информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медАтака на InternetСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / gadgets
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
В цифрах нет никакой смысловой нагрузки. Все данные берутся из базы. Подробнее рассказать? 26.07.02 16:52  Число просмотров: 2224
Автор: Inkognito <ака сотовый фрикер> Статус: Member
Отредактировано 26.07.02 16:52  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
<gadgets>
Что собой представляет 14ти-значное число в пополнении счета припейд пакета ?? 26.07.02 16:28  
Автор: uzul Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 26.07.02 16:34  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Я так понимаю , что оно связано с номиналом катры пополнения, с датой до которой годна карта пополнения, с номером самой карты пополнения, ....

И каким образом из всего этого генерируется 14-ти значное число ??????

... (вышесказанное касается карт пополнения счета припейд пакетов КиевСтар и ЮМС).....

.... вопрос задан исходя из академического интереса ..
В цифрах нет никакой смысловой нагрузки. Все данные берутся из базы. Подробнее рассказать? 26.07.02 16:52  
Автор: Inkognito <ака сотовый фрикер> Статус: Member
Отредактировано 26.07.02 16:52  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
В цифрах нет никакой смысловой нагрузки. Все данные берутся из базы. Подробнее рассказать? 26.07.02 17:42  
Автор: uzul Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Конечно расскажи ... буду очень признателен ..
Читай. Тут подробнее. Отрывок из моей статьи. 26.07.02 17:48  
Автор: Inkognito <ака сотовый фрикер> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Попробуем сами разобраться в принципах и закономерностях этих чисел на примере рулезного оператора Би Лайн.

Пин-код активации карточки состоит из 12-ти цифр, то есть всего возможных комбинаций существует ровно 1 триллион. У Би Лайн чуть больше 2 миллионов абонентов, из них примерно около 300 тысяч абонентов Би+ по Москве и московской области. Для каждого абонента существует от 2 до 5 карточек разного номинала 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. Сейчас в месяц выпускается около 1 миллиона новых карточек, в год это получается 10-12 миллионов карт. Итак, поделив 1 триллион возможных комбинаций на 3-5 миллионов карточек, которые одновременно гуляют в розничной продаже, получаем один шанс из 200-330 тысяч. Это ваш шанс подобрать код карточки вручную. А как обстоит дело с попытками найти какую-нибудь закономерность? Реально дело обстоит так:
1. При выпуске новой карты генератор случайных чисел выбирает любое число из нескольких миллиардов возможных и сравнивает его с базой иже имеющихся выбранных неактивированных и активированных номеров выпущенных в продажу карточек. Если число есть в базе, происходит генерация следующего случайного числа. И так до тех пор, пока не будет найдено число, которого нет в этой базе. Попадание происходит наверняка с первого раза, без повторов, так как вероятность того что номер уже есть в базе ничтожно мала.
2. Число наносится на выпускаемую карточку и заносится в базу сгенерированных номеров, а также в базу не активированных номеров. Кроме того, присваивается номинал карточки к полученному коду, который тоже никак не связан с кодом.
3. В дальнейшем, когда абонент пытается активировать карточку, автоматическая система производит поиск в базе имеющихся сгенерированных номеров и не активированных карточек и выдает свое сообщение. Если введен верный номер карты, присутствующий в базе, происходит пополнение счета абонента на ту сумму, номинал которой присвоен в базе. После этого карточке присваивается статус активированной.
Единственная возможность подбора пин-кода карточки, это взять код из базы неактивированных номеров. Достать базу простым смертным не суждено, также сотрудники компании тоже не имеют до нее доступа. Если не жалко времени, поищите какую-нибудь закономерность. Могу сразу сказать, ее нет, зря потеряете время.
Читай. Тут подробнее. Отрывок из моей статьи. 26.07.02 18:06  
Автор: uzul Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
.. отрывок прочел - а где можно прочитать всю статью ..???

исходя из прочитанного - получается что нет никакой взаимосвязи между кодом пополнения и номиналом, а также с остальными атрибутами карты пополнения .. :-(

а я "надеялся" что данный код есть результат применения к атрибутам какой-нибудь односторонней функции ...
Читай. Тут подробнее. Отрывок из моей статьи. 26.07.02 18:09  
Автор: Inkognito <ака сотовый фрикер> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> .. отрывок прочел - а где можно прочитать всю статью ..???
Вот тут целиком: http://ttn.h1.ru/a_gencard.html
> исходя из прочитанного - получается что нет никакой
> взаимосвязи между кодом пополнения и номиналом, а также с
> остальными атрибутами карты пополнения .. :-(
Совершенно верно! Ты все правильно понял(а).
> а я "надеялся" что данный код есть результат применения к
> атрибутам какой-нибудь односторонней функции ...
Читай. Тут подробнее. Отрывок из моей статьи. 26.07.02 18:31  
Автор: uzul Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Совершенно верно! Ты все правильно понял(а).

спасибо... значит номер "от балды" и является всего-лишь индексом ссылающимся на запись в базе ... печально - но факт ..

пока,.. до новых (как говориться) встреч ... а зовут меня Сергей .
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach