информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsСетевые кракеры и правда о деле ЛевинаПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
спамеры придумали новый вид вымогательства. 16.11.02 16:40  
Автор: йцукенг <jcukeng> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
у кого есть время, почитайте и возмутитесь.
http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=pallada&itemid=197874

http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=pallada&itemid=197874
Хм.. а давайте не изобретать велосипед? 18.11.02 05:53  
Автор: DiAnno Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
========цитирование сообщения===========
Маленький Норд-Ост локальго характера или что делать с шантажистами
Размышления юной богини о смысле жизни


Жил-был один человечек и приходит ему на днях такое письмо:
Hello ...,

Посмотрите, что стало с
***
***
***
и спросите себя надо ли вам это?
Если хотите избежать проблем я жду от вас завтра до 18.00 ответа на это письмо с дальнейшем переводом на мой счет 15$.Вы должны будете платить мне $... каждый месяц. В противном случае я не дам вам работать. Если вы мне не заплатите сайта не будет. Если вы мне не ответите на это письмо до 18.00 сайта не будет.
Если я увижу где-нить в интернете тексты этого письма сайта не будет. Если вы не согласны на мои условия пришлите мне отказ и сайта не станет. Я не шучу в этом многие уже убедились. Я не принимаю угроз, лишь одна угроза в мой адрес и сайта не будет.
Следуйте всем приведенным правилам и все будет хорошо.
Жду ответа.
P.S. Если вы вдруг не проверяете почту и не увидите этого письма, то к моменту когда вы решите, сайта уже может не быть.

*** - это несколько хорошо знакомых ему сайта, которые лежат, а вместо них выезжает картинка хостера с ошибкой 404. После контакта с владельцами сайтов выясняется, что они уже получили подобные письма и их уже выгнал хостер, так что их сайты временно не работают и они находятся в поисках нового хостера.

Механизм прост, шантажист рассылает тонны спама, якобы от имени сайтовледельца, на что поступает много жалоб хостингпровайдеру, на что тот выгоняет сайт с хостинга, переезжает на следующий хостинг и все начинается с начала. Сайтовледелец тратит на это кучу времени, получает в ответ кучу спама, начиная от обычных Mail Delivery кончая тяжеленькими файликами с картинками от получателей спама, которые решил поквитаться за нахальное вторжение в свою почту, кучу ругательных писем, на которые приходиться отвечать извинениями и изложением сложившейся ситуации, мало того, шантажист для пущей убедительности еще и спамит его ящик, ну так, чтоб жизнь раем не казалась.
В общем «жизнь прекрасна» по всем параметрам. Конечно даже если хостеру и объяснишь, что ты здесь не виноват, что это не ты рассылаешь письма, ему такая ситуация просто напросто насточертеет и он постарается от тебя избавиться под любым другим предлогом.

А теперь вопрос: «Что со всем этим делать?»
=================конец=цитирования===========

Теперь все по порядку:

>Маленький Норд-Ост локальго характера или что делать с шантажистами
>Размышления юной богини о смысле жизни

Сколько пафоса в одном только названии. Правда события на Норд Осте - это терроризм, что сообветственно несколько другое.

>ли я увижу где-нить в интернете тексты этого письма сайта не будет.
Интересно сайта уже нет или он еще не увидел?:)

>их уже выгнал хостер, так что их сайты временно не работают и они >находятся в поисках нового хостера.
C какой формурировкой и на основании чего? Как это "выгнал"?

>Механизм прост, шантажист рассылает тонны спама, якобы от имени
>сайтовледельца, на что поступает много жалоб хостингпровайдеру, на
>что тот выгоняет сайт с хостинга, переезжает на следующий хостинг и
>все начинается с начала.
Чушь полная. Доказать, что ты не верблюд в данном случает очень просто. Они не могу просто так "выгнать" не удостоверившись в информации => они обратятся к поставщику e-mail - услуг где получат информацию, что с данного ящика рассылка не производилась. Как я понимаю это все очень просто!
Жалобы на безобразие к владельцу сайта не относятся т.к. он сам в данном случает "жертва". Отказ в предоставлении хостинга по причине "спама" не законен. Есть договор на предоставление хостинга "соглашение" в котором оговорены все права и обязанности а так же случаи отказа в предоставлении услуг (ремарка: если честно ниразу не видел "нормального" соглашения о хостинге) Для того, чтобы расторгнуть договор хостер обязан доказать вину Пользователя.

>Сайтовледелец тратит на это кучу времени, получает в ответ кучу спама,
>начиная от обычных Mail Delivery кончая тяжеленькими файликами с
>картинками от получателей спама, которые решил поквитаться за
>нахальное вторжение в свою почту
Кстати это уже повод самому обратиться с просьбой разобраться.. чтож до файликов то очень просто можно фильтровать почту.. я кстати их не получаю, но опять же забираю с сервера только заголовки для последующего выбора - что оставлять, а что удалить не получая..

>Конечно даже если хостеру и объяснишь, что ты здесь не виноват, что
>это не ты рассылаешь письма, ему такая ситуация просто напросто
>насточертеет и он постарается от тебя избавиться под любым другим предлогом.

Например каким? Вообще мне не совсем понятна проблема самого хостера? Ну и что? Спам - это реальная действительность и зло в сети. Чтож теперь всем удавиться или отказаться от мыла? Что конкретно хостер теряет от таких жалоб? Кстати обратите внимание, что при подписки на рассылку какого-то проекта или того-же хостера или провайдера есть предупреждение о том, что якобы они не спамят и не рассыллают какие-либо аттачи (вирусы).. все всё прекрасно понимают. Зачем орать? Кстати я думаю это и не проблема провайдера. Если конечно спам очевиден пров откажет в предоставлении услуг, но если Вы сами становитесь жертвой противоправных действий вас никто не посмеет отключить. Если бы меня отрубили я явился в офис и устроил мозгочистку, а это я умею:)))


Теперь о деле:

1. действия автора письма трактуются УГРФ по ст.163 "Вымогательство":
"...требование передачи чужого имущества или права на имущество...под угрозой уничтожение или повреждения чужого имущества.."

Уголовная ответственность наступает с 14-го возраста.

2. если учитывать, что человек "завалил" уже несколько сайтов и до этого занимался вымогательством будет квалифицированный состав преступления ч.2 ст.163
б) неоднократно

О чем это говорит? О том, что санкция за такое деяние будет:
-лишение свободы от 3х до 7ми лет с конфискацией имущества или без таковой

Вот попал так попал. Думаю скорее это лицо подпадающее под возраст >14 лет. Если реально человек занимается такой деятельностью то скорее всего он не один и едва ли он младше 14-летнего возраста. А если младше то поверьте ему перепадет не мало... хотя бы от родителей. Так стукнут по чанику, что все желание в прямом и переносном смысле пропадет. Еще и комп отнимут.

3.Что делать!?
Я бы составил ответное письмо этому чайнику с вышеизложенным текстом как предупреждение о противоправности его действий и ответственности за подобное деяние. Поймать же чайника можно при потытке снять сумму со счета... хотя на состав преступления это не будет влиять т.к. оконченное преступление с момента предъявления "требования" и "угроз". За-то если деньги снимет не он, а кто другой можно будет привлечь за соучастие:)

4. Кто виноват!?
Мы сами, несовершенство нашего законодательства и несовершенство работы ОВД.

Дерзайте! Удачи!
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach