информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыВсе любят медЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Кабы принять ето на всем пост-совковом пространстве, то 04.09.02 03:56  Число просмотров: 1903
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
результат бы был потрясающий для всего мира. Информация и сырцы ДЕИСТВИТЕЛЬНО стали бы открытыми, а платное ПО - исключением. Тока, как это сделать?! КБ Сухого поднялось еще при КОКОМе на ворованном АКАДе, на железных дорогах 95% ПО - пиратское, доходит до того, что МПС (ПЛАТНО!!!!) в принудительном порядке внедрает АРМы, в состав которых входит ПИРАТСКИЙ Автокад!
<site updates>
Украина переходит на свободные программы 03.09.02 07:59  
Publisher: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Украина переходит на свободные программы
Верховная Рада Украины http://oracle2.rada.gov.ua/pls/zweb/webproc34?id=&pf3511=12883&pf35401=23268

15 августа на рассмотрение Верховной Рады Украины подан проект Закона "Об использовании Открытого (Свободного) программного обеспечения в государственных учреждениях и в государственном секторе хозяйствования". Все госучреждения и учреждения и предприятия государственного сектора народного хозяйства должны использовать только "открытое" ПО, под которым имеются в виду программы c открытым исходным кодом, распространяемые по лицензии GPL, а также по лицензиям типа Apache или BSD. Использование коммерческого программного обеспечения допускается только в исключительных случаях и в порядке, изложенном в ст. 6 законопроекта. При этом, одним из обязательных требований является способность данного программного обеспечения сохранять информацию в свободных (открытых) форматах. Забавно, но при этом сам текст законопроекта [ http://oracle2.rada.gov.ua/pls/zweb/webproc34?id=&pf3511=12883&pf35401=23268...

Полный текст
Этому не бывать! 08.09.02 11:22  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Заявляю это уверенно, т. к. знаю, о чем говорю... Работаю сисадмином в налоговой инспекции. К сожалению, в нашем ведомстве все настолько завязано на винде (ПО, система электронной почты, документооборот), что кроме винды используется еще разве что NetWare (ну еще бы - это же файл-серверная ОС...). Вот, запустил у себя сервак на Linux (знаю, что ламерство - но учиться-то на чем-то надо!) - так набежало дядек-начальников и приказали это безобразие прекратить! Вернулись на пиратскую Винду2000...
Насчет лицензионного ПО - у меня есть лицензия на AVP - ее Киев рассылает централизовано. Да еще лицензионная (жутко кривая) система "Лига-Закон". И все. И это при том, что на органы налоговой милиции (один из наших отделов) возложена функция надзора за использованием легального ПО! Но ВСЕ свои акты они набирают в пиратском Ворде, запущенном на пиратской винде!
Да и отношение к оплате за ПО у начальства то еще - предложил я как-то купить одну программу, которая мне нужна была для администрирования - так дядька начальник та-а-а-акие глаза выпучил! Ну что тут еще скажешь...
А вот, интересно, 09.09.02 02:57  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
если Гейтсу постучать... Да так, чтобы весь Мир слышал. Да с конкретными примерами... (из России)
ОxYительный скандал будет, или он тихо засунет язык себе в ж...?
И если будет скандал, то кто кого съест?
Ерунда! 09.09.02 14:13  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> если Гейтсу постучать... Да так, чтобы весь Мир слышал. Да
> с конкретными примерами... (из России)
> ОxYительный скандал будет, или он тихо засунет язык себе в
> ж...?
> И если будет скандал, то кто кого съест?
Да не будет никакого скандала... Вы что думаете, никто не знает, что у нас творится?
Вот пример по нашей организации (налоговые органы Украины). Есть такая программа - развития органов госналогслужбы украины. Там есть раздел об обеспечении компьютерной техникой. Там запланировано обеспечить компьютером и принтером чуть ли не каждого инспектора, НО! нет ни слова об обеспечении легальным ПО! Выделяются огромные деньги, но все уходит только на технику.
И нет ни одного пункта о подготовке (или переподготовке) специалистов - сисадминов, программеров и т.п....
Не скажи... 10.09.02 11:08  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Вот пример по нашей организации (налоговые органы Украины).
> Есть такая программа - развития органов госналогслужбы
> украины. Там есть раздел об обеспечении компьютерной
> техникой. Там запланировано обеспечить компьютером и
> принтером чуть ли не каждого инспектора,
> НО! нет ни слова об обеспечении
> легальным ПО! Выделяются огромные деньги, но все уходит
> только на технику.
Не только... Что до финуправлений, до приблизительно году эдак в прошлом (в начале) разослали некий приказ, согласно которому нужно было готовиться к тому, что всем зальють нечто лицензионное, так что можно начинать гордиться прямо сейчас. В итоге выделили некую сумму денег (для Днепропетровска что-то порядка 20 килобаков), на каковые было велено накупить всякой лицензионной софтины. Когда я увольнялся оттеда, ходили слухи о том, что будут покупать лицензионные Дельфи. В одном экземпляре. На пятерых программеров. 8-///// Не купили, насколько я помню. =)))
> И нет ни одного пункта о подготовке (или переподготовке)
> специалистов - сисадминов, программеров и т.п....
В том же памятном прошлом году в ту же Днепропетровскую финуправу пришёл вызов на одного человека на курсы и квалификационный экзамен по Вынь-2000. Меня не отправили, потому как работал я по идее не совсем в финуправе, а в некой конторе при Минфине, а отправили какого-то паренька, который уволился две недели спустя. 8-/// Так что на курсы по Эксчендж уже никто не поехал...
Дальше: согласно слухам (проверенным), Казначейство время от времени проводит обучение и сертифицирование специалистов по Ораклу. Так что...
Не скажи... 11.09.02 11:16  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Дальше: согласно слухам (проверенным), Казначейство время
> от времени проводит обучение и сертифицирование
> специалистов по Ораклу. Так что...
Ну, наша контора тоже якобы курсы проводит (о сертификации речи не идет). Отправляют в командировку в нашу академию в Ирпень. Там, вроде, читают лекции и т.д... Только вот есть одно НО: посылабт туда всяких теть из отделов, которые всего лишь пользователи. Там им лекции читают... общеобразовательные, что ли... Фигня, короче. А почему не отправляют меня - сисадмина, который, по идее, должен в этом всем петрить дай боже? А вот почему: обучение там проводят своими силами. Спецы там знают, конечно, больше меня, но ненамного. А толковая сертификация стоит БОЛЬШИХ денег! Да и еще один момент: сисадмин я один. Тетю есть кем заменить на неделю-две, а меня - некем! Я вот, по идее, с 25 августа - в отпуске... Хрен там! Работаю... А кто же вместо меня будет? Так вот...
Не скажи... 11.09.02 13:48  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Только вот есть
> одно НО: посылабт туда всяких теть из отделов, которые
> всего лишь пользователи. Там им лекции читают...
> общеобразовательные, что ли... Фигня, короче. А почему не
> отправляют меня - сисадмина, который, по идее, должен в
> этом всем петрить дай боже? А вот почему: обучение там
> проводят своими силами. Спецы там знают, конечно, больше
> меня, но ненамного. А толковая сертификация стоит БОЛЬШИХ
> денег!
Э-э-э... Казначейство посылает на курсы по Ораклу именно программеров, то есть людей, которые это используют... Денег? Да, стоит денег, и немало... только что для Казначейства найти денег для подготовки своих специалистов? =)))
Не скажи... 11.09.02 16:21  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Э-э-э... Казначейство посылает на курсы по Ораклу именно
> программеров, то есть людей, которые это используют...
Нам бы так!

> Денег? Да, стоит денег, и немало... только что для
> Казначейства найти денег для подготовки своих специалистов?
> =)))
Многие то же самое думают про налоговую :-) У нас сейчас в отделе парень работает, который перешел к нам из казначейства - говорит, что беднейшая организация. Через них огромные бабки проходят - но вот в карман к ним не попадают...
Не скажи... 11.09.02 16:40  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Денег? Да, стоит денег, и немало... только что для
> > Казначейства найти денег для подготовки своих
> специалистов?
> > =)))
> Многие то же самое думают про налоговую :-) У нас сейчас в
> отделе парень работает, который перешел к нам из
> казначейства - говорит, что беднейшая организация. Через
> них огромные бабки проходят - но вот в карман к ним не
> попадают...
Не совсем точно выразился. Что до Днепропетровского Казначейства, дык там начальник ВЦ -- замдиректора по какой-то части, сам бывший программер. Человек, который рубит в своём деле. Так что денег на курсы он всегда может струсить, мотивируя тем, что для того, чтобы чего-то требовать с человека, нужно его хотя бы научить чему-то.
Обидно, что в большинстве случаев у власти стоят АДМИНИСТРАТОРЫ (не системные, к сожалению) и ЗАВХОЗЫ, которые причисляют программеров и админов к чему-то вроде дворников или маляров. Случаи были. Например, взяли поваров в штат ВЦ, чтобы начальница управления могла иметь каждый день курицу в супе... БРЕД.
Не скажи... 11.09.02 20:19  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Не совсем точно выразился. Что до Днепропетровского
> Казначейства, дык там начальник ВЦ -- замдиректора по
> какой-то части, сам бывший программер. Человек, который
> рубит в своём деле. Так что денег на курсы он всегда может
> струсить, мотивируя тем, что для того, чтобы чего-то
> требовать с человека, нужно его хотя бы научить чему-то.
> Обидно, что в большинстве случаев у власти стоят
> АДМИНИСТРАТОРЫ (не системные, к сожалению) и ЗАВХОЗЫ,
> которые причисляют программеров и админов к чему-то вроде
> дворников или маляров. Случаи были. Например, взяли поваров
> в штат ВЦ, чтобы начальница управления могла иметь каждый
> день курицу в супе... БРЕД.

Ну я, собственно говоря, что-то в этом духе и предполагал...
Между прочим (вспомним сабж), в нашем казначействе (г.Николаев) тоже нет ни одной легальной софтины! И даже какая-то система на Оракле -и та полностью пиратская. В смысле, систему-то писали, наверное, сами, но вот за Оракл бабла точно не отваливали! А бабла, надо сказать, нехило пришлось бы выложить - Оракл-то не из дешевых СУБД!
Меня большеинтересует, в курсе ли Гейтс 10.09.02 13:40  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
что творится на просторах бывшего совка и как он на это в конце концов отреагирует. Перед ним стоит дилемма, типа: "может ли Всемогущий создать камень, который сам поднять не сможет"
Отчего-то мне кажется... 10.09.02 19:54  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
...что он если и представляет себе это, то в каком-то искажённом виде. Едва ли бы он согласился, чтобы ОЕМ-версии Виндов распродавались отдельно. 8-/// А наблюдал я сие неоднократно...
Кабы принять ето на всем пост-совковом пространстве, то 04.09.02 03:56  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
результат бы был потрясающий для всего мира. Информация и сырцы ДЕИСТВИТЕЛЬНО стали бы открытыми, а платное ПО - исключением. Тока, как это сделать?! КБ Сухого поднялось еще при КОКОМе на ворованном АКАДе, на железных дорогах 95% ПО - пиратское, доходит до того, что МПС (ПЛАТНО!!!!) в принудительном порядке внедрает АРМы, в состав которых входит ПИРАТСКИЙ Автокад!
Ну-ну... 03.09.02 15:42  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да гонёво всё это, как по мне. Как стояли в госконторах компы с пиратской Виндой, так и будут стоять. Толстым дяинькам в Раде по барабану, покупать софт на рынке или у официального представителя, поелику они всё равно не въезжают, чем Линукс отличается от пятницы... Живой пример: в некой государственной конторе, где работал некогда, купили ФриБСД на четырёх самопальных матрицах за двадцать долларов. А после этого накупили ОЕМ-дисков Винды-2000, приблизительно с ящичек... Нафига, спрашиваю, а мне в ответ: "Распоряжение Министерства..." 8-///
Злелают всё, лишь бы деньги не плотить..... здорово... 03.09.02 09:08  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach