информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыАтака на InternetПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
HALF-LIFE 09.12.02 15:09  Число просмотров: 2350
Автор: ayamb Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 1. Есть у нас на работе "общезаводская" сеть: несколько
> "локальных" сетей (каждая из W98/WMe/W2k), объединены через
> новеловский сервер в "общезаводскую" сеть ,- соединение
> идет через вторую сетевую карту, которая стоит на одном из
> компьютеров "локальной" сети (на этом компьютере (назовем
> его "головным"), устанавливается новеловский клиент).
1. Вопросы: Novell версия? Novell протокол? Server Novell количество интерфейсов? Такой вариант (лишний Hop) только из-за возможности не устанавливать NetWare клиента на всех машинах?
2. Не все версии Half работают с маршрутизацией ip, но почти все работают с маршрутизацией ipx. С "головного" компьютера до локалки нет маршрутизации.
> Посоветуйте: что поставить, что почитать и т.п.
#Help по Half по поводу сетевой игры.
#На головной машине можно сделать Bridge вместо Route. Можно установить клиентов на всех машинах. Можно сменить протокол. Можно поставить Helper. и пр. Admin на это не пойдет однозначно (почти).
> Еще хотел бы спросить, почему у меня не получается соединить в HALF->LIFE две машины под W2k (если одна W2k, а другая W98, то получается) ?
#Настройки. Вариантов много, но разделение на сети сделано, не для того, что бы не играть в Half:)
<networking>
HALF-LIFE 06.12.02 21:32  
Автор: pup3 Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 06.12.02 21:38  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
1. Есть у нас на работе "общезаводская" сеть: несколько "локальных" сетей (каждая из W98/WMe/W2k), объединены через новеловский сервер в "общезаводскую" сеть ,- соединение идет через вторую сетевую карту, которая стоит на одном из компьютеров "локальной" сети (на этом компьютере (назовем его "головным"), устанавливается новеловский клиент).
2. На одной из "локальных" сеток играют в HALF-LIFE.

Как из остальных "локалок" сыграть в HALF-LIFE (всем вместе), если это на настоящее время возможно сделать только с "головного" компьютера "локальной" сети ? Посоветуйте: что поставить, что почитать и т.п.

ЗЫ: Еще хотел бы спросить, почему у меня не получается соединить в HALF-LIFE две машины под W2k (если одна W2k, а другая W98, то получается) ?
HALF-LIFE 09.12.02 15:09  
Автор: ayamb Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 1. Есть у нас на работе "общезаводская" сеть: несколько
> "локальных" сетей (каждая из W98/WMe/W2k), объединены через
> новеловский сервер в "общезаводскую" сеть ,- соединение
> идет через вторую сетевую карту, которая стоит на одном из
> компьютеров "локальной" сети (на этом компьютере (назовем
> его "головным"), устанавливается новеловский клиент).
1. Вопросы: Novell версия? Novell протокол? Server Novell количество интерфейсов? Такой вариант (лишний Hop) только из-за возможности не устанавливать NetWare клиента на всех машинах?
2. Не все версии Half работают с маршрутизацией ip, но почти все работают с маршрутизацией ipx. С "головного" компьютера до локалки нет маршрутизации.
> Посоветуйте: что поставить, что почитать и т.п.
#Help по Half по поводу сетевой игры.
#На головной машине можно сделать Bridge вместо Route. Можно установить клиентов на всех машинах. Можно сменить протокол. Можно поставить Helper. и пр. Admin на это не пойдет однозначно (почти).
> Еще хотел бы спросить, почему у меня не получается соединить в HALF->LIFE две машины под W2k (если одна W2k, а другая W98, то получается) ?
#Настройки. Вариантов много, но разделение на сети сделано, не для того, что бы не играть в Half:)
HALF-LIFE 10.12.02 12:16  
Автор: pup3 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 1. Вопросы: Novell версия? Novell протокол? Server Novell количество интерфейсов? Такой вариант (лишний Hop) только из-за возможности не устанавливать NetWare клиента на всех машинах?

- Версия Новела, наверное, 5. Насчет протокола ,- как это посмотреть ? (на "головном" компьютере установлены и IP и IPX). Насчет интерефейсов Novell - это что такое ? (я никогда лично с NetWare не работал) - вообще наша сетка, видимо, использует все установки по-умолчанию, поскольку админы установили сеть пару недель назад и сами по себе (админы имеется в виду) "зеленые" еще.

> 2. Не все версии Half работают с маршрутизацией ip, но почти все работают с маршрутизацией ipx. С "головного" компьютера до локалки нет маршрутизации.

- Меня смущает вот какой момент: Почему у нас чужая подсеть просматривается с "головной" машины, а (наоборот) из самой локальной сети всю "общезаводскую" сеть не видно - может как "головной" комп (W2k) нужно настроить, чтобы со всей локалки можно было в "общезаводскую" сеть выходить.

ЗЫ: На своем участке локальной сети (в своем отделе) я имею возможность делать - устанавливать и запускать "что нужно" ,- а к другим участкам "общезаводской сети" я не имею доступа (физического досупа). Иначе говоря, если что-то нужно поставить у себя, то это реально, а если нужно что-то изменить в других подсетях и на самом сервере (NetWare), то это труднореализуемо.
ЗЗЫ: Админу сети уже за 50 лет и он прогрессивные нужды молодежи не понимает ;(
HALF-LIFE 10.12.02 14:39  
Автор: ayamb Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Исходные: IP, IPX.

> Насчет интерефейсов Novell - это что такое ?
Маршрутизирует ли Server Novell (много у него карточек)? Или он воткнут одной карточкой в Switch (например), и "головные" машины воткнуты туда же?

> - Меня смущает вот какой момент: Почему у нас чужая
> подсеть просматривается с "головной" машины, а (наоборот)
> из самой локальной сети всю "общезаводскую" сеть не видно -
> может как "головной" комп (W2k) нужно настроить, чтобы со
> всей локалки можно было в "общезаводскую" сеть выходить.
Browser'ы "головных" машин не настроены для обслуживания маршрутизирующихся сетей в домене, но сами они относятся ко всем сетям. Или используется multi'доменная настройка (это не есть хорошо). Настроить можно и по-другому.

Дальше вопросы настолько широки, что лучше отдельно их рассматривать.

> ЗЗЫ: Админу сети уже за 50 лет и он прогрессивные нужды
> молодежи не понимает ;(
Тогда и Novell5 он бы не стал ставить. Поставил бы 3.12. :)
HALF-LIFE 10.12.02 19:08  
Автор: pup3 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Исходные: IP, IPX.

> Маршрутизирует ли Server Novell (много у него карточек)? Или он воткнут одной карточкой в Switch (например), и "головные" машины воткнуты туда же?
Сервер Novell представляет собой ТАКУЮ стеклянную "дуру" под два метра (что-то типа суперкомпьютера ;))) ), утыканную сетевыми картами (и все это хозяйство закрыто на замок), далее от него идет витая пара на "вторую" сетевую карту "головного" компа каждой подсети (от каждой сетевой карты сервера на каждую "вторую" сетевую карту "головного"), а уже по "первой" сетевухе построена последовательно соединенная локальная сеть отдела (ов).


> Browser'ы "головных" машин не настроены для обслуживания маршрутизирующихся сетей в домене, но сами они относятся ко всем сетям.
Если я тебя правильно понял, то ответом будет - "головные" машины не относятся ко всем сетям.

> Или используется multi'доменная настройка (это не есть хорошо). Настроить можно и по-другому.
У нас вообще
Раньше каждый отдел имел свою локальную сеть, причем эти сети настраивались "НИКАК" - просто соединялись последовательно компы, на каждом устанавливался IP протокол, ставился адрес в типа 168.0.7.х и ставилась служба доступа к файлам и принтерам. Использовалась одна "рабочая группа" на всю локалку. Никаких иных сервисов (серверов, маршрутизаторов ...) не используется - это никому нах.. не нужно ;( . Теперь же на одном из компьютеров ставят "вторую" сетевуху, подключают его ("головной" комп) к серверу Novell, затем ставят на "головном" компе клиент новела - "общезаводская" сеть готова. На настоящий момент с "головной" машины в сетевом окружении видна вся "общезаводская сеть" через разные "рабочие группы", а вот остальные компы "локалок" компы из других "локалок" не видят.


ЗЫ: Нашую сетку делали не наши админы, и Novell ставили тоже не они ,- а все это сделала за 2 млн. руб какая-то фирма ;)
Если я правильно въехал в проблему - тебе просто надо на "головных" машинах включить IP-форвардинг... 14.12.02 19:05  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
И обязательно приставить к голове admin'а что-нибудь... 26.12.02 15:31  
Автор: ayamb Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 26.12.02 15:41  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Чтобы он сменил нафиг всю адресацию. И убрал (тоже нафиг) ipx-стек с сервака, оставив(поставив) там(туда) только() ip :).
P.S.Half-LikeCS с ip работает.
И как его включить ? ;))) 15.12.02 17:57  
Автор: pup3 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
И как его включить ? ;))) 15.12.02 22:20  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
М-да, что-то я поторопился про форвардинг, на НТ4 такая опция была, под 2к ее нет, или я не нашел... :((
И как его включить ? ;))) 16.12.02 07:33  
Автор: StepeR Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 16.12.02 07:37  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> М-да, что-то я поторопился про форвардинг, на НТ4 такая
> опция была, под 2к ее нет, или я не нашел... :((
нужно в добавлении компонентов винды установить и настроить маршрутиризацию и удаленнный доступ.
А в проблему ты въехал правильно, но за этой проблемой может последовать несколько других.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach