информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медСтрашный баг в WindowsГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
И я Получил Вашу... 04.11.03 12:49  Число просмотров: 1271
Автор: LeonidTyutrin Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Опорная точка вектора делит пополам
> прямую
, которой принадлежит вектор
- ключ к решению.

<- Делить
> пополам можно отрезок, а не прямую.
Здесь ключ изьят.

Дальше как в криптограмме без ключа ---- " Ну и т.д. Извините, устал разбирать."

> Ну получил я Вашу табличку. Что это? Где сгенеренный
> криптоалгоритм?
У Вас в руках мечта контрразведчика: исходный текст и шифр!
Фундамент для криптоанализа...

"...то хотя бы алгоритм с помощью которого ЭТО сделано!" - Вы уже сетовали на отсутствие формул в статье, где описан алгоритм приведенной шифрограммы. Скоро наверстаю...
<beginners>
Есть ещё и криптосинтез... 29.10.03 08:02   [Zef, whiletrue, !mm, Ktirf]
Автор: LeonidTyutrin Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Написал статью
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6373.html
что скажете?
Леониду посвящается. 05.11.03 14:50  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Написал статью
> http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6373.html
> что скажете?

Раскритиковали в пух и прах.
А что Вы хотели? Когда выкладываешь свою идею для всеобщего обсуждения, вероятность подвергнуться самой жестокой критике очень даже высока. Может оно и справедливо. Большинство участноков этого форума - люди очень порядочные, и, если идея достойная и правильно сформулирована/изложена, то оценят/поддержат или укажут на недостатки. Если же сыро или абстрактно - извините.

ПС: Я, вот, тоже хотел свою идейку выложить. Страшно. Еще поработаю над ней.
Посвящение прошёл. 06.11.03 05:33  
Автор: LeonidTyutrin Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 06.11.03 09:53  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Раскритиковали в пух и прах.
С моей точки зрения:
1. Я получил огромное количество достойных подтверждений!
(Например - "шизофрения" без коментариев и "генератор бреда" говорит мне об отсутствии в моей работе плагиата, т.е. другие авторы не претендуют на соучастие в производстве продукта; "всё свалено в кучу" косвенно подтверждает моё намерение объединить "всё" что касается сферы криптоанализа в одном месте; ссылки на публикации совпадают с источниками данных, в которых я собирал крупицы "кучи"...)
2. Мне удалось освоить криптографию в такой мере, что открытый текст в варианте статьи воспринимается как часть кода ("план-конспект"), т.е. прорисовка связей между элементами "кучи" получилась настолько прозрачной, что едва различима без дополнительных коментариев. (Люди рядом со мной, имеющие возможность наблюдать процесс поэтапного формирования результата достаточно легко понимают суть материала, тогда переписка в открытой форме безо всякого кодирования, даже в форме открытых публикаций, именно специалистов в описываемой области заставляет говорить о "сырости и потребности в доработках").
3. ...(продолжение чуть позже - пришлось отвлечься)
Благодаря whiletrue, который оказался самым стойким оппонентом, мне удалось понять причину жесткого сопротивления "чистых" математиков. Именно замечание whiletrue о том, что "Делить пополам можно отрезок, а не прямую" разъяснило мне настойчивые утверждения "так нельзя - без коментариев".
>Большинство участноков этого форума - люди очень порядочные
У Вас наверное есть повод усомниться, но я расчитывал именно на порядочность большинства участников и здесь выражаю свою искреннюю благодарность за прямоту суждений и оценок, "венки и комплименты - усопшим"! "Может оно и справедливо".

Почитал и статью, и дискуссию... 04.11.03 18:38  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Статья оставляет чувство недоумения. Все свалено в одну кучу, понять что-либо почти невозможно. Если из этого что-то и можно сделать, то пока это совершенно недоделано. То есть это даже не черновик, это скорее план-конспект, но не статья. К сожалению, дискуссия оставила еще более тягостное впечатление, а именно: за этим текстом нет стройной системы. Вы совершенно случайно не знакомы с неким Юрием Аверьяновым, он же Urix? Можете почитать его статью про взлом RC5 на этом сайте в библиотеке. Он пишет заметно стройнее вас, хотя и так же беспочвенно. Стремитесь хотя бы к этому уровню.
От меня аргументов по существу не ждите, над вашим текстом я не вижу смысла что-то обсуждать.
Offtop: вах, ты знал 05.11.03 11:35  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Юрием Аверьяновым, он же Urix? Можете почитать его статью
Он же так тщательно конспирировался. Откуда информация?
Offtop: вах, ты знал 06.11.03 15:51  
Автор: vaborg <Israel Vaborg> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
http://bugtraq.ru/library/crypto/rsa.html
читать надо не только форум :)))
ведро пепла? :)))))
Offtop: Я честно пытался в свое время 06.11.03 16:33  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> http://bugtraq.ru/library/crypto/rsa.html
> читать надо не только форум :)))
Но в криптографии я не силен и все равно не понял, так что читал через строку. Теперь увидел :-)

> ведро пепла? :)))))
Ага
Есть ещё и криптосинтез... 04.11.03 16:59  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
в том виде, в котором это представленно, статья смахивает на текст из генератора бреда, прочитав пару параграфов понял, что жалко времени на то, чтобы понять это. Либо перепишите это более понятным языком, либо математическим, а так это полный бред :))
Зачем связывать понятия из двух разных областей, пытаясь найти общность и зависимость? 29.10.03 09:49  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Написал статью
> http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6373.html
> что скажете?
Зачем это все надо? Какой практический смысл? Много неточностей. Автор, вероятно, хороший специалист по механике, но от криптографии далеко оторван.
Предлагаю проводить аналогии с кулинарией (например сравнить с пирогом - тесто, начинка и все остальное), или с портным делом (ткань, иголка с ниткой, фурнитура), еще не плохо со строительством (кирпич, цемент, фундамент).
ИМХО, почитайте книжек по криптографии 29.10.03 09:37  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Написал статью
> http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6373.html
> что скажете?

Нила Коблица, например... "Курс теории чисел и криптографии"
Зачем Вам эта кривая геомэтриея?! Только мозги разрушать!
Есть ещё и шизофрения... 29.10.03 09:15  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Нее... это еще не шизофрения 29.10.03 10:10  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вот это уже последняя стадия

http://www.geocities.com/greet1rufus1lord/index2.html
Да-а... Это п-ц, Господи... Предлагаю всю нитку в "Юмор" 29.10.03 11:08  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А что, до шизофрении у автора "Криптосинтеза", то дело не только в абсурдности всего построения, но и в очень характерных грамматических и стилистических ошибках:"..Правое ребро треугольника обозначим алфавит..."

Мысли у него скачут, и "выскакивают" наружу раньше, чем он успевает их сформулировать, а это между прочим, признак маниакального состояния...
"Как аукнится так и откликнется..." 31.10.03 07:44  
Автор: LeonidTyutrin Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Радует хотя бы то, что среди специалистов по шизофрении, маньякам и "п-ц" попадаются читавшие Нила Коблица.
Для специалистов по кулинарным связям - практический смысл хорошо виден на объемах продаж гамбургеров, чисбургеров и т.п., где удачно связываются (синтезируются) достаточно различные компоненты в единое целое. Если Вам более привычно оперировать кирпичами и фундаментом, то и здесь больше шансов достичь результата, чем в варианте про шизофрению без коментариев.
Ну например: может кто-нибудь предложить ссылку на материалы по обоснованию распределения простых чисел на числовой прямой с достаточным мат.обоснованием и теоретической платформой? Другими словами кому известен алгоритм десятичного криптошифра?
"Как аукнится так и откликнется..." 31.10.03 09:59  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
Отредактировано 31.10.03 10:28  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
> Ну например: может кто-нибудь предложить ссылку на
> материалы по обоснованию распределения простых чисел на
> числовой прямой с достаточным мат.обоснованием и
> теоретической платформой? Другими словами кому известен
> алгоритм десятичного криптошифра?

Вы говорите о псевдо-случайном распределении простых чисел? Тогда это не верный подход.

Дело в том, что (асиптотическая) плотность подмножества натурального ряда не является счетно-аддитивной функцией. Поэтому и ТВ-аргументы несостоятельны.

ТВ-подобные подходы и теории - А.Г.Постников, И.П.Кубилюс и др.

По теме советую почитать Серпинского "Что мы знаем и не знаем о простых числах". Плюс см. ссылку.

З.Ы. Я слышал, что вроде бы совсем недавно толи японцы, толи индусы... короче, открыли супер-пупер-мега формулу, благодаря которой можно указать простое число по его номеру - вот это действительно круто, если правда!

http://ftp.kinetics.nsc.ru/chichinin/books/math/kaz.djv
"Как аукнится так и откликнется..." 31.10.03 10:56  
Автор: LeonidTyutrin Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Вы говорите о псевдо-случайном распределении простых чисел?

Я говорю о стабильной закономерности распределения простых чисел.

> З.Ы. Я слышал, что вроде бы совсем недавно толи японцы,
> толи индусы... короче, открыли супер-пупер-мега формулу,
> благодаря которой можно указать простое число по его номеру
> - вот это действительно круто, если правда!
Сообщение было, однако с ограничением, сводящим к минимуму работу с простыми числами за пределами списка уже известных.
"Как аукнится так и откликнется..." 31.10.03 11:24  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Вы говорите о псевдо-случайном распределении простых
> чисел?
>
> Я говорю о стабильной закономерности распределения простых
> чисел.

Кажись, пока ничего подобного нет :( Все теории очень сырые. Почитайте Серпинского. Попробуйте помоделировать на компьютере... получаются прикольные узоры.
Отклонились от темы статьи. 31.10.03 11:50  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Добавлю еще 2 аргумента в пользу своего утверждения.

1. Построения автора примитивны и очевидны на уровне детского садика.

2. Они никакого отношения не имеют к теме, заявленной автором и ни коим образом не могут быть использованы для синтеза устойчивых криптоалгоритмов.

И далее: Вопрса распеделения простых чисел на числовой прямой в своей работе Вы не подымали, так, что и обсуждать здесь эту тему не зачем. Вашу "компетентность" здесь никто не проверяет, т.к. она все равно не может служить аргументом.
Еще аргумент 31.10.03 12:32  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
Отредактировано 31.10.03 12:56  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
> Добавлю еще 2 аргумента в пользу своего утверждения.
>
> 1. Построения автора примитивны и очевидны на уровне
> детского садика.
>
> 2. Они никакого отношения не имеют к теме, заявленной
> автором и ни коим образом не могут быть использованы для
> синтеза устойчивых криптоалгоритмов.

В статье ни одной "цифири" (формулы). Нет оценки ни сходимости, ни скорости, ни устойчивости,... одни надумки. Абсолютно не серьезно!

В названии сайта ведь есть и sci, кроме tec!

> И далее: Вопрса распеделения простых чисел на числовой
> прямой в своей работе Вы не подымали, так, что и обсуждать
> здесь эту тему не зачем. Вашу "компетентность" здесь никто
> не проверяет, т.к. она все равно не может служить
> аргументом.

Точно - "Мои мысли - мои скакуны" (c)
Еще аргумент 01.11.03 04:25  
Автор: LeonidTyutrin Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Добавлю еще 2 аргумента в пользу своего утверждения.

> > 1. Построения автора примитивны и очевидны на уровне
> > детского садика.
....

Здесь я пожалуй соглашусь, когда ребенку дают конфетку в обертке, он порой, вместо того что бы читать название пытается сразу попробовать на вкус - рвотный рефлекс естественная реакция на вкус обложки! Те кто по взрослее и уже умеют читать выбирают содержимое по вкусу и плюются только когда обнаружат в обертке "Нука отними" соевый батончик. Самые опытные требуют соответствия содержимого наружной рекламе.
Се-ля-ви! Скакуны!

Возвращаясь к простым числам в качестве элемента криптошифра - если БТ Ферма решали более 300 лет, то возраст линейного десятичного шифра существенно больше и в отличие от плоских и объемных, упомянутых в статье, линейный шифр - пик мастерства криптосинтеза!
Потому я и ссылаюсь на исключительные достижения, что бы освоить правила, заключенные в них!
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach