информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыСтрашный баг в WindowsСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Tailscale окончательно забанила... 
 Прекращение работы антивируса Касперского... 
 Microsoft Authenticator теряет... 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Математические расчеты тоже разными бывают... 03.03.03 14:25  Число просмотров: 1372
Автор: ukv Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Не зная специфики задач, однозначного вывода сделать нельзя. Узким местом может быть либо процессор, либо система памяти. Если обрабатываемых данных сравнительно мало - то осталось выбрать между Intel и AMD. Самая быстрая арифметика с плавающей точкой вроде бы у AMD - но все равно это желательно проверить на реальной задаче.
При больших размерах обрабатываемых данных вполне возможен случай, когда большинство обращений к памяти будут идти за пределы кэша (пример из моей практики - система линейных уравнений с 2^24 неизвестными :((( ). Тут однозначно самое быстрое решение - Intel850, но советовать его я бы не стал - у RDRAM никаких перспектив не просматривается. На мой взгляд в такой ситуации лучше брать DDR333.
Из производителей MB могу порекомендовать Asus (у нас несколько разных плат, как под Pentium4 так и под Athlon - никаких проблем не замечено. В отличие от плат Chaintech... но это другая история).
<hardware>
Какая мама лучше 02.03.03 22:35  
Автор: Вася Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Появились у меня деньги и решил я комп новый собрать, да вот проблема возникла, не знаю какую мать выбрать. Сначало хотел ASUS P4T533-C (c поддержкой RIMM), но в разных обзорах говорят, что это бесперспективняк, типа скоро уже устареет (из-за новых "dual"-технологий) и нельзя будет апгрейт сделать. Что бы вы могли сказать на эту тему, стоит ли брать такую маму или лучше выбрать все-таки прогрессирующий dual-DDR? (мне комп кроме игр нужен для больших математических расчетов). И еще, какую комплектацию лучше всего сделать (видео карта и монитор)?
Какая мама лучше 03.03.03 16:13  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Появились у меня деньги и решил я комп новый собрать, да
> вот проблема возникла, не знаю какую мать выбрать. Сначало
> хотел ASUS P4T533-C (c поддержкой RIMM), но в разных
> обзорах говорят, что это бесперспективняк, типа скоро уже
> устареет (из-за новых "dual"-технологий) и нельзя будет
> апгрейт сделать. Что бы вы могли сказать на эту тему, стоит
> ли брать такую маму или лучше выбрать все-таки
> прогрессирующий dual-DDR? (мне комп кроме игр нужен для
> больших математических расчетов). И еще, какую комплектацию
> лучше всего сделать (видео карта и монитор)?
Если речь идёт об INTEL-ах, могу посоветовать материнки на чипсете i845PE:
478-pin Processor Package Compatibility, 533/400MHz System Bus, поддержка DDR333/266, Hyper-Threading Technology(в плане модернизации), AGP4X, Integrated Hi-Speed USB 2.0, Ultra ATA/100.

Из производителей - дело вкуса-;)
ASUS, GigaByte, в последнее время очень неплохо зарекомендовала себя Epox, которая если и уступает в имени, то уже практически не уступает в качестве + цена ниже.
Можно зайти http://appzone.intel.com/boards/index.asp и выбрать материнку на личное усмотрение.

По памяти - брать мать под RIMM-ы, сейчас имхо не имеет смысла, особенно учитывая "Intel обнародовала свои планы относительно памяти - на IDF представители Intel объявили о своих планах поддержки различных типов памяти
<skipped>
Основное же внимание было уделено памяти DDR"
http://www.3dnews.ru/news/?job=view_qa&object=qa&object_id=1&mess_count=60

По процу 2,53 никаких возражений - шина 533 + снижение цены на него-)
Память - DDR333, производитель - зайди на сайт INTEL - там есть список моделей памяти протестированных с данным чипсетом.

А вот что касается приложений и выбора проца - тут однозначно не скажешь, погляди пост "Об архитектуре процов. Сравнение Intel и AMD"
http://www.bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=7&m=65136.
Математические расчеты тоже разными бывают... 03.03.03 14:25  
Автор: ukv Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Не зная специфики задач, однозначного вывода сделать нельзя. Узким местом может быть либо процессор, либо система памяти. Если обрабатываемых данных сравнительно мало - то осталось выбрать между Intel и AMD. Самая быстрая арифметика с плавающей точкой вроде бы у AMD - но все равно это желательно проверить на реальной задаче.
При больших размерах обрабатываемых данных вполне возможен случай, когда большинство обращений к памяти будут идти за пределы кэша (пример из моей практики - система линейных уравнений с 2^24 неизвестными :((( ). Тут однозначно самое быстрое решение - Intel850, но советовать его я бы не стал - у RDRAM никаких перспектив не просматривается. На мой взгляд в такой ситуации лучше брать DDR333.
Из производителей MB могу порекомендовать Asus (у нас несколько разных плат, как под Pentium4 так и под Athlon - никаких проблем не замечено. В отличие от плат Chaintech... но это другая история).
"МАМА" на большие математические расчеты не влияет. 03.03.03 11:00  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Берете свою программу больших математических расчетов и делаете из нее программу тестирования производительности. То есть вставляете в нее одну широкоплановую задачу и возможность измерять время решения этой задачи.
Далее, берете эту программу и запускаете ее на компьютерах с разными процессорами (Дюрон, Атлон, Пентиум-3, Пентиум-4...).
Можете еще и соотношение цена/производительность получить.
Покупать следует систему, где при удовлетворительной производительности показатель цена/производительность будет наилучшим.
Компьютеры-образцы можно найти где угодно: 1) У друзей, 2) Выложить в интернете программу и попростить участников форума погонять ее, затем сообщить о результатах и характеристиках компьютера, 3) В конце концов прямо в магазине (хорошем) продавцы на это могут пойти, если уж покупатель явно за хорошим компьютером приехал.
Для больших математических расчетов бери Athlon 03.03.03 10:09  
Автор: Yurii <Юрий> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Появились у меня деньги и решил я комп новый собрать, да
> вот проблема возникла, не знаю какую мать выбрать. Сначало
> хотел ASUS P4T533-C (c поддержкой RIMM), но в разных
> обзорах говорят, что это бесперспективняк

Это точно.

> И еще, какую комплектацию
> лучше всего сделать (видео карта и монитор)?

Это смотря сколько у тебя денег.
4й пень получше будет 03.03.03 12:36  
Автор: Вася Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Думаю в 800$ без монитора уложиться. Я хочу взять пень (2.53), он надежнее, видео 128 Mb Radeon 9700 Pro (если денег хватит, еще не понял разницы в цене между ATI 3D и Gigabyte).
Я застопорился с матерью, ее ядром и соответственно оперативной памятью. RIMM1066 пока самый быстрый, но dual быстро процветает, вот и думаю RDRAM или SDRAM, а если SDRAM, то какой (частота и производитель)?
4й пень получше будет 14.03.03 12:06  
Автор: Acid Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Думаю в 800$ без монитора уложиться. Я хочу взять пень
> (2.53), он надежнее, видео 128 Mb Radeon 9700 Pro (если
> денег хватит, еще не понял разницы в цене между ATI 3D и
> Gigabyte).
> Я застопорился с матерью, ее ядром и соответственно
> оперативной памятью. RIMM1066 пока самый быстрый, но dual
> быстро процветает, вот и думаю RDRAM или SDRAM, а если
> SDRAM, то какой (частота и производитель)?

Не знаю зачем тебе столь крутой ящик , но если решил ...
Я рекомендую маму с поддержкой DDR400 она хороша
на разгон , а производительность у нее меньше на ~15% чем
у RIMM .
IMHO у AMD сопроцессоры до сих пор уступают в скорости Интеловским, так что для математики как раз Интел больше подходит 03.03.03 11:31  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да ладно... У AMD сопроцессор (матблок) делает интел как хочет последние лет 5. 13.03.03 22:33  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
И как же он "хочет"? -) Аргументы в студию, плз! 13.03.03 23:21  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
Отредактировано 13.03.03 23:23  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Разнообразно. Аргументы позже. А контраргументы есть? В студию. 15.03.03 03:07  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 15.03.03 03:10  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Не собираюсь разжигать "holy war AMD vs Intel", но.. (внутри линк на тесты по 65 процам) 15.03.03 13:49  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
твой ответ чем-то напомнил "У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем!"(с)

Ты нитку внимательно читал?
В посте http://www.bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=7&m=72251
я сказал:
"А вот что касается приложений и выбора проца - тут однозначно не скажешь, погляди пост "Об архитектуре процов. Сравнение Intel и AMD"
http://www.bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=7&m=65136."
Если лениво и туда заглядывать, приведу ещё одну цитату
"зыы - почитай обзоры и сравнения на http://www6.tomshardware.com/cpu/index.html - думаю, они помогут определиться с конкретными задачами (приложениями)."

Вот уж на http://www6.tomshardware.com/cpu/index.html будь добр не поленись сходить и поглядеть кто кого делает и в каких приложениях.

CPU Performance Check: AMD & Intel 1994 to 2003
твой ответ чем-то напомнил 17.03.03 09:44  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 17.03.03 09:54  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> твой ответ чем-то напомнил "У нас есть такие приборы, но мы
> вам о них не расскажем!"(с)

Тебе же нужна конкретная инфа. Но если не терпится - глянь журнал CHIP за прошлый год. Номер не помню, поискать не успел :)

И, действительно, прочитай http://www.ixbt.com/cpu/insidespeccpu2000-cpu-roundup-jul2k2.shtml (спасибо Sandy), только внимательно. И не забывай, что у Атлона ХР 2000+ частота ядра не 2 гига, а гораздо меньше. Вот так вот.
Вообще-то, как я сказал, это было мое ИМХО, но... 15.03.03 11:44  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
после такого вопроса полез искать тестирование современных процессоров. Наиболее свежая статья нашлась (только?) на ИХБТ, так что жмите

сюда
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach