информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в WindowsВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / sysadmin
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Не подскажут ли добренькие сисадмины... 13.02.02 13:33  Число просмотров: 1114
Автор: babay <Andrey Babkin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Также неплохо было бы нарыть чего-то вроде файрволла
> для
> > локалки, который бы пропускал при обращении к серверу
> > только SQL-запрос от рабочей программы и динамил всё
> > остальное. Обычные файрволлы вроде ЗонАларм или ЭтГард
> > такое позволяют?
>
> По файрволам - посмотреть какие порты юзает SQL (режим
> "Обучения в AtGuard и Outpost) ну и соответствующие из
> этого выводы..

На счет SQL - 1433 (порт по умолчанию), Named Pipes и Multiprotocol порт для ТСР можно сменить, и остальные протоколы убрать.
На счет софта для клиентов ILock посмотри, может подойдёт, время он считает, клаву и крысу лочит, логи пишет.
А как если не секрет базу убили, дропнули через SQL Server Adm. ?
<sysadmin>
Не подскажут ли добренькие сисадмины... 12.02.02 23:15  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вводная:
Такая фигня у меня наблюдается на работе: некая рожа прибила запись из базы данных => руководство решило принять строжайшие меры, что выразилось в их желании ввести пиночетовскую диктатуру на территории фирмы, включая кей-логгинг и прочую гадость. Кей-логгинг - вещь чудная, только юзеров у меня больше, чем компьютеров, так что висят они на машинах гроздьями, как тот виноград. Ежели раздать каждому по логину на вход в домен (в старых условиях -- по логину на машину), чтобы точно выяснить, кто занимается саботажем, то в конторе юзера будут только тем и заниматься, что перегружаться, что не совсем то, чего бы хотелось (должен же хоть кто-то работать, чтобы мне зарплата была ;))).
Размышления:
С предыдущего админа осталась фиговая политика безопасности, заключающаяся в том, что он даже домена не поставил, только рабочую группу. В перспективах при переходе на домен выставлю в установках три-четыре программы, с которыми юзера работают (прощайте, игрушки и анекдоты... здравствуйте, кнопки на стуле админа...), причём чего-то похожего на файл-менеджеры в этом списке точно не будет. =)))
Вопрос:
В каком-то Интернет-кафе видел программку, которая висела на 98-й Винде, лочила клавиатуру и загружалась исключительно в том разе, если вводился логин и пароль (не обязательно тот же, что и до этого). Не сталкивался ли кто из вас с подобным софтом и не подскажет ли, где он может расти? Весьма приветствуется наличие в таковом софте ведения протокола входа в систему с каждого из логинов. Также неплохо было бы нарыть чего-то вроде файрволла для локалки, который бы пропускал при обращении к серверу только SQL-запрос от рабочей программы и динамил всё остальное. Обычные файрволлы вроде ЗонАларм или ЭтГард такое позволяют?
Благодарности:
Буду всем откликнувшимся признателен за помощь.
ЗЫ
Ежели подобное уже было в форуме -- смело модерьте! И-нет у меня никакой, при попытке поиска компьютер отваливается прямиком в нирвану. =((((
Не подскажут ли добренькие сисадмины... 13.02.02 16:35  
Автор: mentat[bugtraq.ru] <Александр> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
а перейти на домен и все машины под НТ4 сильно сложно? если не сильно - переходи, у меня поворчали, потом привыкли. тоже несколько юзеров на машину и ничего
Не подскажут ли добренькие сисадмины... 15.02.02 15:36  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> а перейти на домен и все машины под НТ4 сильно сложно? если
> не сильно - переходи, у меня поворчали, потом привыкли.
> тоже несколько юзеров на машину и ничего

То-то и оно, что по большей части там стоят машины до 166-го пня с памятью мег по шестнадцать, какая там НТ. =((( Приходится изголяться чем есть, причём с минимальными денежными затратами. Я руководство практически раскрутил на сиди-райтер для бэкапа, дык они на следующий день меня спрашивают: -- А ты уверен в этом? Может, это программа глючит?..
Мораль: Чего только люди не придумают, чтобы не платить денег в целях своей же безопасности.
Не подскажут ли добренькие сисадмины... 13.02.02 09:07  
Автор: DimSys <Dmitriy J. Sourinoff> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Также неплохо было бы нарыть чего-то вроде файрволла для
> локалки, который бы пропускал при обращении к серверу
> только SQL-запрос от рабочей программы и динамил всё
> остальное. Обычные файрволлы вроде ЗонАларм или ЭтГард
> такое позволяют?

По файрволам - посмотреть какие порты юзает SQL (режим "Обучения в AtGuard и Outpost) ну и соответствующие из этого выводы..
Не подскажут ли добренькие сисадмины... 15.02.02 15:40  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Спасибо. Я чего-то подобное подозревал, необходимо было только уверить меня в правильности своих выводов. %)))
Не подскажут ли добренькие сисадмины... 13.02.02 13:33  
Автор: babay <Andrey Babkin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Также неплохо было бы нарыть чего-то вроде файрволла
> для
> > локалки, который бы пропускал при обращении к серверу
> > только SQL-запрос от рабочей программы и динамил всё
> > остальное. Обычные файрволлы вроде ЗонАларм или ЭтГард
> > такое позволяют?
>
> По файрволам - посмотреть какие порты юзает SQL (режим
> "Обучения в AtGuard и Outpost) ну и соответствующие из
> этого выводы..

На счет SQL - 1433 (порт по умолчанию), Named Pipes и Multiprotocol порт для ТСР можно сменить, и остальные протоколы убрать.
На счет софта для клиентов ILock посмотри, может подойдёт, время он считает, клаву и крысу лочит, логи пишет.
А как если не секрет базу убили, дропнули через SQL Server Adm. ?
Не подскажут ли добренькие сисадмины... 15.02.02 15:28  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> А как если не секрет базу убили, дропнули через SQL Server
> Adm. ?
А хрен его знаеть, как... Из рабочей программы никак не прибьёшь -- нету так таких возможностей... Чем-то на манер SQL Explorer или Enterprise Manager, подозреваю. Следов подобной дряни на винтах не обнаружено, но ведь и снести потом несложно...
Не подскажут ли добренькие сисадмины... 15.02.02 16:04  
Автор: babay <Andrey Babkin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > А как если не секрет базу убили, дропнули через SQL
> Server
> > Adm. ?
> А хрен его знаеть, как... Из рабочей программы никак не
> прибьёшь -- нету так таких возможностей... Чем-то на манер
> SQL Explorer или Enterprise Manager, подозреваю. Следов
> подобной дряни на винтах не обнаружено, но ведь и снести
> потом несложно...
Тогда попробуй посмотреть логи самого SQL, если ненамеренно дропнули через Sa с пустым паролем - логи должны остаться, если злой умысел - то надо знать какой версии твой SQL, при установке Enterprise Managera и другого софта попутно ставятся специфичные версии MDAC и DCOM, сам софт убрать можно - а эти приблуды как правило остаются. Попробуй с этим поиграться.
Не подскажут ли добренькие сисадмины... 15.02.02 21:00  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да хохма-то в том, что восстановить базу как раз несложно -- откатить на недельку назад. Но только в этом случае можно будет считать, что это время никто не работал -- вносится за день порядка полусотни записей. =(((
За хинт насчёт MDAC и прочего -- спасибо, обязательно поставлю опыты. =)) В конце концов, админы и хакеры делают одну и ту же работу, только по разные стороны баррикад, разве нет? ;)))
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach