информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыВсе любят медСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Очередное исследование 19 миллиардов... 
 Оптимизация ввода-вывода как инструмент... 
 Зловреды выбирают Lisp и Delphi 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
ФОРУМ
все доски
FAQ
IRC
новые сообщения
site updates
guestbook
beginners
sysadmin
programming
operating systems
theory
web building
software
hardware
networking
law
hacking
gadgets
job
dnet
humor
miscellaneous
scrap
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
Fujitsu MPG :)) 11.07.03 10:32  
Автор: Yurii <Юрий> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Винт Fujitsu MPG3102AT, возраст 2 года, прошивка 80C2. Стал вдруг громко стучать головами, медленно читать/писать, при перезагрузке Win98 выпадает в скандиск с тестом поверхности диска. В сервис-центре (хорошем) намекнули, что микруха Cirrus Logic тут не при чем, перепайка не потребуется и винт можно поднять типа программно, правда полностью слетит информация. Ну данные я перекопировал, теперь хочется попробовать восстановить его самостоятельно. Жалко платить 400 рублей, хоть и не своих :)) Подскажите, возможно ли это?
Fujitsu MPG :)) 11.07.03 11:12  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 11.07.03 11:14  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Подумайте: Только радиоэлектронная лампа со временем теряет термоэлектронную эмиссию, транзистор же практически вечен (разумеется если он работает в своих пределах напряжения, тока, мощности, температуры). В 99% случаев если портится миктосхема, то она выгорает полностью (даже дымок из нее пойдет). Механические узлы (особенно пары трения) не так долговечны, как транзистор. То есть подшипники, головки, поверхность магнитного диска со временем стираются. Причина бэд блоков и плохого чтения поверхности: стирание поверхности/головок или увеличение люфта в подшипниках (вибрация, шумная работа).
В современных винтах можно бэды незаметно пометить или переназначить эти сектора на резервную зону. Но это полумеры и, стало быть, не на долго. Умер, так умер. А за эти деньги можно аналогичный Б.У. диск купить. Не надо зря выкидывать деньги. И паять ничего не надо.
Fujitsu MPG :)) 11.07.03 18:19  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ерунда.
Прошлым летом мне приносили несколько квантумов которые сильно бились головой об стену. После замены контроллера работали как часы. Так что на сегодняшний момент я не рискну говорить что банки менее дологовечны чем электроника.
Fujitsu MPG :)) 11.07.03 11:21  
Автор: Yurii <Юрий> Статус: Elderman
Отредактировано 11.07.03 11:22  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Подумайте: Только радиоэлектронная лампа со временем теряет
> термоэлектронную эмиссию, транзистор же практически вечен
> (разумеется если он работает в своих пределах напряжения,
> тока, мощности, температуры). В 99% случаев если портится
> миктосхема, то она выгорает полностью (даже дымок из нее
> пойдет).

А никто и не говорит, что микросхема сдохла. Ходят слухи, что там был какой-то припой, который разрушал контакт микросхемы с платой. Лечилось отпайванием микросхемы, очисткой контактов и припайкой на место.

> В современных винтах можно бэды незаметно пометить или
> переназначить эти сектора на резервную зону. Но это
> полумеры и, стало быть, не на долго. Умер, так умер. А за
> эти деньги можно аналогичный Б.У. диск купить. Не надо зря
> выкидывать деньги. И паять ничего не надо.

Про bad-блоки еще не известно сколько их и от чего, но если есть возможность программно восстановить работоспособность винта, то почему нет?
Fujitsu MPG :)) 11.07.03 11:57  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 11.07.03 11:58  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> А никто и не говорит, что микросхема сдохла. Ходят слухи,
> что там был какой-то припой, который разрушал контакт
> микросхемы с платой. Лечилось отпайванием микросхемы,
> очисткой контактов и припайкой на место.

Такая ситуация редко возникает. Отпаивать,скорее всего, не обязательно. Выяснить какя нога отвалилась визуально и потом просто ткнуть в нее паяльником.

> Про bad-блоки еще не известно сколько их и от чего, но если
> есть возможность программно восстановить работоспособность
> винта, то почему нет?

Попробуйте конечно, если время не жаль. Потертый диск или головки программно восстановить скорее всего не получиться. Отбэкапить ценную информацию перед любыми действиями не забывайте. Успехов!
Fujitsu MPG :)) 11.07.03 12:03  
Автор: Yurii <Юрий> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Попробуйте конечно, если время не жаль. Потертый диск или
> головки программно восстановить скорее всего не получиться.

Тот факт, что после отлеживания диска информация с него была скопирована без проблем подразумевает, что головки целы и плохих блоков не слишком много.

> Отбэкапить ценную информацию перед любыми действиями не
> забывайте.

Да я уже все спас.

> Успехов!

Спасибо, теперь поскажите как. :))
Fujitsu MPG :)) 11.07.03 15:26  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Спасибо, теперь поскажите как. :))
Последние стандарты АТА предусматривают добрую сотню команд, однако некоторые (из 256 всего имеющихся) производители винчестеров используют для своих нужд. Их можно даже узнать, но ни к чему. Нет смысла писать программу, которая, используя эти недокументированные команды пытается продиагностировать винчестер и прочинить неисправности. По причине того, что такие программы написаны и производители винтов именно ими и пользуются. Нужно их только взять у производителя (если дадут). Дальше по ситуации в зависимости от того, что эта программа раскажет про неисправности винчестера и какие функции в винте и в ней предусмотрены для починки винта. Можно попробовать раздобыть програмку, которая умеет функции S.M.A.R.T. дергать, но не факт, что этим можно полноценно починить винт. Ищите и обрящите...
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2025 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach