего путного придумать не получается :(

Заранее спасибо.
А чем хранение пароля каждого клиента не подходит? 20.05.01 01:10  
Автор: Бяша <Biasha> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Где его хранить? 20.05.01 01:38  
Автор: free Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
пользователь попытается сделать все, чтобы его пароль стал известен всем, более того, это цель пользователя - ему это выгодно.

У меня была проблема с аутентификацией.
вопрос был плохо сформулирован: Как сделать при заданых условиях так, чтобы и трафик был без несанкционироанных изменений, и пользователь не смог отрицать, что это менно он отправил определенный пакет.

уточнение : предполагается, что пользователями являются квалифицированные хакеры-криптоаналитики.

В любом случае, задача уже решена.
Больше помощи не требуется.
Спасибо.
Клиент-сервер 20.05.01 11:52  
Автор: Dmit Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> пользователь попытается сделать все, чтобы его пароль стал
> известен всем, более того, это цель пользователя - ему это
> выгодно.
>
> У меня была проблема с аутентификацией.
> вопрос был плохо сформулирован: Как сделать при заданых
> условиях так, чтобы и трафик был без несанкционироанных
> изменений,

Может я чего и не понимаю, но IMHO это в принципе не реализуемо. Если клиент может отправлятьлюбыеданные, ему можно подменить эти данные перед отправкой, и никто не сможет это предотвратить. А если клиент в исходниках, то подмена становится вообще тривиальной задачей - достаточно исправить функцию сбора информации.

> и пользователь не смог отрицать, что это менно
> он отправил определенный пакет.

Для этого есть протоколы неотказуемости. Проще всего - каждому пользователю выдать пару Public+Private ключ, и заставить подписывать Private-ключом все посылки. А если от этот ключ кому-то отдаст - это будут уже его проблемы.
Хотя, вроде, еще есть какие-то протоколы для "подписания вслепую", когда я могу подписать определенное сообщение присланным маскированным ключом, но не могу найти ключ, или подписать им другое сообщение. Деталей не знаю.

> В любом случае, задача уже решена.

Интересно, как :)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach