информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медАтака на InternetСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / programming
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Посмотри на identify [packet] device 25.10.02 13:31  Число просмотров: 1182
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
EXECUTE DEVICE DIAGNOSTIC как раз и выполняет диагностику устройств (типа SMART-а), если сам девайс во время диагностики найдет у себя неисправность, то сообщает об этом. Может я и ошибаюсь, но по мойму тебе нужна именно идентификация устройства: выдается сектор со всяческой инфой об нем.

ЗЫ: По мойму в hacker (или еще где) проходил пост Wud-а про лоченье винта на пароль. Там в числе прочего была ссылка на черновик ATA/ATAPI-5 стандарта. Не знаю как там в "Программировании подсистем", но если не найдешь нужной инфы в стандарте, значит этого или нет или плохо искал
<programming>
АТА/PI-команда диагностики уст-ва. 24.10.02 17:29  
Автор: kar Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 24.10.02 18:01  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
(пргораммирование д.подсистем/Кулаков)
EXECUTE DEVICE DIAGNOSTIC - произвести диагностику устройства
'В процессе выполнения операции подключенные к каналу устройства поочередно выдают хосту информацию о результатах самодиагностики'
(вобщем пихают различные значения в АТА-регистры)

вопросы:
1.как отловить моменты между этими передачами чтобы прочесть инфу о каждом утройстве (в соответ. протоколе нет ничего полезного)
2.почему в диагностических кодах (записываемых в регистр ошибки ER) нет кода отсутствия устройсва 0 (лишь только исправно/неисправно)
3.что будет если записать значение в регистр команд отсутствующего уст-ва?
Посмотри на identify [packet] device 25.10.02 13:31  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
EXECUTE DEVICE DIAGNOSTIC как раз и выполняет диагностику устройств (типа SMART-а), если сам девайс во время диагностики найдет у себя неисправность, то сообщает об этом. Может я и ошибаюсь, но по мойму тебе нужна именно идентификация устройства: выдается сектор со всяческой инфой об нем.

ЗЫ: По мойму в hacker (или еще где) проходил пост Wud-а про лоченье винта на пароль. Там в числе прочего была ссылка на черновик ATA/ATAPI-5 стандарта. Не знаю как там в "Программировании подсистем", но если не найдешь нужной инфы в стандарте, значит этого или нет или плохо искал
ну посмотрел.. 25.10.02 15:59  
Автор: kar Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 25.10.02 16:04  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
>>(пргораммирование д.подсистем/Кулаков)
EXECUTE DEVICE DIAGNOSTIC - произвести диагностику устройства
'В процессе выполнения операции подключенные к каналу устройства поочередно выдают хосту информацию о результатах самодиагностики'
(вобщем пихают различные значения в АТА-регистры)

вопросы:
1.как отловить моменты между этими передачами чтобы прочесть инфу о каждом утройстве ??
2.почему в диагностических кодах (записываемых в регистр ошибки ER) нет кода отсутствия устройсва 0 (лишь только исправно/неисправно)
3.что будет если записать значение в регистр команд отсутствующего уст-ва?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
> EXECUTE DEVICE DIAGNOSTIC как раз и выполняет диагностику
> устройств (типа SMART-а), если сам девайс во время
> диагностики найдет у себя неисправность, то сообщает об
> этом. Может я и ошибаюсь, но по мойму тебе нужна именно
> идентификация устройства: выдается сектор со всяческой
> инфой об нем.
>
> ЗЫ: По мойму в hacker (или еще где) проходил пост Wud-а про
> лоченье винта на пароль. Там в числе прочего была ссылка на
> черновик ATA/ATAPI-5 стандарта. Не знаю как там в
> "Программировании подсистем", но если не найдешь нужной
> инфы в стандарте, значит этого или нет или плохо искал

хм.. я что не внятно объяснил?
говорю меня интересует как считывается инфа с регистров кажого устройства
(после команды Диагностики)
Команда EDD не выводит как ты думаешь пакеты(512байт)..она пихает значение в ряд АТА-регистров(ERR,SC,SN и тд)... [после диагностики каждого устройства]
И если все утройства поочередно проводят диагностику (выводят значения в выше упом. регистры)то как же мне поймать информацию от Каждого устройства???
Тогда звиняй :-) Хотя есть еще варианты 28.10.02 14:29  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Во-первых глянуть на atadrv с http://ata-atapi.com - драйверы для низкоуровневой работы с контроллерами IDE в исходниках. Там в принципе есть все, что необходимо для работы с ними (в том числе и инициализация с чтением конфигурации)

Во-вторых глянуть на модель IDE-устройств в bochs (bochs.sourceforge.net если не ошибаюсь) - виртуальная машина в исходниках. Очень хороший способ понимания работы железа - смотреть на программные модели этого железа. Так как в этой виртуальной машине все же правильно работает большая часть софты (включая и ОС-и), можно предположить, что модель адекватна.

ЗЫ: Если не поможет, просьба сильно не пинать. Я всего лишь высказал мнение, где бы искал я (и мне кажется нашел бы)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach