информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Все любят медSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Google заблокировала 2 с лишним... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / humor
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
in 08.07.02 15:36  Число просмотров: 931
Автор: Zlobnui_Mydak[HitU] <Pr3DV+0Я> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Каждый раз когда я слышу как ламер подобным образом говорит о хакерах а чувствую язык этого человека у себя в %опе, и мне это не очень приятно.

"хакер - это человек, занимающийся хаком на высоком уровне".

"Например, навыки перевода чисел в различные системы измерения: хакер должен ЗНАТЬ, как это делается, но он может кроме этого научиться на рефлекторном уровне производить эти калькуляции"

бред
<humor>
"Исторя развития хакерства" (не совсем в хумор, но в БСК такой объем не по формату) 27.06.02 12:02  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 27.06.02 12:11  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Результат смешения нескольких известных, нескольких бредовых публикацией, настоянный на полнейшей каше в голове автора, имя которого из гуманных соображений опускаю.


РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

“ИСТОРЯ РАЗВИТИЯ ХАКЕРСТВА”

Выполнил:
ученик 11лИ класса
лицея №XXX
XXXXXXXXXX XXXXXXX

Екатеринбург 2001г.

План.
I. Введение
1. Этика хакинга.
2. Оригинальный манифест хакера.
II. История хакерства.
1. Настоящие программисты.
2. Ранние хакеры и ARPANET.
3. INTERNET.
4. Нынешние хакеры.
5. Достижения русских хакеров.
III. Виды и способы хакинга.
IV. Заключение.

Введение

Во время написания реферата мне пришлось общаться (по Интернету) с настоящими представителями компьютерной интелегенции – хакерами. И я понял, что хакерство – это не просто хобби, а наука, стиль жизни, но прежде всего это целая КОМПЬЮТЕРНАЯ КУЛЬТУРА.
Целью моего реферата было с исторической точки зрения изучить всю историю хакерства с его формированием и дальнейшим прогрессом. Но в течении работы над этим рефератом мои цели немного изменились. Во-первых, пришлось зделать его интегрированным – историческим + информатическим. Да и теперь мне хотелось бы не только рассказать историю хакинга, но доказать, что хакер это важнейшая ступень перед вступлением в новое тысячелетие – тысячелетие КОМПЬЮТЕРОВ.

Этика хакинга.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ДОСТУПНА!

Доступ к компьютерам – ровно как и ко всем ресурсам, пользуясь которыми человек может открыть для что-то новое об окружающем мире, - должен быть свободным и неограниченным. Всегда держите это в голове.
Вся информация должна быть доступна.
Не доверяйте авторитетам. Будьте свободны в своих суждениях и поступках.
Хакер должен быть оценён по своим делам, а не по ложным ханжеским критериям образованности, возрасту, цвету кожи или социальному статусу.

Оригинальный манифест хакера.

“Таков наш мир сейчас… мир электронов и переключателей, мир красоты манитора и клавиатуры.
Я бесплатно чищу ваши грязные чипы и нахожу ошибки в вашем программном обеспечении. За это вы называете меня преступником. Я ищу, учу, открываю и исследую, и за это вы называете меня преступником. Да я преступник. Я ценю людей по их мастерству, а не по рассовым отличиям, социальному статусу или возрасту.
Мы – творцы, мы создаём на своих компьютерах новое искусство и новую красоту. Компьютеру изменят вашу жизнь к лучшему!
Я хакер. И это мой манифест к людям. Вы можете уничтожить одного, другого, третьего… но нас много, мы похожи и едины.”

История
Настоящие програмисты.

В начале были Настоящие Программисты. Не то, чтобы они так сами себя назвали. Они не называли себя "хакеры" или как-то еще. Прозвище "Настоящий Программист" не было распространено до конца 1980. Но начиная с 1945 г. технология вычисления привлекала и привлекает наиболее яркие и творческие умы мира. С этого времени начинает существовать более или менее продолжительная и саморазвивающаяся техническая культура программистов-энтузиастов, людей, которые устанавливали программное обеспечение и забавлялись с ним.
Настоящие Программисты обычно имели инженерную или физическую квалификацию. Они носили белые носки и полиэстеровые рубашки, и галстуки, и очки с толстыми стеклами, и составляли программы на машинном языке ассемблере,ФОРТРАНЕ и половине дюжины древних языков, забытых теперь. Они были предшественниками культуры хакеров и, в значительной степени, остались невоспетыми героями предыстории.

Хотя культура "Настоящих Программистов" с трудом ассоциировалась с пакетными вычислениями, это, в конечном счете, покрылось развитием интерактивного вычисления, университетов и сетей. Они дали рождение другой технической традиции, которая, в конечном счете, разовьется в сегодняшнюю культуру хакеров.

Ранние Хакеры
Начало культуры хакеров, как это известно сегодня, может быть датировано 1961 годом, когда Центр Разработки Искусственного Интеллекта (ЦРИИ) воспринял компьютер, изобретенные средства программирования, сленг и окружающую культуру в целом как приятную техническую забаву, которая является все еще узнаваемой нами сегодня. Эти ранние годы были исследованы в первой части книги Стивена Ливиса "Хакеры".
Компьютерная культура ЦРИИ кажется была первой, которая предложила термин "хакер". Хакеры стали ядром Лаборатории ЦРИИ, всемирного ведущего центра исследования ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА в начале 1980-ых. И их влияние распространилось гораздо шире после 1969, в первый год существования ARPANET.
ARPANET была первый трансконтинентальной высокоскоростной компьютерной сетью. Она была построена Отделением Министерства обороны как эксперимент в цифровой связи, но разрослась настолько, что стала соединять вместе сотни университетов, силовых ведомств и научно-исследовательских лабораторий. Это дало возможность исследователям всюду обмениваться информацией с беспрецедентной скоростью и
гибкостью, чрезвычайно увеличивая производительность совместной работы, темп и интенсивность технологического прогресса.
Но ARPANET делала кое-что еще. Эти электронные магистрали соединяли хакеров по всему США в критическую массу; вместо того чтобы оставаться в небольших изолированных группах, каждая из которых была со своей собственной эфемерной
культурой, они нашли себя как сетевое племя.
Первые артефакты хакерства – первые списки сленга, первая сатира, первые осознанные обсуждения хакерской этики – все передано по наследству на ARPANET в эти ранние годы. (Первая версия Jargon File, как главный пример, датирована 1973 г.). Хакерство взросло в университетах, соединенных с сетью, особенно (хотя не обязательно) в их отделениях информатики.

Internet
В древние времена, когда всемирной паутины ешё не существовало, было всего дла способа полученияф и чтения сетевой информации. Пересылались и принимались либо текстовые файлы, либо связанные бинарные файлы. Все это дело загружалось на компьютер и обрабатывалось только в автономном режиме. Что касается бинарных файлов, то преждн чем работать дальше, эти файлы посредством специального приложения подвергались восстановительным операциям. Терпеть этого дальше никто не мог. И тогда в 1990 году в Женеве физик Тим Бернес-ли разработал систему для глобальной компьютерной сети. Эта система была с единственным графическим интерфейсом, через который удалённый пользователь в интерактивном режиме мог обращаться к различным типам баз данных и технической документации.
Так был создан Web – World Wide Web – система Интернет, розволяющая получать доступ к гипертекстовой информации через так называемые перекрёстные ссылки. В WWW вы можете читать текст, видеть картинки, наслаждаться музыкой или даже смотреть видео-фильм. Просматривая гипертекст вы можете простым нажатием клавиши мыши найти практически любую информацию.

Нынешние хакеры.
Так вот, сегодня слово "хакер" потеряло свой смысл. Это и понятно: раньше оно было частью технического жаргона, то есть наполовину научным термином, но затем вошло в повседневный обиход. Сегодня у каждого пользователя компьютера свое мнение на этот счет. Так стоит ли говорить о чистоте хакерского движения, о полном единении? Определенно нет, ведь в это слово каждый вкладывает свое значение! Однако есть значение этого слова, которое признают ВСЕ без исключения: "хакер - это человек, занимающийся хаком на высоком уровне". Здесь, как видите, нет идеологической окраски. Почему-то ДО СИХ ПОР распространен миф, что все, кто занимается хаком, думают одинаково. Достаточно почитать новостные сводки и понять, что это не так. Такого понятия, как "хакерское братство", увы, больше не существует. А все потому, что хакерство - это не только состояние души, но и научная дисциплина. И "хотеть" еще не значить "мочь". Но не стоит расстраиваться, ведь чтобы "мочь", нужно как минимум "захотеть". Итак, проведем анализ и разберем составляющие индивида под названием "хакер", дабы классифицировать его. Это поможет нам лучше понять нашу сущность, а тем, кто еще только начинает хакерствовать - выбрать свой путь. Я выделил несколько пунктов характеризации ученого. СТОП! Да, хакер - это все-таки в первую очередь ученый. Взлом - не мистическое действо, а просто очень сложная ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.

Итак, допустим, человек встал на путь хакерства (или любой другой науки). Какие качества ему развивать в себе? Разберем по порядку.
Они получаются в результате тренировок. Например, навыки перевода чисел в различные системы измерения: хакер должен ЗНАТЬ, как это делается, но он может кроме этого научиться на рефлекторном уровне производить эти калькуляции. Следует заметить, что, в отличие от очень распространенного заблуждения, навыки не всегда стоят времени, потраченного на их приобретение: настоящий хакер может позволить себе полагаться на свои программы. Но какие навыки нужны хакеру? Я бы порекомендовал те, на которые жалко тратить время (вроде перевода чисел в системы измерения – неплохо бы выучить таблицу степеней двойки по крайней мере до двадцать четвёртой), ну и, конечно, очень и очень неплохо было бы научиться дизассемблировать код в уме. Запомните, что обычно нужные навыки легко запоминаются, а ненужные быстро отмирают, так что не очень на этом акцентируйте внимание, просто оптимизируйте "рабочий процесс".
Знания. Это одно из основополагающих понятий науки и хакерства в частности. Если человек хочет стать хакером - ему надо постоянно приобретать новые знания, не останавливаясь ни на минуту. Знания имеют свойство устаревать, поэтому становится необходимым постоянное отслеживание научных публикаций на хакерскую тематику, анализ свежих программ и участие в конференциях, для обмена опытом в первую очередь. Постоянно пополнять знаний очень тяжело, но вполне возможно.
Умение перерабатывать знания. Может кто-то со мной и не согласится, но с научной точки зрения, этот пункт - именно то, что и определяет квалификацию хакера (и любого ученого). Знания и интеллект - немного разные вещи. Хакер может взломать систему, написанную человеком, знающим намного больше него, но неспособным правильно перерабатывать свои знания. Здесь следует отметить. Никто не знает, что значит перерабатывать знания "правильно". Интеллект не измеряется одним числом. Хакер (как и любой ученый) вырабатывает СВОЮ методику, наиболее приемлемую для него, и следует ей. И здесь важно запомнить одну вещь: эту методику, умение перерабатывать знания, ТОЖЕ необходимо постоянно совершенствовать.
Итак, подведём итог. Хакинг – это хобби, требующее много времени, трата огромного количества часов в неделю для того, чтобы узнавать, экспериментировать, вносить свой вклад в историю, проникая в многопользовательские системы. Зачем хакеры уделяют львиную долю свободного времени хакингу? Некоторые объясняют это научным любопытством, другие тягой к умственному стимулированию. Но истинные мотивы хакеров уходят своими корнями намного глубже…


Разновидность хакеров.
Очевидно, что смысл сети сетей состоит в разумности ограничения круга пользователей того или иного сервера. Если подобный сервер закупорен полностью, то и работать может с ним лишь тот, кто его закупорил. Поэтому, любая компания, прежде чем принять решение о вступлении в сообщество Internet, даёт себе отчёт в том, что существуют возможности проникновения в свой главный сервер неких посторонних лиц. Вот эти посторонние лица и называются хакерами.
Как уже сказано выше хакеры появились в тоже самое время, что и Интернет. В 1960 годах хакером назывался высококвалифицированный программист. Теперь это слово имеет несколько значений.
1. Компьютерщики, вламывающиеся в систему ради забавы, не нанося ощутимого вреда компьютеру. Они не делают прибыли из хакинга.
2. Программист, способный писать программы без предварительной разработки детальных спецификаций и оперативно вносить исправления в работающие программы, не имеющие документации.
3. Пользователь вычислительной системы (обычно сети ЭВМ), занимающийся поиском незаконных способов получить доступ к защищенным данным.

На данное время существует несколько разновидностей людей занимающихся различным видом хакинга:
• Хакеры
• Фрикеры – компьютерщики, которые занимаются хакингом на телефонных линиях с целью получить бесплатный телефоныый разговор с любой точки мира
• Кракеры – так называемые плохие хакеры. Эти люди нападают на системы и уничтожают ценные данные или крадут программное обеспечение с целью его дальнейшего небесплатного распространения.
• Кардингеры – компьютерщики, которые способны получить необходимые товары, не платя за них из своего кармана
Есть ещё никем не признаваемые “факеры” -

Сам хакинг

Выбрав жертву, хакер, прежде всего определяет, имеются ли на сервере плохие пароли, плохо настроенный софт или испорченная операционка. Затем выбирается метод собственной безопасности. Самый распространенный способ прокинуть в сеть так, чтобы остаться незамеченным - это взлом по цепочке:
• Крякаем Net1.
• Net1 используем для взлома Net2.
• Net2 свободна для доступа в Net3.
• И так далее до точки назначения.
Изощренный мозг хакера смог придумать огромное количество методов хакинга и найти много различных лазеек. Но для их осмысления надо кое-что знать и иметь хотя бы небольшой опыт. Поэтому сейчас я перечислю самые распространнёные и простые методы хакинга:
• Сниффинг. Один из самых популярных методов вовровства даннхы в сети, посредством специального программного обеспечения (снифферов). И если сниффер попадает в руки хакера, то он сможет весьма эффективно контролировать сеть, захватив пароль и идентификационное имя системного координатора.
• Мусорные бачки. Хакеры часто исследуют мусорные бачки крупных компаний и иногда находят счета за телефонные переговоры, различные техничиские руководства, номера кредитных карточек и так далее.
• Ловля на дурочка. Каждый хороший хакер обладает превосходными навыками в исскустве пудрить мозги. Например, хакер может заручиться доверием системного администратора с тем, чтобы получить доступ к секретной информации посредством простого телефонного разговора.
• Лазейки в софте. Хакер может также воспользоваться ошибками программного обеспечения выбранного узла. Например, ошибки кодов софта, обслужывающих удалённых юзеров – это беззащитные дырки, которыми без сожаления воспользуется любой хакер.
Русские хакеры
Россия известна не только космическими станциями, но и своими хакерами. В октябре еще раз подтвердилась репутация России как родины наиболее одаренных хакеров, сообщает ABC News. В октябре стало известно, пароли Microsoft Corp. для доступа к исходным кодам были отправлены из сети компании на адрес электронной почты в Санкт-Петербурге. Конечно, это не является прямым доказательством причастности русских, но многие расхваливают искусность русских хакеров в связи с этим делом. Согласно данным опроса, недавно проведенного на хакерских сайтах, 82% опрошенных считают, что лучшие в мире хакеры - русские, и только 5% настаивают на превосходстве американцев. Российское высшее образование всегда славилось высоким уровнем преподавания технических наук, которые и лежат в основе хакерства, однако, на рынке существует сравнительно небольшое число рабочих мест для специалистов-хакеров, считает менеджер антивирусных исследований финской компании F-Secure Микко Хиппонен (Mikko Hypponen). Именно россияне стоят за большинством известных и порой прибыльных хакерских нападений. Так, например, в начале этого года хакер, известный под ником Maxus, украл номера кредитных карт из интернет-магазина CD Universe и потребовал выкуп в $100 тыс. Когда ему было отказано, хакер разместил 25 тыс. номеров кредитных карт на сайте. Интернет-вора так и не нашли. В 1998 году был пойман и приговорен к тюремному заключению сроком на 5 лет математик Владимир Левин. Г-ну Левину было предъявлено обвинение в нападении на систему Citуbank и в краже $12 млн. с банковских счетов. Многие полагают, что в мошенничестве 1998 года с программным обеспечением ВПК Global Positioning System также виноваты русские хакеры.

Заключение.

В процессе написания реферата я узнал для себя много нового. А так как я считаю, что будущее нашего мира (как это неприскорбно) за компьютерными технологиями, то моя работа внесла огромный вклад в открытии “виртуальной реальностьи” с её главными представителями и жителями - ХАКЕРАМИ.
А в самое заключение моего реферата мне бы хотелось вставить отрывок из интервью неизвестного хакера, потому что эти фразы прекрасно характеризуют цели хакерства:

“ Существует и еще один метод противоборства компьютерным злоупотреблениям. Это менее деликатный и совсем не электронный метод, но гораздо более эффективный, чем все остальные. Я, естественно, имею в виду Анархию. Анархия, как мы знаем, не имеет четкого определения, но можно сформулировать это, как процесс физического уничтожения законов, навязанных правительством. То есть взломы компьютеров это очень уж виртуальные преступления, и нужно было что-то более ощутимое.
Хакинг должен иметь продолжение. Мы обязаны вносить
новшества в искусство хакинга. Мы также должны увеличить количество разрушений систем. Я знаю, что после разрушения такая система будет выброшена на помойку, но если нет другого пути, то их система должна быть отключена таким образом.
Как я говорил выше - это только мотивы. Если вам требуется консультация по какому-либо вопросу - ищите и учитесь. Вы должны помнить, что вашей главной задачей является продолжение борьбы. Нравится вам это или нет, но если вы хакер - вы революционер. Не беспокойтесь, вы на верном пути”.


P.S. “… мы сотворим в Киберпространстве цивилизацию Сознания. Пусть она будет более человеческой и честной, чем мир, который создали до того ваши правительства…”
"Неплохо было бы научиться дизассемблировать код в уме" - займусь как-нить на досуге ;-))))). 09.07.02 10:50  
Автор: Glory <Mr. Glory> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
in 08.07.02 15:36  
Автор: Zlobnui_Mydak[HitU] <Pr3DV+0Я> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Каждый раз когда я слышу как ламер подобным образом говорит о хакерах а чувствую язык этого человека у себя в %опе, и мне это не очень приятно.

"хакер - это человек, занимающийся хаком на высоком уровне".

"Например, навыки перевода чисел в различные системы измерения: хакер должен ЗНАТЬ, как это делается, но он может кроме этого научиться на рефлекторном уровне производить эти калькуляции"

бред
все фигня 09.07.02 13:52  
Автор: paul2k Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
вот "никем непризнанные факеры" - это реально круто :-)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach