информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Атака на InternetВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 30.06.03 06:50  Число просмотров: 1869
Автор: Abel45832 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Почему точка 0.27 мм?
> Что трудно 0.20 нарезать, чтобы на 15" 1600х1200 разрешение
> было? Кремний-то режут менее 0.20 мкм.
надо же бабло с лохов срубить...
ЖКИ - только для богатых идиотов (или в какойто очень ограниченый объем запихать надо) время отклика экрана на порядок выше чем у обычного монитора (кот на ЭЛТ) время погасания - еще хуже (особенно на дешевых моделях) так что ждем еще лет пять...
<hardware>
герцовка ЖК мониторов 17.06.03 19:49  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
Отредактировано 17.06.03 19:51  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Тут посмотрел прайсы и немного удивился. 15-ти дюймовые мониторы (смотрел Sony и LG) максимум держат разрешение 1024х768 и частота у них при таком разрешении 60 Гц (верт. развёртка).
В ЖК мониторах я как свинья в апельсинах, поэтому возникают вопросы (может не самые умные): это нормально? Они больше не тянут (я про частоту)? И как это отражается на зрении?
спасибо за разъяснения. Возник ещё один вопрос: 18.06.03 17:28  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В иксах xvidtune у меня показывает 85 Гц (верт. развёрт.). Это ничем не грозит матрице экрана?? (не грозит ли порчей матрицы?). Или лучше всё-таки выставить 60 Гц?
спасибо за разъяснения. Возник ещё один вопрос: 18.06.03 20:22  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> В иксах xvidtune у меня показывает 85 Гц (верт. развёрт.).
> Это ничем не грозит матрице экрана?? (не грозит ли порчей
> матрицы?). Или лучше всё-таки выставить 60 Гц?
ничем не грозит. но учти что с повышением частоты видеосигнал может искажатся при не очень хорошем АЦП, так что изображение может быть даже хуже (может появится замыиливание)
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 19.06.03 10:53  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 19.06.03 10:54  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Ну придумали DVI. По восемь проводов на компоненту и еще четыре - H-sync, V-sync и 2 земляных. А DOT-clock не вывели. На ЦРТшке-то по-барабану когда первую точку вывести, а вот для ЖК - актуально: промахнулся на микросекунду межточечное значение поймал (для D-Stub-15), или соседнюю точку для DVI-X. Вот иногда ЖК и теряют фазу, хорошо хоть что автоподстройка есть. А с нормальной синхронизацией таких бы проблем не было. Интересно, почему они синхронизацию не вывели на DVI и как они ее ловят? Почему так мало ЖК мониторов с DVI? Почему точка 0.27 мм? Что трудно 0.20 нарезать, чтобы на 15" 1600х1200 разрешение было? Кремний-то режут менее 0.20 мкм.
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 30.06.03 06:50  
Автор: Abel45832 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Почему точка 0.27 мм?
> Что трудно 0.20 нарезать, чтобы на 15" 1600х1200 разрешение
> было? Кремний-то режут менее 0.20 мкм.
надо же бабло с лохов срубить...
ЖКИ - только для богатых идиотов (или в какойто очень ограниченый объем запихать надо) время отклика экрана на порядок выше чем у обычного монитора (кот на ЭЛТ) время погасания - еще хуже (особенно на дешевых моделях) так что ждем еще лет пять...
А у меня тоже почти на эту тему ;-) Но по другому... 23.06.03 11:18  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Я вот до сих пор не понимаю, почему вообще используются ЖК мониторы? Почему не используют матрицу из светящихся светодиодов? Это же рулез — нед подсветки, всяческого гемора связанного с ЖК (ну там угол обзора, искажение цветов под разными углами и проч.), ну и самое главное, энергия тратится только на те элементы, которые светятся ;-)
А у меня тоже почти на эту тему ;-) Но по другому... 24.06.03 00:42  
Автор: Petruha Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Я вот до сих пор не понимаю, почему вообще используются ЖК
> мониторы? Почему не используют матрицу из светящихся
> светодиодов? Это же рулез — нед подсветки, всяческого
> гемора связанного с ЖК (ну там угол обзора, искажение
> цветов под разными углами и проч.), ну и самое главное,
> энергия тратится только на те элементы, которые светятся
> ;-)
Во первых - активные матрицы так и работают (светится каждая точка матрицы), что же касается светодиодов, то минимальный диаметр 3х цветного светодиода из тех которые я встречал, была 0,8мм. Но еще учти, что для отбражения хотя бы 256и цветовой гаммы тебе необходимо использовать одновременно все три нити накала ОДНОГО светодиода, а так же регулировать их яркость, что в принципе очень сложно. Поэтому и дешевле и практичнее выпускать жидкокристалический регулятор цвета -того же самого светодиода (только построен он немного по другому принципу)
«Нить накала» в светодиоде — полный бред... 24.06.03 14:55  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
1024*768*3=~2млн. Даже, если по 30 копеек за светодиод $0.01*2млн=$20000! А почем они на рынке? А смонтировать все и 2 млн проводков ко всем подвести? А размеры 0.27х0.09мм? 23.06.03 12:02  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Не миллион проводков а 1024 горизонталь и 768 верт. Матрица как и светодиод - конечные изделия. Матрица из светодиодов тоже конечное изделие. Цена будет не высока. 23.06.03 18:45  
Автор: Wud <Леха> Статус: Member
Отредактировано 23.06.03 18:49  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
А что, нет технологии напылить микроскопические светодиоды на основу? 23.06.03 15:34  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ведь делают же стеклянную ЖК матрицу. Та же фигня, но только с subj.
А про проводники... Управляют же как-то ЖК матрицей ;-)
НЕТ такой технологии, не могут напылять, только резать из 300мм пластин. На такую матрицу вся пластина уйдет, а сколько из нее можно Атлонов нарезать по ~1 кв.см. 24.06.03 10:11  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть, и мне кажется это гораздо проще, чем сделать ЖК матрицу. 23.06.03 18:51  
Автор: Wud <Леха> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Проще - это да. 23.06.03 20:14  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
только не дешевле. А сейчас все цена определяет - вот и клепают ЖК матрицы... Возможно, в будущем... а, че загадывать-то...
Согласен, не дешевле. 0,1 цент за диод - $2000 за матрицу, даже если 0,01 цент - $200 за матрицу, а еще монитор собрать надо... А эти матрицы сборщики мониторов оптом покупают долларов по 50. Не забудте про налоги, девиденды акционерам... 24.06.03 10:05  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Это только вершина айсберга 24.06.03 10:26  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
сабж. К стоимости нужно еще отнести суммы, вложенные в разработку технологии - а это сотни миллионов баксов! Их же окупать надо! Поэтому прежде, чем разрабатывать альтернативные технологии, нужно окупить затраты на существующие. Вот отсюда и дороговизна нового - ведь с внедрением нового производства затраты на исследования предыдущей технологии вылетают в трубу.
Vser eto erunda. Samaia bol`shaia problema: svetodiody potrebliaut mnogo energii... 25.06.03 21:50  
Автор: + <Mikhail> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Izgotovit` stoit stol`ko zhe skolko i LCD, no problema v tom chto bolshoi tok potrebliemyi svetodiodom (tak kak svetitsia on otkrutom sostoianii) .Poschtitaem: 1024X768X3 = 2359296 diodov. Esli standartnyi diod s malym potrebleniem reazmerov D1 = 0.2x0.2 mm , a nam nado D2 = 0.3x0.1 (pri uslovii cvetnaia tochka budet 0.3 mm)
Pochad` D1 = 0.04 mm(2), D2 = 0.03mm(2)
D1 tok ~ 15 mA (v otkrytom sostoianii, a v impulse ~100 ma), togda D2 tok = 15/(0.04/0.03) = 11.25 mA
Vyvod 2359296 diodov x 11.25 mA = 26 542 080 mA = 26 542 A (ne v impulse, a v impulsa na poriadok bolshe ), predpolozhim oni svetiatsia po raznomu togda srednii tok = 13 271 A
Napriazhenie na otkrytom perehode ` 2 V, togda mochnost` = 2X13 271 = 26 542 Batt. Tak kak iarkost` D1 ~ 10 mCd A plochat` 0.04 mm(2) to iarkost` cd/m(2) =
2500 cd/m(2), Iarkost standartnogo LCD displeia ~ 300cd/m(2), sledovatelno
Iarkost`D2 = 2500/(0.04/0.03) = 1875 cd/m(2). Predpolozhim my mozhem ogranichit` tok potreblenia, tak kak u nas est` zapas po iarkosti, putem umenshenia razmera dioda ili kakim drugim metodom togda
Srednii Tok displeia na D2 = 13 271 / (1875/300) = 2 123 A, a mochnost = 4246
Batt
.Pri chem eto tok pokoia, i estestvenno kartinka na displeya ne statichnaia i tok vozrastet.
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 23.06.03 09:08  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Почему точка 0.27 мм? Что трудно 0.20 нарезать, чтобы на 15"
>1600х1200 разрешение было? Кремний-то режут менее 0.20 мкм.
Цвет делается по дедовскому способу RGB, триада (прямоугольная), 0.27/3=0.09 плюс к этому межэлементные соединения в триаде и ячейке.
Ну и экономический фактор, уменьшение размеровэлементов на 20-25% поднимут цену производства миниму в 2 раза. Тебе это надо?
Подождём OLED, может станет нам покрасивше.
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 23.06.03 10:13  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 23.06.03 10:15  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Цвет делается по дедовскому способу RGB, триада
> (прямоугольная), 0.27/3=0.09 плюс к этому межэлементные
> соединения в триаде и ячейке.

Ну не так уж и тяжело триаду, как в ЦРТ - шестиугольниками сделать.
Да и 90 микрон в 1000 раз больше 90 нан.
Было бы желание, можно и не на 20%-25%, а раз в 10 уменьшить.

> Ну и экономический фактор, уменьшение размеровэлементов на
> 20-25% поднимут цену производства миниму в 2 раза. Тебе это
> надо?

В общем то и достаточно было бы именно 20%-25%.
Также понятно, что розничная цена подскочит раза в два на фоне существующих.
Но сомнительно, что себестоимость увеличиться хотябы на 1% - ЗА СЧЕ ЧЕГО? Материалов будет уходить столько же, электроэнергии, красителей, скорость выпуска такая же. Разве что разовые затраты - настройщикам поковыряться и перенастроить оборудование.

И, вспомните, что пару лет назад 15" ЖК стоили более $1000, а сейчас менее $300. И сотни на полторы больше за такой заплатить было бы не жалко.

> Подождём OLED, может станет нам покрасивше.
А мне почти на эту тему один вопрос покоя не дает. 24.06.03 05:52  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
То что они могут это сделать сомнений нет, но выльется это отнюдь не в работу настройщика, а именно в замену оборудования. А чем оборудование новее и прогрессивнее, тем оно дороже и отнюдь не в арифметической прогрессии изменяется на него цена. И стоить такие матрицы по всем законам рынка будут ту жу штуку баксов и более, пока не появится демпинговый игрок(и). А для этого нужно сначала заработать много-много зелёных дядек.
Простой пример. С большим трудом верится что производство плазменных панелей стоит в 10-20 раз дороже чем ЭЛТ, но коньюктура пока позволяет делать на них хорошие деньги и производители с продавцами их делают, причём не только конечные производители.
В общем вариантов пока для нас нет.
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach