информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медСтрашный баг в WindowsГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
inside 27.09.03 18:18  Число просмотров: 1186
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> грамотность проявляется в курупных проектах, когда процесс
> разработки проекта - результат совместной работы
> постановщика ТЗ, программиста, дизайнера, кодера,
> верстальщика и тд и тп. для организации такого разделения
> труда стоит пользоваться приведенной выше схемой (DB ->
> XML -> [XSLT] -> result output).

на самом деле мне это мало что прояснило, что на начальном этапе вносится в db ?
<beginners>
может кто растолкует, когда нужно использовать ХМЛ, а когда базы данных ? 21.09.03 18:44  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
представление объектов 30.09.03 16:00  
Автор: lunc <Alexander Krizhanovsky> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
XML'ом удобно описывать объекты (например естественно реализуется наследование). Потом по XML документу легко строится DOM - объектная модель. Подобная работа с РСУБД намного хлопотнее и, наверное, более ресурсоемкая.
я сторонник совмещения указанных подходов 21.09.03 19:59  
Автор: Eugene Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 21.09.03 20:00  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
изначально - данные из БД каким-либо ПО преобразуются в XML, а далее уже с помошью того же (к примеру) xslt выводятся соответствующим образом.

в результате - получаем 3 уровня формирования документа, громоздко. но грамотно. иногда...
а в чем состоит грамотность ? я просто пытюсь понять, когда использование XML оправданно 22.09.03 14:50  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
inside 26.09.03 02:39  
Автор: Eugene Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
для начала, необходимо определить, о каких разработках идет речь, если мы говорим о домашней странице, тот врядли имеет смысл наращивать "мышечную массу" проекта такими фичами как использование xslt и тп. (хотя, не сказал бы что сейчас это - экзотика).
грамотность проявляется в курупных проектах, когда процесс разработки проекта - результат совместной работы постановщика ТЗ, программиста, дизайнера, кодера, верстальщика и тд и тп. для организации такого разделения труда стоит пользоваться приведенной выше схемой (DB -> XML -> [XSLT] -> result output).

кроме того, такая схема удобна при обновлениях, редизайне и прочее.
inside 27.09.03 18:18  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> грамотность проявляется в курупных проектах, когда процесс
> разработки проекта - результат совместной работы
> постановщика ТЗ, программиста, дизайнера, кодера,
> верстальщика и тд и тп. для организации такого разделения
> труда стоит пользоваться приведенной выше схемой (DB ->
> XML -> [XSLT] -> result output).

на самом деле мне это мало что прояснило, что на начальном этапе вносится в db ?
inside 29.09.03 01:15  
Автор: Eugene Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>

> на самом деле мне это мало что прояснило, что на начальном
> этапе вносится в db ?

для начала повторю - большое значение имеет возможность распределния разработки между несколькими специалистами. точнее не распарал-я, а правильного разделения труда. нефиг программисту верстать html, а дизайнеру править шаблоны, как это в основном и бывает.

_из_ БД берутся данные. поступают в "абстрактный" хтмл документ где порядок данных не определен. данные разделены тегами и хранятся в полном беспорядке. далее xslt (пре)процессор с помошью специальных правил преобразует их в нужный вид (упорядочивает и вставляет в шаблон). это очень грубо... на выходе - готовая страница.
насколько я себе это представляю, 21.09.03 18:57  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
XML удобен для переноса инфы (совместимость, кроссплатформенность или как там еще...), а внутренние форматы СУБД - для производительности и фич. Ибо сомневаюсь я, что можно настолько же быстро обрабатывать базу в формате XML...
В общем, для себя я пока вижу перспективу использования XML только в плане экспорта-импорта инфы из одного формата в другой. К примеру, нужно мне экспортировать инфу из моей системы, работающей на Interbase - вывел ее в XML-базу, и передал в другое приложение. То есть мне не нужно будет особо заморачиваться с различными форматами, т.к. XML, по идее, должен стать стандартом, и должен будет поддерживаться практически всем софтом.
Поправьте, плз, если я ошибся где-то.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach