информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеВсе любят медГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / dnet
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Наш ответ Чемберлему... 04.10.02 11:30  Число просмотров: 1739
Автор: black_leon_works <black_leon> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Давно известный факт!
Из-за неправильной поддержки матер. плат этого термодиода Атлона.
А АМД просто сбацали примитивную схему чтобы он работал - кстати продается это устройство...
Ну и надо пользоваться программками секущими температуру проца и отключающие комп. в случае перегрева!
Т.е. лечить софтово - если железно никак пока.
Ну и если бы они просто кулер снимали... так они и радиатор снимают!!!
С радиатором Атлон не сгорит, а если и сгорит то очень не скоро...
А радиатор сам по себе с проца не падает :-)
ЗЫ - Вообще-то я все равно Интел люблю :-) Но Атлон булыжник(камень) для народа! :-)
<dnet>
Открытое письмо к участникам проекта RC5-64 28.09.02 17:54  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 28.09.02 18:00  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Уважаемые господа!

Разрешите поздравить вас с завершением проекта RC5-64! Совместными усилиями мы доказали всему миру, что Россия и страны exUSSR не только водка, сало, матрешки и медведи. Но в завершенном проекте мы могли бы достичь гораздо более внушительных результатов, если бы выступали единым фронтом. Осознав это довольно поздно после начала проекта, мы уже не имели технической возможности к объединению наших сил.
Участниками нашей команды было принято коллегиальное решение продолжить деятельность команды и после завершения проекта RC5-64, направив ее мощности на новые проекты.

На Distributed.net анонсировано скорое начало нового проекта, которым, видимо, должен стать RC5-72. Нам предоставляется уникальная возможность воплотить в реальность мечту о первом месте в мировом командном рейтинге. Немаловажно, что сейчас у нас не стоит за спиной проблема наработанных блоков, с которыми жалко расставаться - проблема, которую так и не удалось разрешить в предыдущих попытках объединения.

Мы предлагаем Вам объединится на принципах равенства, для создания объединенной команды в проекте RC5-72 взяв за основу обширные ресурсы нашей команды:
- наработки по привлечению в команду новых участников (сайт BugTraq.Ru, многочисленные публикации с рекламой команды в онлайн и оффлайн СМИ, большой объем баннерной рекламы);
- постоянно обновляемый командный сайт с большим количеством материалов по теме распределенных вычислений;
- система соревнования подкоманд, организованных по самым различным принципам в рамках нашей команды;
- популярный командный форум;
- опыт проведения регулярных встреч участников команды для живого общения.

Используя созданные нами ресурсы, применив общие наработки по предыдущим проектам, слив воедино наши координаторские возможности и выступая на равных условиях, мы можем объединится!

У нас есть время до начала нового проекта обсудить все нюансы создания большой и мощной команды, которая собрала бы в себе все наши разрозненные силы.

Заинтересованные стороны приглашаются к обсуждению этого вопроса на нашем командном форуме, http://www.bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=1&m=59679

Координаторы команды HZTeam,
Дмитрий Леонов aka dl
Николай Терлецкий aka Intergroup
Что дальше? 16.10.02 16:13  
Автор: VVS-RT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Предлагаю для обсуждения свои мысли по объединению (в рассылке RT они уже изложены).
Сам я участник RT (недавно исполнилось 3 года), считаю OGR и далее собираюсь этим заниматься.
Я вижу для себя 3 варианта развития событий. Располагаю их в порядке предпочтения.
1. Формально для статистики остается 2 команды - одна считает OGR-25(ex-RT), другая - RC5-72(ex-HZT). Фактически же происходит объединение команд - один сайт, статистика, форумы... Условные названия команд - xUSSR Research Team(OGR) и xUSSR Hack Team(RC5). После завершения проекта OGR-25 можно объединиться окончательно.
2. Полное объединение на базе HZT (потеря блоков RT в OGR-25).
3. Дело пускается на самотек. Я в этом случае остаюсь в RT - HZT рванет в RC5-72 и опять отстанет.
Что дальше? Мысли. 19.10.02 14:15  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1. Я категорически против какого-либо противостояния между 2мя сильнейшими "русскими" командами. Тем не менее, команды есть, противостояние есть, и с этим надо что-то делать. Амбиции, на мой взгляд, не стоит направлять друг против друга.

2. Очевидно, что участники обоих команд разделились в своих предпочтениях к проектам днет. Выбрать именно днет - для меня вне сомнений, а уж что они предложат на основании своей наилучшей на мой взгляд системы - другой вопрос.

3. Очевидно, что с точки зрения OGR объединение позиции RT и скорости HZT мгновенно привело бы к мировому первому месту по скорости и относительно скоро и по overall. тем не менее, такому варианту противостоят серьезные силы, с которыи нельзя не считаться. При этом я не настаиваю на определенном названии для получившейся команды-лидера. Раскрученные бренды... да, в этом что-то есть. Почему было бы не назвать получившегося монстра Russian HackZone Team? (и длинное продолжение названия, если это кому-то нужно).

4. Вариант с разделением по командам по проектам вижу решением, недалеким от оптимального. Т.к. рц5-72 все равно начнется от нуля.
Что дальше? Выводы. 19.10.02 14:26  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1. Координировать любые получишиеся должны люди, которые постоянно в теме и регулярно online / available. оптимально, если будут официально опубликованы их координаты (e-mail, ICQ).

2. Участники RT, выбравшие OGR, продолжат считать OGR в RT.

3. Участники HZT, выбравшие OGR, переходят в RT уже сейчас - чем раньше. тем быстрее суммарный OGR-монстр начнет драть задницы буржуям.

4. Участники HZT, предпочитающие RC5-72, дожидаются полнокровного запуска проекта, и, оставаясь в HZT, принимаются за него.

5. Участники RT, предпочитающие RC5-72, пока работают на RT в проекте OGR, а при старте RC5-72 переходят на RC5-72 в состав HZT.

6. Очень важно: чтобы никому не было обидно, обе команды переименовыватся. Названия я придумывать не буду, но например Russian HackZone OGR и Russian HackZone RC5.

7. Давайте дружить, блин :)
Что дальше? Выводы. 19.10.02 15:20  
Автор: Mosich <Mosichev Valentine> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
пора голосовать
Что дальше? Выводы. 19.10.02 15:33  
Автор: Kost <Пробки Москвы> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> пора голосовать
Это переходить ли в RT пока считаем OGR?
Скоро уже месяц, как закончился многострадальный RC5-64. Да, уже пора определиться и просто проголосовать "ногами". А результаты будут видны. Хотелось бы это увидеть в ближайшее время.
Что дальше? Выводы. 21.10.02 01:36  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > пора голосовать
> Это переходить ли в RT пока считаем OGR?
> Скоро уже месяц, как закончился многострадальный RC5-64.
> Да, уже пора определиться и просто проголосовать "ногами".
> А результаты будут видны. Хотелось бы это увидеть в
> ближайшее время.

Мне вообще очень сложно понять, кому нужно это противостояние. Лично мне все равно, с кем побеждать, главное, чтобы это координировал грамотный и адекватный человек, ну и еще не стоит забывать основного фактора, объединяющего нас - русскоязычного общения, в том числе на этом форуме.

Обязательно так же в той или иной форме воздать respect старым названиям - Russian Team, HackZone Team.

остальное - неважно :)
Пусть лучше RT к нам 21.10.02 09:42  
Автор: black_leon_works <black_leon> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
А вот я не собираюсь переходить (и так только подключился и свою команду закрыл).
В Хакзоне все нравится, отличный сайт, много информации, хорошая организация и хорошие люди.
И ничего страшного что мы не на первом месте. Вон у японцев сколько команд и ничего в 10-ке из них 3!!!
Так что лучше уж RT к нам... а разницу мы через 2 недели нагоним...
Пусть лучше RT к нам 23.10.02 03:09  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Так что лучше уж RT к нам... а разницу мы через 2 недели
> нагоним...

А по вашему скрипту, 4-6 месяцев. да и смысл терять время?
Что дальше? О продолжительности проектов 16.10.02 18:39  
Автор: Kost <Пробки Москвы> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Насчет RC5-72 - похоже, что считаться будет намного медленнее, чем RC5-64: Victor Sizov сообщает (http://mail.rc5.aha.ru:8100/Lists/list/Message/4378.html):
Pentium III 750 Mhz : - 297,980 keys/sec
Athlon XP 1600+ : - 507,151 keys/sec
Еще учтем, что ключей в 256 раз больше, а RC5-64 считали 5 лет. Т.е. даже если производительность будет расти вдвое каждые 2 года, проект смогут закончить только мои внуки. Такая "перспектива" меня не устраивает, к тому же где польза от этого? IMHO уже хватит RC5-64.

Насчет просто соревнования в OGR - перспективы по странам есть, благодаря заделу RT и неплохой суммарной скорости - можно стремиться к пятерке в ближайшие полгода-год. В соревновании команд догоним RT примерно через 4-5 месяцев, если ничего не изменится. Если многие рванутся в RC5-72, перспективы резко плохеют, значит за двумя зайцами погнались, про пожизненный марафон я уже написал, что думаю. Дальше, чем на год-два заглядывать прямо сейчас не хочу.
Может быть кто-нибудь знающий прояснит ситуацию с продолжительностью OGR-25, чего тут ждать, хотя бы примерно, порядок величины?
Что дальше? О продолжительности проектов 16.10.02 20:36  
Автор: Grom [ HZ Ural ] <Gusynin Oleg> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Насчет RC5-72 - похоже, что считаться будет намного
> медленнее, чем RC5-64: Victor Sizov сообщает
> (http://mail.rc5.aha.ru:8100/Lists/list/Message/4378.html):
> Pentium III 750 Mhz : - 297,980 keys/sec
> Athlon XP 1600+ : - 507,151 keys/sec
Я уже писал ядра абсолютно не оптимизированы, есть большой задел.
Про продолжительность:
На http://n0cgi.distributed.net/statistics/ogr/ хорошо видно, что более 70% OGR-25 было посчитано уже к декабрю 2000 года, причем всего за 4 месяца! Либо график неправильный, либо мы этот OGR-25 уже по 10 кругу считаем.

http://n0cgi.distributed.net/statistics/ogr/
Спасибо. Вот еще нашел ссылочку 16.10.02 22:23  
Автор: Kost <Пробки Москвы> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Про продолжительность:
> На http://n0cgi.distributed.net/statistics/ogr/ хорошо
> видно, что более 70% OGR-25 было посчитано уже к декабрю
> 2000 года, причем всего за 4 месяца! Либо график
> неправильный, либо мы этот OGR-25 уже по 10 кругу считаем.
нашли баг в клиенте из-за ошибки округления, в последней версии исправили. Теперь ждут, пока клиент новой версии пришлет сосчитанный ранее блок старым клиентом. Если результаты будут совпадать, то на баг можно забить. Там еще какая-то хитрость с участником, если будет расхождение, то будут ждать подтверждения этого расхождения от другого участника с поправленным клиентом. уффф. Короче, дело к ночи, но наверняка считаем по N-ому кругу. Радует, что как только многие перейдут на новых клиентов, все высянится за несколько месяцев.
Если я что не так понял, поправьте.

http://lists.distributed.net/hypermail/rc5.Oct2002/0061.html
Спасибо. Вот еще нашел ссылочку 17.10.02 11:51  
Автор: VVS-RT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> нашли баг в клиенте из-за ошибки округления, в последней
> версии исправили. Теперь ждут, пока клиент новой версии
> пришлет сосчитанный ранее блок старым клиентом. Если
> результаты будут совпадать, то на баг можно забить. Там еще
> какая-то хитрость с участником, если будет расхождение, то
> будут ждать подтверждения этого расхождения от другого
> участника с поправленным клиентом. уффф. Короче, дело к
> ночи, но наверняка считаем по N-ому кругу. Радует, что как
> только многие перейдут на новых клиентов, все высянится за
> несколько месяцев.
> Если я что не так понял, поправьте.

Насколько я понял (с моим незнанием ангельского), исправленного клиента еще нет. Они было уже почти исправили, но тут кончился RC5-64 и все ресурсы бросили на RC5-72. Еще у них авария была с винтом и статистика по OGR в процессе востановления. А двойная проверка stubs была изначально задумана, дабы не пропустить ничего в случае взлома.
Что дальше? 16.10.02 18:12  
Автор: Grom [ HZ Ural ] <Gusynin Oleg> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> 1. Формально для статистики остается 2 команды - одна
> считает OGR-25(ex-RT), другая - RC5-72(ex-HZT). Фактически
> же происходит объединение команд - один сайт, статистика,
> форумы... Условные названия команд - xUSSR Research
> Team(OGR) и xUSSR Hack Team(RC5). После завершения проекта
> OGR-25 можно объединиться окончательно.
Полностью поддерживаю этот вариант, можно сделать два мыла для тех, кто хочет считать и OGR и RC5. А с подкомандной статистикой я думаю разберемся (ведь если OGR будут считать люди входящие в ex-RT, то не надо будет просчитывать статистику по ex-HZT, и наоборот в RC5)
Что дальше? 16.10.02 16:38  
Автор: StR <Стас> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> 1. Формально для статистики остается 2 команды - одна
> считает OGR-25(ex-RT), другая - RC5-72(ex-HZT). Фактически
> же происходит объединение команд - один сайт, статистика,
> форумы... Условные названия команд - xUSSR Research
> Team(OGR) и xUSSR Hack Team(RC5). После завершения проекта
> OGR-25 можно объединиться окончательно.
Вполне реальный вариант и приемлемые названия... Проблема только в том, что нельзя будет считать сразу два проекта, а такие желающие есть...

> 2. Полное объединение на базе HZT (потеря блоков RT в
> OGR-25).
имхо бессмысленно в свете п.3, но радует отсутствием имперских амбиций :))) (хотя после заявления Кочегарова амбиций быть уже и не должно)

> 3. Дело пускается на самотек. Я в этом случае остаюсь в RT
> - HZT рванет в RC5-72 и опять отстанет.
логично...
Что дальше? 16.10.02 17:26  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 16.10.02 17:34  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> > 1. Формально для статистики остается 2 команды - одна
> > считает OGR-25(ex-RT), другая - RC5-72(ex-HZT).
> Фактически
> > же происходит объединение команд - один сайт,
> статистика,
> > форумы... Условные названия команд - xUSSR Research
> > Team(OGR) и xUSSR Hack Team(RC5). После завершения
> проекта
> > OGR-25 можно объединиться окончательно.
> Вполне реальный вариант и приемлемые названия... Проблема
> только в том, что нельзя будет считать сразу два проекта, а
> такие желающие есть...

Ну это при желании можно обойти, считая каждый проект на свой адрес - как правило, у тех, кто может себе позволить роскошь обсчитывать оба проекта, нет проблем с заведением второго адреса.
Этот вариант, конечно, слегка осложнит подкомандную статистику, и не совсем понятно, как это будет устроено организационно.

> > 2. Полное объединение на базе HZT (потеря блоков RT в
> > OGR-25).
> имхо бессмысленно в свете п.3, но радует отсутствием
> имперских амбиций :))) (хотя после заявления Кочегарова
> амбиций быть уже и не должно)

Не совсем бессмысленно - ведь и при живом rc5 были желающие считать ogr. Основной минус по сравнению с первым вариантом - потеря блоков РТ, в плюсах - ликвидация всяких мелких технических и организационных нестыковок. Опять же, продвигать одну команду, участвующую в двух проектах, попроще, чем объяснять тонкие межкомандные отношения (хотя и это, конечно, решаемо).

В общем я бы пока послушал Vox populi :)
Что дальше? 17.10.02 10:06  
Автор: StR <Стас> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> роскошь обсчитывать оба проекта, нет проблем с заведением
> второго адреса.
За вычетом лени :))

> Этот вариант, конечно, слегка осложнит подкомандную
> статистику, и не совсем понятно, как это будет устроено
> организационно.
Организационно как раз довольно просто... Как обычно - заводится новая команда для рц5-72 и все считают на нее, а в огр РТ переименовывается и опять же все, кто хочет считать огр, переходят в нее.

> Не совсем бессмысленно - ведь и при живом rc5 были желающие
> считать ogr. Основной минус по сравнению с первым вариантом
> - потеря блоков РТ, в плюсах - ликвидация всяких мелких
> технических и организационных нестыковок. Опять же,
У HZTeam сейчас в два раза меньше блоков, поэтому логичнее было бы использовать ресурс РТ, но, скорее всего, к моменту принятия решения РТ останется позади ;))

Имхо имеет смысл предложить участникам РТ начинать рц5-72 в составе хзтим и сразу же обговаривать смену названия...
Вот только предлагать должны не мы, а тот же VVS-RT :))) Во избежание неправильной трактовки...
Что дальше? 17.10.02 11:44  
Автор: VVS-RT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> > роскошь обсчитывать оба проекта, нет проблем с
> >заведением
> > второго адреса.
> За вычетом лени :))
:))
Кстати для желающих считать оба проекта - rc5-64 было немного выгоднее считать на AMD K7, а ogr - на intel.

> > Этот вариант, конечно, слегка осложнит подкомандную
> > статистику, и не совсем понятно, как это будет
> > устроено организационно.
> Организационно как раз довольно просто... Как обычно -
> заводится новая команда для рц5-72 и все считают на нее, а
> в огр РТ переименовывается и опять же все, кто хочет
> считать огр, переходят в нее.
На мой взгляд заводить новую команду для rc5-72 не надо. Пусть желающие считать кс5-72 из RT(и не только) переходят в HZT. Аналогично все желающие считать OGR - в RT.

> У HZTeam сейчас в два раза меньше блоков, поэтому логичнее
> было бы использовать ресурс РТ, но, скорее всего, к моменту
> принятия решения РТ останется позади ;))

Если процедура принятия решения будет продолжаться 4-6 месяцев (кажется таков прогноз на обгон ПРИ ОТСУТСТВИИ RC5), то дискуссию можно закрывать.

> Имхо имеет смысл предложить участникам РТ начинать рц5-72 в
> составе хзтим и сразу же обговаривать смену названия...
> Вот только предлагать должны не мы, а тот же VVS-RT :))) Во
> избежание неправильной трактовки...
А я уже предложил. :)
Что дальше? 17.10.02 16:31  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
На самом деле, все упирается в вопрос, когда будет запущен RC5-72. Дело в том, что большинство нашей команды, как я понимаю, перешло на OGR исключительно в ожидании RC5. Если он будет запущен в течение недели-двух, то оптимальным будет первый вариант с разделением команд по принципу участия в проекте. Если это затянется еще не месяц-полтора, то с учетом естественной инерции мы ничего хорошего не получим (в том, что инерция есть, сомневаться не приходится - просьба о переключении на OGR прошла в рассылке полмесяца назад, народ до сих пор подтягивается).

Шаги, которые можно предпринять прямо сейчас:

1. Сменить названия команд. Противопоставления Hack/Research, думается, там быть не должно. Пока это могут быть exUSSR Research Team (exHZTeam) и exUSSR Research Team (exRussianTeam), потом - в зависимости от расклада, exUSSR Research Team (RC5) и exUSSR Research Team (OGR) , либо одна exUSSR Research Team. Это даст возможность уже сейчас объявить о первом шаге к объединению и начать привлекать к этому делу другие команды.

2. Принять решение о том, что в случае, если к моменту объявления RC5-72 разница между командами исчезнет либо сократится до уровня, скажем, 3-4 недель, идти по второму варианту - объединения в рамках одной команды. Ежели разница окажется более существенной - идти по первому варианту.
Что дальше? 17.10.02 11:32  
Автор: Deviator <n/a> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Если Д-нет предложит меню только с двумя этими блюдами (72-ой АрСи и Голомб), то станет совсем грустно. АрСи - "те же яица, только в профиль", а Голомб - элементарно уже попахивает тухлятиной (стадию второй свежести он прошёл пару лет назад).

Что бы сохранить (а тем более нарастить) задействованые процессорные мощности, Д-нету придётся предложить нечто "повкуснее" этих старых подошв. ИМХО
1  |  2  |  3  |  4 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach