информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / dnet
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Есть проект 27.05.03 14:24  
Автор: Gruznov <Gruznov A. Mikhael> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Доброго всем дня!
Сегодня я попытаюсь перевоплотиться в агитатора. А агитировать я буду не за Distributed.Net и не за Moldyn@Home, а за нечто другое.
Так получилось, что вчера я зашёл случайно на сайт Романа Мамедова (мною глубоко уважаемого) www.distributed.org.ru и случайно нашёл там
рассказ о новом для нас проекте, хотя на самом деле он уже и не новый (ему уже 421 день от рождения). Проект носит непонятное с первого раза название : Seventeen or Bust . Суть проекта благая и несёт пользу, пусть, конечно, не такую как скажет moldyn, но всяко большую нежели бесполезный dnet. Проект пытается решить проблему Серпински, то бишь это дело связано с математикой. Прикладной пользы никакой, но с другой стороны можно внести посильный вклад в исследование теории чисел. Нечто подобное уже есть в сети - это проект Мерсенна, но только исследование в мерсенновском проекте требуют больших мощностей, а тут всё более посильнее. Дальше я привожу цитату с сайта RM:

"Seventeen or Bust

Цель этого проекта — с помощью технологии распределённых вычисленийрешить задачу Серпински.
Эта задача связана с так называемыми числами Прота(Proth), т.е. числами вида N = k * 2^n + 1, где k и n— нечётны и больше единицы.
Если для какого-то значения kлюбое из возможных значений nприводит к получению составного(не простого) числа N, то это значение kсчитается числом Серпински. Задача Серпински состоит в нахождении самого маленького такого числа из всех существующих.
40 лет назад Джон Селфридж доказал, что k = 78,557— число Серпински. Большинство учёных, занимающихся теорией чисел считают что это число и есть самое маленькое, но это до сих пор не доказано. Чтобы доказать это, нужно доказать что все значения kменьшие 78,557 не являются числами Серпински. Для этого необходимо найти какое-то значение n, которое делает результат выражения k * 2^n + 1простым. Когда проект стартовал, это было уже сделано для всех значений kкроме семнадцати, отсюда и название проекта. После года работы проект сумел вычислить ещё 5 значений — осталось 12.
Высокая производительность расчётов (и, можно сказать, сама возможность существования такого проекта) достигнута благодаря ручной оптимизации кода клиентской программы. Расчётные функции клиента написаны на ассемблере, c использованием расширенных наборов инструкций — prefetch, MMX, 3Dnow!, SSE и SSE2. Однако клиент будет работать даже если ваш процессор эти инструкции не поддерживает."

Важно отметить, что клиент хоть и имеет версию 1.0.0 Но он намного стабильнее, нежели тот же dnet'овский клиент. Единственный его минус - невозможность отправлять результаты вручную, но так как один тест делиться на несколько сотен блоков, то результат отправить не составляет особой проблемы. Программа имеет небольшой размер и представляет собой маленькое окошко, где всё понятно. Показано в том числе и расчётное время окончания работы. Сеанс связи с сервером, необходимый для обмена результатами составляет несколько секунд.

Теперь к вопросу о статистике. Не секрет, что dnet любят за хорошую статистику, пусть иногда и глючную. Стат же на сайте проекта ( www.seventeenorbust.com ) организован просто прекрасно. Стат userа обновляется уже через пару секунд после отправки результатов, сражу же отображается продвижение по своей команде. Глобальная статистика (какой чел на каком месте) обновляется раз в сутки в 1 ночи по Нью-Йорку или же в 9 утра по Москве.

Сейчас в проекте всего порядка 3500 человек. Единственная команда - Russia , создана RM и на данный момент в ней 31 человек, находится на 42 месте.

Я выступаю зато, чтобы помочь нашей команде и принести пользу математике. Процесс вступления подробно описан на www.distributed.org.ru/?pro.sob Если у вас есть какие-нибудь вопросы можете их высказывать на форуме на distributed.org.ru ли же мне лично на мыло : gruznov@pisem.net

Вот, пожалуй и всё.

Удачи в решении проблемы Серпински
Неужели не кому не интересно? 27.05.03 23:24  
Автор: Gruznov <Gruznov A. Mikhael> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach