информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяАтака на InternetСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / programming
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Не советую ;) 29.11.02 16:54  Число просмотров: 1203
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Создать сразу множество потоков.... т.е. для каждого
> коннекта создается свой поток и таки образом, скажем 150
> компьютеров проверяются одновременно..... не заглушит ли
> это систему? И вообще есть какие либо граничения на
> колличество запущенных потоков?

Ограничение есть, но сколько - не знаю. Дальше можно только абстрактно рассуждать о планировщике, об очереди задач и пр.
Но в любом случае открывать 150 потоков что бы узнать кто жив в сети, а кто нет - не разумно.

Гораздо эффективней сделать два RAW сокета и через первый послать 150ти машинам тобой сформированый пакет на соединение, а на втором смотреть траффик. Те машины с которых пришел ответ - живы, с которых не пришел - увы.

Реализовать это немного сложней чем открывать потоки с connect, то зато более эффективно.

<programming>
[C#] или [C++] Присоединиться к порту 29.11.02 14:50  
Автор: Step <Step Alex> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
При выполнении метода Connect, если порт открыт все как-бы хорошо и быстро, но в противном случае - очень большая задержка.....особенно если комп вообще выключен или не существует.

Как бы побыстрее узнать.... какой-нить тайм аут уменьшить.... или как вообще определить до открытия порта о том, что по данному IP включен компьютер. Может кто скажет как это реализовывается в C++...
[C#] или [C++] Присоединиться к порту 29.11.02 19:19  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вариант 1)Юзать асинхронные сокеты.
Вариант 2)Делать второй поток для коннекта.
В обоих случая обязательно сделать следующее:
int sc=socket(AF_INET,SOCK_STREAM,0);
linger lng;lng.l_onoff=1;lng.l_linger=0;
setsockopt(sc,SOL_SOCKET,SO_LINGER,(char *)&lng,sizeof(lng));
если такого не сделать то при закрытии сокета в процессе установления соединения в NT/2000 происходит memory leak в nonpageable pool(~40000 операций прерванного коннекта и систему придется ребутить)
[C++] Попробуй 29.11.02 17:39  
Автор: CZ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Попробуй функцию select. Почитай о ней в SDK
Используются NONBLOCKING сокеты

SOCKET s;
struct sockaddr_in saddr;
struct timeval tv;
fd_set readfds,writefds,exceptfds;
int retv;
unsigned long opt=1;
unsigned long retioctl;

saddr.sin_family=AF_INET;
saddr.sin_port=htons(33234);
saddr.sin_addr.S_un.S_addr=inet_addr("196.85.202.99");
if((s=socket(AF_INET,SOCK_STREAM,IPPROTO_TCP))==INVALID_SOCKET){
MessageBox(0,"Cant create socket","Error",MB_ICONERROR);
}
if(WSAIoctl(s,FIONBIO,&opt,4,NULL,0,&retioctl,0,0)==SOCKET_ERROR){
MessageBox(0,"Iocstt","Error",0);
};
connect(s,(sockaddr *)&saddr,sizeof(saddr));
FD_ZERO(&readfds);
FD_SET(s,&readfds);
writefds=readfds;
exceptfds=readfds;
tv.tv_sec=1;
tv.tv_usec=0;
int ret;
ret=select(0,&readfds,&writefds,&exceptfds,&tv);
if(ret==0){
MessageBox(0,"TimeOut","Error",0);
}

closesocket(s);
WSACleanup();
[C++] Забыл. Важное замечание 29.11.02 18:51  
Автор: CZ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Минус данной реализации.
Неблокирующий сокет нельзя сделать блокирующим после connectа. Это не очень приятно.

Плюс. Не надо создавать отдельных потоков и потом их убивать. К тому же в результате вызова connet сокет остается привязанным к заданному адресу, поэтому если надо повторить connect то возможно прийдется немного подождать, закрыть сокет и опять открыть.
Есть как минимум два пути решения проблеммы: 29.11.02 15:24  
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1. Правильный - я его не знаю ;)
2. Делать connect() в отдельном потоке. А, допустим, основной поток заснет на секунду-другую... Если за это время отдельный поток не выставит ни какого флага, типа все ок, то прибиваешь его и считаешь что коннект не возможен.
На всякий случай, close такому сокету все же сделай (что б не получилась ситуация, что сокет приконектился, а поток флаг поставить не успел, а его тут взяли и прибили).
Всем огромное спасибо 29.11.02 21:57  
Автор: Step <Step Alex> Статус: Member
Отредактировано 29.11.02 21:59  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Сделал все таки на ICMP....там выставил тайм ауты... в общем работает быстро.
Хотелось бы, что бы кто то, типа, посмотрел и от..... ну в общем покритиковал, но стремно такую хр..нь показывать. Если у кого есть желание - хотелось бы узнать мнение.

По голове тока не бить :-). Я в бывалые годы не плохо программил( и на машинных кодах тоже). Была у меня к стати самая короткая программа, то ли 3, то ли 2 бита - комп перезагружала, но потом ушел в сторону, всякое администрирование маздая, а вот сейчас снова захотелось, ну чисто для себя.

Простенький порт сканер
Странно, мне это оже пришло в голову, но я сомневался 29.11.02 16:11  
Автор: Step <Step Alex> Статус: Member
Отредактировано 29.11.02 16:15  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
И всетаки попробую...
Хотя на "прибивание" потока тоже уйдет время и я думаю сравнимое с ожиданием соединения....
Не сравнимое ! 20 секунд - это слишком круто для прибивание потока ;) И именно столько у меня висит connect ожидая ответа из "космоса" 29.11.02 16:18  
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А что если 29.11.02 16:35  
Автор: Step <Step Alex> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Создать сразу множество потоков.... т.е. для каждого коннекта создается свой поток и таки образом, скажем 150 компьютеров проверяются одновременно..... не заглушит ли это систему? И вообще есть какие либо граничения на колличество запущенных потоков?
Не советую ;) 29.11.02 16:54  
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Создать сразу множество потоков.... т.е. для каждого
> коннекта создается свой поток и таки образом, скажем 150
> компьютеров проверяются одновременно..... не заглушит ли
> это систему? И вообще есть какие либо граничения на
> колличество запущенных потоков?

Ограничение есть, но сколько - не знаю. Дальше можно только абстрактно рассуждать о планировщике, об очереди задач и пр.
Но в любом случае открывать 150 потоков что бы узнать кто жив в сети, а кто нет - не разумно.

Гораздо эффективней сделать два RAW сокета и через первый послать 150ти машинам тобой сформированый пакет на соединение, а на втором смотреть траффик. Те машины с которых пришел ответ - живы, с которых не пришел - увы.

Реализовать это немного сложней чем открывать потоки с connect, то зато более эффективно.

10 секунд у меня 29.11.02 16:30  
Автор: Step <Step Alex> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Но я так понимаю, что покуда поток не закончит хотя-бы один уже исполняющийся опрератор, он прерван не будет...а это как раз connect...
Хм... не совсем так. 29.11.02 16:42  
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Но я так понимаю, что покуда поток не закончит хотя-бы один
> уже исполняющийся опрератор, он прерван
> не будет...а это как раз connect...

1. Ты можешь бросить такой поток на произвол судьбы. Через N секунд он выйдет из connect, если к этому времени ты решишь, что с сокетом больше не работаешь и выставишь флаг, то поток, после успешного connect сам закроет сокет, при неудачном - просто завершится.
Таким образом ты остановишь выполнение программы только на тот timeout который определишь сам (тот самый Sleep в основном потоке). То что у тебя будет происходить параллельно - тебе будет параллельно ;)

2. На крайняк можешь использовать TerminateThread(). Страшно ? Да. Но прибьет сто процентно. Не зависимо от того, что у тебя там выполняется.
Попоробую...сразу представил себя "Терминаторм" :-) 29.11.02 16:49  
Автор: Step <Step Alex> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
А может пинговать другой хост по ICMP? Так тебе не надо самому отслеживать таймауты, если заюзаешь icmp.dll (это под виндой) 29.11.02 17:16  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А может пинговать другой хост по ICMP? Так тебе не надо самому отслеживать таймауты, если заюзаешь icmp.dll (это под виндой) 29.11.02 19:42  
Автор: Step <Step Alex> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Может и можно , но есть два НО
1. Мне все таки надо знать -открыт порт или нет, хотя пингование могло бы снять вопрос о доступности хоста, и не тратить время на открытие порта если нет ткого компа.
2. Как не пытался прикрутить ICMP - так и не понял, как его поюзать...
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach