информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаПортрет посетителяВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
отладчик, работающий в командной строке 18.04.03 17:38  Число просмотров: 698
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
Отредактировано 18.04.03 17:44  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Не надо меня тыкать строчками с # man gdb
> Объясните, зачем он нужен и как им пользоваться на простом
> понятном русском языке :)
Он нужен для отладки программ :)
Пользоваться им можно по-разному, например, один наш сотрудник им пользуется как калькулятором :) Но вообще-то обычно ему говоришь в командной строке, какой бинарник ты собираешься отлаживать, запускаешь его и дальше в приглашении gdb вводишь команды. Если ты отпустил бинарник в "свободный полет", когда находился под gdb (через команду run или cont), то тормознуть его можно при помощи Ctrl-C. Многое другое (в частности, доступные команды) можно узнать, набрав внутри gdb команду help (сюрприз? :)
Я очень часто пользуюсь gdb после того, как моя программа грохнулась. После нее в этом случае остается здоровый такой файл под названием core (либо core.<номер процесса>). В шелле я говорю gdb <имя_бинарника> <имя_core-файла> и смотрю, где прога упала, при каких значениях переменных, стека вызова и т.п.
И еще один способ запуска gdb - присоединяться к уже запущенному процессу. Соответственно, gdb <имя_бинарника> <номер_процесса>.
Естественно, использование gdb предполагает, что программа собрана с debug-символами (ключ -g в gcc). Хотя кое-что интересное можно узнать даже без них, особенно если владеешь ассемблером.
<beginners>
gdb ? 18.04.03 17:06  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Не надо меня тыкать строчками с # man gdb
Объясните, зачем он нужен и как им пользоваться на простом понятном русском языке :)
отладчик, работающий в командной строке 18.04.03 17:38  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
Отредактировано 18.04.03 17:44  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Не надо меня тыкать строчками с # man gdb
> Объясните, зачем он нужен и как им пользоваться на простом
> понятном русском языке :)
Он нужен для отладки программ :)
Пользоваться им можно по-разному, например, один наш сотрудник им пользуется как калькулятором :) Но вообще-то обычно ему говоришь в командной строке, какой бинарник ты собираешься отлаживать, запускаешь его и дальше в приглашении gdb вводишь команды. Если ты отпустил бинарник в "свободный полет", когда находился под gdb (через команду run или cont), то тормознуть его можно при помощи Ctrl-C. Многое другое (в частности, доступные команды) можно узнать, набрав внутри gdb команду help (сюрприз? :)
Я очень часто пользуюсь gdb после того, как моя программа грохнулась. После нее в этом случае остается здоровый такой файл под названием core (либо core.<номер процесса>). В шелле я говорю gdb <имя_бинарника> <имя_core-файла> и смотрю, где прога упала, при каких значениях переменных, стека вызова и т.п.
И еще один способ запуска gdb - присоединяться к уже запущенному процессу. Соответственно, gdb <имя_бинарника> <номер_процесса>.
Естественно, использование gdb предполагает, что программа собрана с debug-символами (ключ -g в gcc). Хотя кое-что интересное можно узнать даже без них, особенно если владеешь ассемблером.
маленький список полезных команд 18.04.03 17:48  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
where
print/printf
list
next
step
Пожалуй, для начала хватит. Для любой из них в приглашении gdb можно сказать help <команда>, чтобы узнать, что она делает.
10x :) 18.04.03 18:48  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Тему закрой :) Если, конечно, вопросов нет. 18.04.03 18:57  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach