информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыВсе любят медАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / programming
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А он и не был :-) 11.11.02 18:53  Число просмотров: 1197
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Но код хоть и не был оптимальным, но все таки был одинаковым в обоих случаях (кроме места с чтением/мэппингом файла). Я понял происходящее так:

1. Объект ядра - Файл создается и освобождается в обоих случаях (их довольно много, так что это достаточно существенный момент)
2. Виртуальная память выделяется и освобождается в обоих случаях (создаются и балансируются VAD-ы)
3. Ко всем страницам диапазона в конце-концов происходит обращение (выделяются физические страницы, если они приходят не из освобожденной памяти, то еще и чистятся). При необходимости, что-нить отсвопляется. В случае с мэппингом чтение из файла происходит здесь. При ReadFile - чтение понятно где (обращение к диску тоже медленная операция, но их количество в обоих случаях одинаково)
4. Для мэппинга каждый раз создается/освобождается еще один объект ядра: Section (и возможно настраиваются PPTE)
Так что в большей части количество операций одинаково, но с мэппингом чуть-чуть больше.
<programming>
[C++] Добрый день, мне нужна помощь 25.10.02 21:28   [йцукенг]
Автор: Dasha Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 25.10.02 21:39  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Простите, не мог бы мне кто-то сказать, как сделать построчное чтение из файла, к примеру, test.txt ? Тут уже задавали подобный вопросов, но мне не очень было ясно, что там именно там что (путь - та же папка, файл - test.txt, переменная - m_English, m_Rus). Первая строчка соответствует первой переменной, вторая - второй, третья опять первой и т.д. Зараннее спасибо.
[Win32] [C++] CreateFileMapping() 04.11.02 23:32  
Автор: beetle <beetle> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
советую использовать Memory Mapped Files - открываешь любой файл. мапишь его в память и далее работаешь с ним как с банальным массивом - при этом ОС оптимизирует операции чтения и записи используя диспетчер памяти
[C++] Тоже вариант, но... 05.11.02 18:38  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Если нужен только read-only доступ или как раз наоборот необходимо менять файл, то мэпинг рулит, но здесь есть проблема: как потом из него выделять строки?

endptr = strchr(ptr, '\n');
strncpy(buf, endptr - ptr);
имхо не сильно прозрачно да и эффективность куда то теряется

или
strtok(ptr, '\n');
Вот только в отмапленом файле - все сбросится на винт при первой же возможности. И нули которыми будут разграничиваться выделенные токены тоже.
Кому надо, тот разрулит. можно начало\концы строк в отделный массив накидать. и не надо забывать, что маппинг рулит в этом случае всё равно, поскольку можно заюзать флаги page_writecopy в createfilemapping и file_map_copy в mapviewoffile. 07.11.02 20:09  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Можно вообще SQL прикрутить... :-) 08.11.02 15:37  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Или flex (я предлагал когда подобный вопрос постился)

Но тогда б человек не спрашивал о довольно простых вещах.
Кста, в этом случае мэппинг может рулить только в плане удобства/понятности/привычности. Copy-on-write это ж несколько раз туды-сюды гонять эти страницы. Эффективность по-любому пострадает.
А вот например шарить данные между приложениями - здесь мэппингу вообще мало альтернатив (особенно хорошо мапится своп)

Как по мне стандартные библиотеки тоже не лохи пишут - и незачем заново изобретать велосипед
И еще, может объяснит кто 05.11.02 18:46  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Когда я делал простой поиск регулярных выражений (только * и ?) по файлам, то первой моей мыслью как раз и было отмапить файл и потом в нем ковыряться. Но когда я сравнил по скорости (~1500 файлов) тупое чтение файла в память оказалось эффективнее.

И что бы это значило?..
И еще, может объяснит кто 05.11.02 22:20  
Автор: beetle <beetle> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Когда я делал простой поиск регулярных выражений (только *
> и ?) по файлам, то первой моей мыслью как раз и было
> отмапить файл и потом в нем ковыряться. Но когда я сравнил
> по скорости (~1500 файлов) тупое чтение файла в память
> оказалось эффективнее.
>
> И что бы это значило?..
файловые системы обращаются к диспетчеру кэша для проецирования файлов данных на виртуальную память, что ускоряет работу программ, интенсивно испльзующих ввод-вывод
Это то и удивительно 07.11.02 13:53  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> файловые системы обращаются к диспетчеру кэша для
> проецирования файлов данных на виртуальную память, что
> ускоряет работу программ, интенсивно испльзующих ввод-вывод

У меня с мэппингом работаломедленнее
Может оверхэд был в создании-удалении мэппинга, а весь файл все равно приходилось читать в память (как без отображения, так и с ним) - я обращался ко всем страницам от начала до конца, и их в любом случае приходилось подкачивать
Это то и удивительно 07.11.02 14:22  
Автор: beetle <beetle> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> > файловые системы обращаются к диспетчеру кэша для
> > проецирования файлов данных на виртуальную память, что
> > ускоряет работу программ, интенсивно испльзующих
> ввод-вывод
>
> У меня с мэппингом работаломедленнее
> Может оверхэд был в создании-удалении мэппинга, а весь файл

> все равно приходилось читать в память (как без отображения,
> так и с ним) - я обращался ко всем страницам от начала до
> конца, и их в любом случае приходилось подкачивать
попробуй профилировщиком определить "горлышко бутылки"
но мне кажется, что проблемма где-то в твоем коде.
Да ну его - больше года назад было 08.11.02 15:29  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Код менялся только в одном месте: CreateFileMapping заменялся на malloc (или Heap/Local/GlobalAlloc не помню) и ReadFile
Дальше работа с полученным указателем не отличалась абсолютно ничем. Тогда я решил, что это из-за того, что файл все равно создается, виртуальная память все равно выделяется (хоть в случае с мэппингом и не заполняется сразу), но при этом каждый раз пересоздавался объект Section. Оптимизировать было не когда - 2 дня на разработку - так и отдал
когда 2 дня на разработку - врядли получается оптимальный код 09.11.02 01:15  
Автор: beetle <beetle> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Код менялся только в одном месте: CreateFileMapping
> заменялся на malloc (или Heap/Local/GlobalAlloc не помню) и
> ReadFile
> Дальше работа с полученным указателем не отличалась
> абсолютно ничем. Тогда я решил, что это из-за того, что
> файл все равно создается, виртуальная память все равно
> выделяется (хоть в случае с мэппингом и не заполняется
> сразу), но при этом каждый раз пересоздавался объект
> Section. Оптимизировать было не когда - 2 дня на разработку
> - так и отдал
вот потому и по сути нельзя ничего конкретного сказать
я думаю, что маппинг не может тормозить в части реализации на уровне ядра - винда его использует везде, где необходима работа с памятью
А он и не был :-) 11.11.02 18:53  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Но код хоть и не был оптимальным, но все таки был одинаковым в обоих случаях (кроме места с чтением/мэппингом файла). Я понял происходящее так:

1. Объект ядра - Файл создается и освобождается в обоих случаях (их довольно много, так что это достаточно существенный момент)
2. Виртуальная память выделяется и освобождается в обоих случаях (создаются и балансируются VAD-ы)
3. Ко всем страницам диапазона в конце-концов происходит обращение (выделяются физические страницы, если они приходят не из освобожденной памяти, то еще и чистятся). При необходимости, что-нить отсвопляется. В случае с мэппингом чтение из файла происходит здесь. При ReadFile - чтение понятно где (обращение к диску тоже медленная операция, но их количество в обоих случаях одинаково)
4. Для мэппинга каждый раз создается/освобождается еще один объект ядра: Section (и возможно настраиваются PPTE)
Так что в большей части количество операций одинаково, но с мэппингом чуть-чуть больше.
Рассуждения на тему... 25.10.02 23:02  
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Простите, не мог бы мне кто-то сказать, как сделать
> построчное чтение из файла

Пусть меня поправят, но по моему построчно читать файлы - не целесообразно. Гораздо эффективней "проглатить файл целиком и разбить его на строки в памяти. (последний раз эксперементировал еще в школе на ДВК ;) , но применяю этот метод до сих пор)

1. "заглатывешь" файл целииком в память (fopen, fseek, ftell, malloc, fread).
2. Заменяешь все символы 0x0a, 0x0d на 0x0
3. Далее цикл состоящий из strcpy, strlen, malloc, и смещения внутри буффера. (строки с нулевой длинной пропускаешь)

Кстати советую поэксперементировать с построчным чтением и чтением всего файла (с последующей разбивкой). Поэксперементируй с файлами разного размера (от десятков байт до десятков мегабайт). Замеряй время (GetTickCount). Результаты можешь запостить сюда (самому интересно ) ;)
Рассуждения на тему... 28.10.02 19:17  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Пусть меня поправят, но по моему построчно читать файлы -
> не целесообразно. Гораздо эффективней "проглатить файл
> целиком и разбить его на строки в памяти. (последний раз
> эксперементировал еще в школе на ДВК ;) , но применяю этот
> метод до сих пор)

Вообще-то для современных ОС (типа Windows) это не всегда так. Можно читать хоть побайтно, все равно весь файловый ввод-вывод буферизируется, так что снижение эффективности будет (если будет) не сильно большим. Здесь есть даже возможность снижения эффективности при полном считывании файла в память. Дело в том, что для каждого процесса устанавливаются квоты на количество физических страниц (даже если физической памяти хватает), находящихся в памяти. И если файл достаточно большой, то по мере обращения к более далеким от начала страницам в памяти, более близкие будут вытесняться в своп-файл, после этого по мере чтения этого буфера начальные страницы будут подкачиваться, а конечные - вытесняться. Это будет гораздо медленнее.

2 Dasha: Насколько я понял тебе нужен Цэ++:

#include <fstream>
#include <string>

using namespace std;
struct Word {
  string m_English;
  string m_Rus;
} word;

void
main() {
  ifstream is("test.txt");
  while(is) {
    is.getline(is, word.m_English);
    is.getline(is, word.m_Rus);
    do_something(&word);
  }
}

---
Рассуждения на тему... 01.11.02 19:57  
Автор: Ultra Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
люди, не извращайтесь... Вот функция для того чтобы загнать файл в память
void GetTxt(ifstream& fin, char* &Txt)
{
int i = 0;
while(fin.eof() == false){
if(i < 500000)
fin.get(Txt[i++]);
else throw "File is too long.";
}

Txt[i] = '\0';
}
что называется - лобовая атака =)) 07.11.02 21:40  
Автор: beetle <beetle> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> люди, не извращайтесь... Вот функция для того чтобы загнать
> файл в память
> void GetTxt(ifstream& fin, char* &Txt)
> {
> int i = 0;
> while(fin.eof() == false){
> if(i < 500000)
> fin.get(Txt[i++]);
> else throw "File is too long.";
> }
>
> Txt[i] = '\0';
> }
а как насчет того, чтобы считать в память файл любого размера и при этом сделать это ЭФФЕКТИВНО!!!
Рассуждения на тему... 04.11.02 14:16  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> люди, не извращайтесь... Вот функция для того чтобы загнать
> файл в память
> void GetTxt(ifstream& fin, char* &Txt)
Ссылка на указатель? :-) А зачем?
> {
> int i = 0;
> while(fin.eof() == false){
> if(i < 500000)
Лучше не делать предположения, что выделено полметра, а передать в функцию длину буфера
> fin.get(Txt[i++]);
> else throw "File is too long.";
> }
>
> Txt[i] = '\0';
> }
А вообще is.get() может и одним вызовом считать весь файл, вот только повторюсь это не всегда самое эффективное решение, во-вторых лично я не занимаюсь базами данных и обработкой больших массивов, но и у меня был случай с почти метровым файлом всего на ~30000 записей. Где гарантия того, что у кого-то база не окажется еще больше.
Вот например человек, делает нечто типа словаря. Дык в лингве ~1200000 словарных статей. (следует заметить что для таких объемов нужен уже специальный формат с индексированием, хешированием, сортировкой и кучей другого бреда для оптимизации поиска).
Просто тут уже был пост на тему: не стоит делать предположений о длине строки.

Спасибо за внимание

ЗЫ: Надо, наверное, послать резюме в мелкософт. Типа делаю две ашипки даже в проге из 10-ти строк

Там в моем предыдущем сообщении должно быть:
getline(is, word.m_English);
getline(is, word.m_Rus);
, а не is.getline(...);
Типа как ответ... 25.10.02 22:27  
Автор: dead Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
:)) а вот есть функция fgets(char * s, int n, FILE * stream)
поройся в хелпе по ней, обычно даже примеры есть, навроде
#include <string.h>
#include <stdio.h>

int main(void)
{
FILE *stream;
char string[] = "This is a test";
char msg[20];

/* open a file for update */
stream = fopen("DUMMY.FIL", "w+");

/* write a string into the file */
fwrite(string, strlen(string), 1, stream);

/* seek to the start of the file */
fseek(stream, 0, SEEK_SET);

/* read a string from the file */
fgets(msg, strlen(string)+1, stream);

/* display the string */
printf("%s", msg);

fclose(stream);
return 0;
}


1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach