информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаАтака на InternetПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / dnet
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
вариант названия: "RU team" 29.09.02 00:27  Число просмотров: 1808
Автор: ZhN Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Во-первых, мягко обойдем RT, фактически присвоивших себе "национальную идею" названия, во-вторых, можно будет кроме подкоманд сделать лиги (Израиль, Канада, Казахстан, etc.) русскоязычных участников.

Музыка Тольятти
<dnet>
Открытое письмо к участникам проекта RC5-64 28.09.02 17:54  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 28.09.02 18:00  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Уважаемые господа!

Разрешите поздравить вас с завершением проекта RC5-64! Совместными усилиями мы доказали всему миру, что Россия и страны exUSSR не только водка, сало, матрешки и медведи. Но в завершенном проекте мы могли бы достичь гораздо более внушительных результатов, если бы выступали единым фронтом. Осознав это довольно поздно после начала проекта, мы уже не имели технической возможности к объединению наших сил.
Участниками нашей команды было принято коллегиальное решение продолжить деятельность команды и после завершения проекта RC5-64, направив ее мощности на новые проекты.

На Distributed.net анонсировано скорое начало нового проекта, которым, видимо, должен стать RC5-72. Нам предоставляется уникальная возможность воплотить в реальность мечту о первом месте в мировом командном рейтинге. Немаловажно, что сейчас у нас не стоит за спиной проблема наработанных блоков, с которыми жалко расставаться - проблема, которую так и не удалось разрешить в предыдущих попытках объединения.

Мы предлагаем Вам объединится на принципах равенства, для создания объединенной команды в проекте RC5-72 взяв за основу обширные ресурсы нашей команды:
- наработки по привлечению в команду новых участников (сайт BugTraq.Ru, многочисленные публикации с рекламой команды в онлайн и оффлайн СМИ, большой объем баннерной рекламы);
- постоянно обновляемый командный сайт с большим количеством материалов по теме распределенных вычислений;
- система соревнования подкоманд, организованных по самым различным принципам в рамках нашей команды;
- популярный командный форум;
- опыт проведения регулярных встреч участников команды для живого общения.

Используя созданные нами ресурсы, применив общие наработки по предыдущим проектам, слив воедино наши координаторские возможности и выступая на равных условиях, мы можем объединится!

У нас есть время до начала нового проекта обсудить все нюансы создания большой и мощной команды, которая собрала бы в себе все наши разрозненные силы.

Заинтересованные стороны приглашаются к обсуждению этого вопроса на нашем командном форуме, http://www.bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=1&m=59679

Координаторы команды HZTeam,
Дмитрий Леонов aka dl
Николай Терлецкий aka Intergroup
Что дальше? 16.10.02 16:13  
Автор: VVS-RT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Предлагаю для обсуждения свои мысли по объединению (в рассылке RT они уже изложены).
Сам я участник RT (недавно исполнилось 3 года), считаю OGR и далее собираюсь этим заниматься.
Я вижу для себя 3 варианта развития событий. Располагаю их в порядке предпочтения.
1. Формально для статистики остается 2 команды - одна считает OGR-25(ex-RT), другая - RC5-72(ex-HZT). Фактически же происходит объединение команд - один сайт, статистика, форумы... Условные названия команд - xUSSR Research Team(OGR) и xUSSR Hack Team(RC5). После завершения проекта OGR-25 можно объединиться окончательно.
2. Полное объединение на базе HZT (потеря блоков RT в OGR-25).
3. Дело пускается на самотек. Я в этом случае остаюсь в RT - HZT рванет в RC5-72 и опять отстанет.
Что дальше? Мысли. 19.10.02 14:15  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1. Я категорически против какого-либо противостояния между 2мя сильнейшими "русскими" командами. Тем не менее, команды есть, противостояние есть, и с этим надо что-то делать. Амбиции, на мой взгляд, не стоит направлять друг против друга.

2. Очевидно, что участники обоих команд разделились в своих предпочтениях к проектам днет. Выбрать именно днет - для меня вне сомнений, а уж что они предложат на основании своей наилучшей на мой взгляд системы - другой вопрос.

3. Очевидно, что с точки зрения OGR объединение позиции RT и скорости HZT мгновенно привело бы к мировому первому месту по скорости и относительно скоро и по overall. тем не менее, такому варианту противостоят серьезные силы, с которыи нельзя не считаться. При этом я не настаиваю на определенном названии для получившейся команды-лидера. Раскрученные бренды... да, в этом что-то есть. Почему было бы не назвать получившегося монстра Russian HackZone Team? (и длинное продолжение названия, если это кому-то нужно).

4. Вариант с разделением по командам по проектам вижу решением, недалеким от оптимального. Т.к. рц5-72 все равно начнется от нуля.
Что дальше? Выводы. 19.10.02 14:26  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1. Координировать любые получишиеся должны люди, которые постоянно в теме и регулярно online / available. оптимально, если будут официально опубликованы их координаты (e-mail, ICQ).

2. Участники RT, выбравшие OGR, продолжат считать OGR в RT.

3. Участники HZT, выбравшие OGR, переходят в RT уже сейчас - чем раньше. тем быстрее суммарный OGR-монстр начнет драть задницы буржуям.

4. Участники HZT, предпочитающие RC5-72, дожидаются полнокровного запуска проекта, и, оставаясь в HZT, принимаются за него.

5. Участники RT, предпочитающие RC5-72, пока работают на RT в проекте OGR, а при старте RC5-72 переходят на RC5-72 в состав HZT.

6. Очень важно: чтобы никому не было обидно, обе команды переименовыватся. Названия я придумывать не буду, но например Russian HackZone OGR и Russian HackZone RC5.

7. Давайте дружить, блин :)
Что дальше? Выводы. 19.10.02 15:20  
Автор: Mosich <Mosichev Valentine> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
пора голосовать
Что дальше? Выводы. 19.10.02 15:33  
Автор: Kost <Пробки Москвы> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> пора голосовать
Это переходить ли в RT пока считаем OGR?
Скоро уже месяц, как закончился многострадальный RC5-64. Да, уже пора определиться и просто проголосовать "ногами". А результаты будут видны. Хотелось бы это увидеть в ближайшее время.
Что дальше? Выводы. 21.10.02 01:36  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > пора голосовать
> Это переходить ли в RT пока считаем OGR?
> Скоро уже месяц, как закончился многострадальный RC5-64.
> Да, уже пора определиться и просто проголосовать "ногами".
> А результаты будут видны. Хотелось бы это увидеть в
> ближайшее время.

Мне вообще очень сложно понять, кому нужно это противостояние. Лично мне все равно, с кем побеждать, главное, чтобы это координировал грамотный и адекватный человек, ну и еще не стоит забывать основного фактора, объединяющего нас - русскоязычного общения, в том числе на этом форуме.

Обязательно так же в той или иной форме воздать respect старым названиям - Russian Team, HackZone Team.

остальное - неважно :)
Пусть лучше RT к нам 21.10.02 09:42  
Автор: black_leon_works <black_leon> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
А вот я не собираюсь переходить (и так только подключился и свою команду закрыл).
В Хакзоне все нравится, отличный сайт, много информации, хорошая организация и хорошие люди.
И ничего страшного что мы не на первом месте. Вон у японцев сколько команд и ничего в 10-ке из них 3!!!
Так что лучше уж RT к нам... а разницу мы через 2 недели нагоним...
Пусть лучше RT к нам 23.10.02 03:09  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Так что лучше уж RT к нам... а разницу мы через 2 недели
> нагоним...

А по вашему скрипту, 4-6 месяцев. да и смысл терять время?
Что дальше? О продолжительности проектов 16.10.02 18:39  
Автор: Kost <Пробки Москвы> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Насчет RC5-72 - похоже, что считаться будет намного медленнее, чем RC5-64: Victor Sizov сообщает (http://mail.rc5.aha.ru:8100/Lists/list/Message/4378.html):
Pentium III 750 Mhz : - 297,980 keys/sec
Athlon XP 1600+ : - 507,151 keys/sec
Еще учтем, что ключей в 256 раз больше, а RC5-64 считали 5 лет. Т.е. даже если производительность будет расти вдвое каждые 2 года, проект смогут закончить только мои внуки. Такая "перспектива" меня не устраивает, к тому же где польза от этого? IMHO уже хватит RC5-64.

Насчет просто соревнования в OGR - перспективы по странам есть, благодаря заделу RT и неплохой суммарной скорости - можно стремиться к пятерке в ближайшие полгода-год. В соревновании команд догоним RT примерно через 4-5 месяцев, если ничего не изменится. Если многие рванутся в RC5-72, перспективы резко плохеют, значит за двумя зайцами погнались, про пожизненный марафон я уже написал, что думаю. Дальше, чем на год-два заглядывать прямо сейчас не хочу.
Может быть кто-нибудь знающий прояснит ситуацию с продолжительностью OGR-25, чего тут ждать, хотя бы примерно, порядок величины?
Что дальше? О продолжительности проектов 16.10.02 20:36  
Автор: Grom [ HZ Ural ] <Gusynin Oleg> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Насчет RC5-72 - похоже, что считаться будет намного
> медленнее, чем RC5-64: Victor Sizov сообщает
> (http://mail.rc5.aha.ru:8100/Lists/list/Message/4378.html):
> Pentium III 750 Mhz : - 297,980 keys/sec
> Athlon XP 1600+ : - 507,151 keys/sec
Я уже писал ядра абсолютно не оптимизированы, есть большой задел.
Про продолжительность:
На http://n0cgi.distributed.net/statistics/ogr/ хорошо видно, что более 70% OGR-25 было посчитано уже к декабрю 2000 года, причем всего за 4 месяца! Либо график неправильный, либо мы этот OGR-25 уже по 10 кругу считаем.

http://n0cgi.distributed.net/statistics/ogr/
Спасибо. Вот еще нашел ссылочку 16.10.02 22:23  
Автор: Kost <Пробки Москвы> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Про продолжительность:
> На http://n0cgi.distributed.net/statistics/ogr/ хорошо
> видно, что более 70% OGR-25 было посчитано уже к декабрю
> 2000 года, причем всего за 4 месяца! Либо график
> неправильный, либо мы этот OGR-25 уже по 10 кругу считаем.
нашли баг в клиенте из-за ошибки округления, в последней версии исправили. Теперь ждут, пока клиент новой версии пришлет сосчитанный ранее блок старым клиентом. Если результаты будут совпадать, то на баг можно забить. Там еще какая-то хитрость с участником, если будет расхождение, то будут ждать подтверждения этого расхождения от другого участника с поправленным клиентом. уффф. Короче, дело к ночи, но наверняка считаем по N-ому кругу. Радует, что как только многие перейдут на новых клиентов, все высянится за несколько месяцев.
Если я что не так понял, поправьте.

http://lists.distributed.net/hypermail/rc5.Oct2002/0061.html
Спасибо. Вот еще нашел ссылочку 17.10.02 11:51  
Автор: VVS-RT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> нашли баг в клиенте из-за ошибки округления, в последней
> версии исправили. Теперь ждут, пока клиент новой версии
> пришлет сосчитанный ранее блок старым клиентом. Если
> результаты будут совпадать, то на баг можно забить. Там еще
> какая-то хитрость с участником, если будет расхождение, то
> будут ждать подтверждения этого расхождения от другого
> участника с поправленным клиентом. уффф. Короче, дело к
> ночи, но наверняка считаем по N-ому кругу. Радует, что как
> только многие перейдут на новых клиентов, все высянится за
> несколько месяцев.
> Если я что не так понял, поправьте.

Насколько я понял (с моим незнанием ангельского), исправленного клиента еще нет. Они было уже почти исправили, но тут кончился RC5-64 и все ресурсы бросили на RC5-72. Еще у них авария была с винтом и статистика по OGR в процессе востановления. А двойная проверка stubs была изначально задумана, дабы не пропустить ничего в случае взлома.
Что дальше? 16.10.02 18:12  
Автор: Grom [ HZ Ural ] <Gusynin Oleg> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> 1. Формально для статистики остается 2 команды - одна
> считает OGR-25(ex-RT), другая - RC5-72(ex-HZT). Фактически
> же происходит объединение команд - один сайт, статистика,
> форумы... Условные названия команд - xUSSR Research
> Team(OGR) и xUSSR Hack Team(RC5). После завершения проекта
> OGR-25 можно объединиться окончательно.
Полностью поддерживаю этот вариант, можно сделать два мыла для тех, кто хочет считать и OGR и RC5. А с подкомандной статистикой я думаю разберемся (ведь если OGR будут считать люди входящие в ex-RT, то не надо будет просчитывать статистику по ex-HZT, и наоборот в RC5)
Что дальше? 16.10.02 16:38  
Автор: StR <Стас> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> 1. Формально для статистики остается 2 команды - одна
> считает OGR-25(ex-RT), другая - RC5-72(ex-HZT). Фактически
> же происходит объединение команд - один сайт, статистика,
> форумы... Условные названия команд - xUSSR Research
> Team(OGR) и xUSSR Hack Team(RC5). После завершения проекта
> OGR-25 можно объединиться окончательно.
Вполне реальный вариант и приемлемые названия... Проблема только в том, что нельзя будет считать сразу два проекта, а такие желающие есть...

> 2. Полное объединение на базе HZT (потеря блоков RT в
> OGR-25).
имхо бессмысленно в свете п.3, но радует отсутствием имперских амбиций :))) (хотя после заявления Кочегарова амбиций быть уже и не должно)

> 3. Дело пускается на самотек. Я в этом случае остаюсь в RT
> - HZT рванет в RC5-72 и опять отстанет.
логично...
Что дальше? 16.10.02 17:26  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 16.10.02 17:34  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> > 1. Формально для статистики остается 2 команды - одна
> > считает OGR-25(ex-RT), другая - RC5-72(ex-HZT).
> Фактически
> > же происходит объединение команд - один сайт,
> статистика,
> > форумы... Условные названия команд - xUSSR Research
> > Team(OGR) и xUSSR Hack Team(RC5). После завершения
> проекта
> > OGR-25 можно объединиться окончательно.
> Вполне реальный вариант и приемлемые названия... Проблема
> только в том, что нельзя будет считать сразу два проекта, а
> такие желающие есть...

Ну это при желании можно обойти, считая каждый проект на свой адрес - как правило, у тех, кто может себе позволить роскошь обсчитывать оба проекта, нет проблем с заведением второго адреса.
Этот вариант, конечно, слегка осложнит подкомандную статистику, и не совсем понятно, как это будет устроено организационно.

> > 2. Полное объединение на базе HZT (потеря блоков RT в
> > OGR-25).
> имхо бессмысленно в свете п.3, но радует отсутствием
> имперских амбиций :))) (хотя после заявления Кочегарова
> амбиций быть уже и не должно)

Не совсем бессмысленно - ведь и при живом rc5 были желающие считать ogr. Основной минус по сравнению с первым вариантом - потеря блоков РТ, в плюсах - ликвидация всяких мелких технических и организационных нестыковок. Опять же, продвигать одну команду, участвующую в двух проектах, попроще, чем объяснять тонкие межкомандные отношения (хотя и это, конечно, решаемо).

В общем я бы пока послушал Vox populi :)
Что дальше? 17.10.02 10:06  
Автор: StR <Стас> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> роскошь обсчитывать оба проекта, нет проблем с заведением
> второго адреса.
За вычетом лени :))

> Этот вариант, конечно, слегка осложнит подкомандную
> статистику, и не совсем понятно, как это будет устроено
> организационно.
Организационно как раз довольно просто... Как обычно - заводится новая команда для рц5-72 и все считают на нее, а в огр РТ переименовывается и опять же все, кто хочет считать огр, переходят в нее.

> Не совсем бессмысленно - ведь и при живом rc5 были желающие
> считать ogr. Основной минус по сравнению с первым вариантом
> - потеря блоков РТ, в плюсах - ликвидация всяких мелких
> технических и организационных нестыковок. Опять же,
У HZTeam сейчас в два раза меньше блоков, поэтому логичнее было бы использовать ресурс РТ, но, скорее всего, к моменту принятия решения РТ останется позади ;))

Имхо имеет смысл предложить участникам РТ начинать рц5-72 в составе хзтим и сразу же обговаривать смену названия...
Вот только предлагать должны не мы, а тот же VVS-RT :))) Во избежание неправильной трактовки...
Что дальше? 17.10.02 11:44  
Автор: VVS-RT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> > роскошь обсчитывать оба проекта, нет проблем с
> >заведением
> > второго адреса.
> За вычетом лени :))
:))
Кстати для желающих считать оба проекта - rc5-64 было немного выгоднее считать на AMD K7, а ogr - на intel.

> > Этот вариант, конечно, слегка осложнит подкомандную
> > статистику, и не совсем понятно, как это будет
> > устроено организационно.
> Организационно как раз довольно просто... Как обычно -
> заводится новая команда для рц5-72 и все считают на нее, а
> в огр РТ переименовывается и опять же все, кто хочет
> считать огр, переходят в нее.
На мой взгляд заводить новую команду для rc5-72 не надо. Пусть желающие считать кс5-72 из RT(и не только) переходят в HZT. Аналогично все желающие считать OGR - в RT.

> У HZTeam сейчас в два раза меньше блоков, поэтому логичнее
> было бы использовать ресурс РТ, но, скорее всего, к моменту
> принятия решения РТ останется позади ;))

Если процедура принятия решения будет продолжаться 4-6 месяцев (кажется таков прогноз на обгон ПРИ ОТСУТСТВИИ RC5), то дискуссию можно закрывать.

> Имхо имеет смысл предложить участникам РТ начинать рц5-72 в
> составе хзтим и сразу же обговаривать смену названия...
> Вот только предлагать должны не мы, а тот же VVS-RT :))) Во
> избежание неправильной трактовки...
А я уже предложил. :)
Что дальше? 17.10.02 16:31  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
На самом деле, все упирается в вопрос, когда будет запущен RC5-72. Дело в том, что большинство нашей команды, как я понимаю, перешло на OGR исключительно в ожидании RC5. Если он будет запущен в течение недели-двух, то оптимальным будет первый вариант с разделением команд по принципу участия в проекте. Если это затянется еще не месяц-полтора, то с учетом естественной инерции мы ничего хорошего не получим (в том, что инерция есть, сомневаться не приходится - просьба о переключении на OGR прошла в рассылке полмесяца назад, народ до сих пор подтягивается).

Шаги, которые можно предпринять прямо сейчас:

1. Сменить названия команд. Противопоставления Hack/Research, думается, там быть не должно. Пока это могут быть exUSSR Research Team (exHZTeam) и exUSSR Research Team (exRussianTeam), потом - в зависимости от расклада, exUSSR Research Team (RC5) и exUSSR Research Team (OGR) , либо одна exUSSR Research Team. Это даст возможность уже сейчас объявить о первом шаге к объединению и начать привлекать к этому делу другие команды.

2. Принять решение о том, что в случае, если к моменту объявления RC5-72 разница между командами исчезнет либо сократится до уровня, скажем, 3-4 недель, идти по второму варианту - объединения в рамках одной команды. Ежели разница окажется более существенной - идти по первому варианту.
Что дальше? 17.10.02 11:32  
Автор: Deviator <n/a> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Если Д-нет предложит меню только с двумя этими блюдами (72-ой АрСи и Голомб), то станет совсем грустно. АрСи - "те же яица, только в профиль", а Голомб - элементарно уже попахивает тухлятиной (стадию второй свежести он прошёл пару лет назад).

Что бы сохранить (а тем более нарастить) задействованые процессорные мощности, Д-нету придётся предложить нечто "повкуснее" этих старых подошв. ИМХО
1  |  2  |  3  |  4 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach