информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsАтака на InternetЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Увы 01.09.03 18:35  Число просмотров: 3340
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Так с пятнышком и работаете?
Так с пятнышком и работаю :( В моем случае размер пятнышка меньше квадратного сантиметра, так что уже давно и привык, и просто незаметно, если цвет неяркий.

> Алмазной пастой тереть не хочется, и пастой ГОЙЯ тоже -
> абразив попротит само стекло.
Не так уж чтобы очень, если не со всей силы тереть...

> Я тут уже со спецами пообщался. Менять трубу нет
> возможности (нет их, труб). Покрытие восстановить
> невозможно. Заново нанести покрытие тоже. Предложили смыть
> и защитный экран купить.
То же самое услышал и я, когда собрался исправить содеянное :(
<hardware>
Как снять антибликовое покрытие монитора ? 29.06.01 02:46  
Автор: : ab0 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Купил б\у монитор, 21 ", часть покрытия - снята, неведомо чем...

Как снять вообще? Интересен личный опыт и контакт с автором.

Пасту "Гойя" не предлагать, в Инете всё перерыл, теория не нужна.

В принципе интересно и как нанести покрытие, если это возможно.
На счет "как снять?"... 02.09.03 14:17  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Купил б\у монитор, 21 ", часть покрытия - снята, неведомо
> чем...
>
> Как снять вообще? Интересен личный опыт и контакт с
> автором.

Продаются такие салфетки для ухода за оргтехникой. Пластмассовая баночка, в крышке прорезь, через эту прорезь из банки можно салфетки вытягивать. Салфетки пропитаны каким-то составом, который очень хорошо стирает с оргтехники всякую грязь. Ну и антибликовое покрытие тоже! :) Таким образом в свое время было загублено покрытие на мониторе Сони.

> Пасту "Гойя" не предлагать, в Инете всё перерыл, теория не

Вообще-то паста называется ГОИ, а не "Гойя" :)

> В принципе интересно и как нанести покрытие, если это
> возможно.

ИМХО это можно сделать только на заводе. :(
За все мониторы не скажу, а с Sony E200 - как два пальца об асфальт... 13.04.04 02:38  
Автор: Получилось!!! Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Все оказалось настолько просто...

Кто бы знал, что на экран наклеена полимерная пленка толщиной примерно 0,25- 0,3 мм. Нужно было снять софит (рамку монитора), аккуратно поддеть пленку за уголок и отодрать. Стекло при этом оказывается девственно чистым. Если б знал это раньше, не тратил бы время на совершенно дурные попытки отполировать полимерную пленку с нанесенным на нее антибликовым покрытием (сколько-то там микрон). Покрытие-то стерлось быстро (пастой ГОИ, а царапины с пленки, поскольку она полимерная и мягкая, вывести никак не удавалось).

Что имеем теперь: экран, конечно, немного посветлел, зато контрастность стала- просто лом. На стекле ни одной царапины. Правда, если лампу за спиной поставить, то бликует - ну, да это нетипичный случай...
Про это в интернете много всего понаписано. Если царапин на... 13.04.04 10:38  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Кто бы знал, что на экран наклеена полимерная пленка
> толщиной примерно 0,25- 0,3 мм. Нужно было снять софит

Про это в интернете много всего понаписано. Если царапин на пленке нет, то все еще проще - покрытие смывается как один палец об асфальт.

> Что имеем теперь: экран, конечно, немного посветлел, зато
> контрастность стала- просто лом. На стекле ни одной
> царапины. Правда, если лампу за спиной поставить, то
> бликует - ну, да это нетипичный случай...

А, вот, как с бликами бороться? Хотелось бы найти подобную пленку или контору, в которой ее переклеят. Пока сижу за монитором и иногда думаю: что хуже - небольшие потертости в углах или смотреться в зеркало.
Не протирайте монитор спиртом, салфетками, пропитанными раствором на основе спирта и всякой остальной химией/хренью! 08.09.03 12:39  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 08.09.03 12:42  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Чем стереть жирные пятна от рук - ваши проблемы. Я не о тех масляных пальцах, которыми вы ели жирные блинчики/селедку. Даже свежевымытые пальчики оставят отпечатки на чистом стекле, поскольку всегда покрыты тонким слоем жира, выделяемым сальными железами. Просто не надо тыкать пальчиками в экран. Однако, загрязнения монитора не избежать.

> Продаются такие салфетки для ухода за оргтехникой.
> Пластмассовая баночка, в крышке прорезь, через эту прорезь
> из банки можно салфетки вытягивать. Салфетки пропитаны
> каким-то составом, который очень хорошо стирает с
> оргтехники всякую грязь. Ну и антибликовое покрытие тоже!
> :) Таким образом в свое время было загублено покрытие на
> мониторе Сони.

Да, да, продаются такие салфеточки в достаточном количестве. Раздобыл, попробовать, "Defender". Стирает легко! Но спирт, как показалось чуть-чуть лучше. Да и без спирта грубая ткань и бумага легко повредит покрытие.
О чем думают эти уроды (СОНИ, САМСУНГ и другие), как будто нельзя что-нибудь нестираемое нанести на экран (сорт стекла какой-нибудь). Не протирать и смотреть в заляпаный экран, или протирать и смотреть в зияющие дыры - вот в чем вопрос?

> ИМХО это можно сделать только на заводе. :(

Можно, конечно, смыть доконца и не забыть смыть надпись "TCO99", и наслаждаться статикой и бликами. Лучше не торопиться и поучиться на горьком опыте тех, кто уже попытался протереть экран монитора.
Сейчас же море мониторов с таким покрытием продают. Сколько еще народа наступит на эти грабли.
Как снять антибликовое покрытие монитора? Тема старая - проблемы новые. 01.09.03 15:30  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Как снять вообще? Интересен личный опыт и контакт с
> автором.
> Пасту "Гойя" не предлагать, в Инете всё перерыл, теория не
> нужна.
> В принципе интересно и как нанести покрытие, если это
> возможно.

Может за прошедшие пару лет кто-нибудь сталкивался с этим?
Нечаянно снялось у меня, когда царапину на мониторе хотел убрать :) 01.09.03 17:15  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Соображения были спинномозговые: раз на стекле царапина, значит, нужна алмазная паста. Результат - у меня теперь на мониторе симпатичное такое пятнышко вместо царапины. Понятно, что пятнышко без какого бы то ни было покрытия вообще - голое стекло.
Ну и чем закончилось... 01.09.03 17:57  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 08.09.03 12:22  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Соображения были спинномозговые: раз на стекле царапина,
> значит, нужна алмазная паста. Результат - у меня теперь на
> мониторе симпатичное такое пятнышко вместо царапины.
> Понятно, что пятнышко без какого бы то ни было покрытия
> вообще - голое стекло.

Так с пятнышком и работаете?

Алмазной пастой тереть не хочется, и пастой ГОИ тоже - абразив попротит само стекло.
Я тут уже со спецами пообщался. Менять трубу нет возможности (нет их, труб). Покрытие восстановить невозможно. Заново нанести покрытие тоже. Предложили смыть и защитный экран купить.
Что касается снятия, 01.09.03 18:40  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
у нас недавно случай был интересный. Один сотрудник что-то брызнул на мониторчик - то ли масла подсолнечного, то ли еще чего-то в этом духе. И, как порядочный человек, решил все это убрать. Лучшего средства, нежели медицинский спирт (98%) и вата он не придумал...
Короче, слезло и пятно, и антибликовое покрытие, и вообще все, что только могло слезть. Моник Самсунг SyncMaster 17 (что-то там типа GLi - не помню щас точно) где-то года 98-99 выпуска. Может, сейчас это покрытие более стойкое по отношению к спирту, но как вариант - рекомендую ;)
Как нанести новое - сорри, не знаю :((
Что касается снятия, 02.09.03 12:11  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> у нас недавно случай был интересный. Один сотрудник что-то
> брызнул на мониторчик - то ли масла подсолнечного, то ли
> еще чего-то в этом духе. И, как порядочный человек, решил
> все это убрать. Лучшего средства, нежели медицинский спирт
> (98%) и вата он не придумал...

Меня конечно удивило, что оно от спирта слезать начало. Еще бы сделали такое, чтобы водой растворялось :) Жирные пятна от рук - естественное желание спиртом (хороший растворитель жира) протереть. Есть, конечно, фэри, только его смывать долго, и вода, опять же, а спирт - диэлектрик и сохнет быстро.

> Короче, слезло и пятно, и антибликовое покрытие, и вообще
> все, что только могло слезть. Моник Самсунг SyncMaster 17
> (что-то там типа GLi - не помню щас точно) где-то года

Я в Samsung SymcMaster 17 GLsi с 1995 года пялюсь. Не знаю было ли когда у него антибликовое покрытие, может когда и спиртом протирал, а так, иногда, сухой тряпочкой, но следов не видно, стекло гладкое - без покрытия. В сервисе сказали, что, поскольку оно чуть выпуклое, там другая технология применялась, типа встроеный защитный экран. То есть какую-то стекляшку к кинескопу приделывали.

> 98-99 выпуска. Может, сейчас это покрытие более стойкое по
> отношению к спирту, но как вариант - рекомендую ;)
> Как нанести новое - сорри, не знаю :((
Что касается снятия, и ремонта. 17.04.04 19:33  
Автор: dredd Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
У меня стоял 3 месяца на рабочем месте синкмастер 700. Достался мне по наследству от какого-то граффера. К тому приходили заказчики и видно часто тыкали острыми предметами в монитор. В результате маска стала поцарапаная, вся в квадратах, треугольниках...жуть.

3 месяца я выбивал что-то сделать с монитором. Вот как-то сотрудник, админ, нашел в инете описание по снятию маски и замены её тонированной пленкой для автомобилей. Поговорили, поспорили, чем лучше снимать ацетоном, бензином...и так ничего не решилось.

Вчера я заявил при людях, которые фоициально отвечают за технику безопасности о том, что у меня глаза по утрам промываются чаем, что в маршрутке по пути на работу и домой мои глаза болят до рези...в результате сегодня приподнесли мне свеже купленный SamsungMaster 757DFX... ! :)


Насколько я знаю, более устойчивым антиблик к спирту не стал, но! (внутри) 01.09.03 18:46  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Проблема в том, что после обработки спиртом (даже медицинским) на стекле остается осадок, который может быть, а может не быть виден. Убрать этот осадок потом без помощи растворителей не удается.
Да, стеклышко слегка "переливалось", но (внутри) 01.09.03 18:51  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
все чудесно удалилось влажной тряпкой :)
кстати, я вообще-то не уверен - было там антибликовое покрытие или нет. Просто стеклышко стало чуть светлее (а по углам темнота так и оставалась, пока я не подравнял :-) ), а что то было - антиблик, антистатик или еще что-то - мне неведомо. Знаю только то, что что бы то ни было - оно слезло напрочь! :))
Аналогичный опыт с переливающимся стеклышком 01.09.03 19:06  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ну другом мониторе (не который с пятнышком :), на котором покрытие снесли каким-то растворителем, скорее всего спиртом. Эта самая симптоматика - стеклышко переливается, и монитор устрашающе потрескивает после выключения из-за статики :) Так вот влажная тряпочка, увы, не помогает. Принципиально. Возможно, зависит от времени, прошедшего между актом вандализма и влажной тряпочкой, а может быть, покрытие было какое-то другое, осадок от которого в воде нерастворим.
Да, забыл упомянуть: первый монитор - Samsung SyncMaster 700NF, второй - 15-дюймовый Sony не очень новой модели, забыл какой.
Аналогичный опыт с переливающимся стеклышком 02.09.03 11:30  
Автор: Nadine Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
мне после эксперимента с протиранием монитора спиртом в плане удаления радужных пятен помогло интенсивное (ну в меру, конечно) оттирание сухой салфеткой чуть влажного экрана. Т.е. - сначала протерли той самой влажной тряпочкой, а потом вытерли досуха салфеткой или иной мягкой бумагой. Монитор - Samsung SyncMaster 700b, где-то 99го года выпуска. Потрескивает, конечно, зато не переливается:))
Аналогичный опыт с переливающимся стеклышком 02.09.03 12:30  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 02.09.03 12:32  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> мне после эксперимента с протиранием монитора спиртом в
> плане удаления радужных пятен помогло интенсивное (ну в
> меру, конечно) оттирание сухой салфеткой чуть влажного

Ну от влажной хлопковой тряпочки покрыте не должно слезть.

> экрана. Т.е. - сначала протерли той самой влажной
> тряпочкой, а потом вытерли досуха салфеткой или иной мягкой
> бумагой. Монитор - Samsung SyncMaster 700b, где-то 99го

А, вот, натирание сухой салветкой, а, тем более, бумагой (особенно писчей, мелованой) - опасно.

> года выпуска. Потрескивает, конечно, зато не
> переливается:))

Не знаю, покрывали ли 700б антибликом... Но если он был, то, может быть, уже слез, раз уж потрескивает. Умные люди говорили, что после снятия антиблика, не только блики появляются, но и статика. Антиблик они, правда, удаляли полным срезанием пленки, на которую он был нанесен. Трудно пердставить, что именно покрытие статику снимает, я считал, что именно пленка. Поэтому хотелось бы не удаляя пленку просто смыть антибоик. И, если уж изображение столь полхим будет, купить защитный экран и вставить его между кинескопом и передней частью корпуса (облицовкой), если толщина позволит. А блики не так страшны. На экран, обычно, смотришь по нормали к центру экрана. И, если, экран плоский, то блик можно увидеть только от источника света, расположенного непосредственно рядом с головой. А, вот, статика - вещь неприятная. Хотя бы потому, что пыль будет липнуть. Я своего "старичка" крайне редко протирал от пыли. Правда есть один выход - слышал, что жидкость для протирки продается с антистатическими свойствами.
Увы 01.09.03 18:35  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Так с пятнышком и работаете?
Так с пятнышком и работаю :( В моем случае размер пятнышка меньше квадратного сантиметра, так что уже давно и привык, и просто незаметно, если цвет неяркий.

> Алмазной пастой тереть не хочется, и пастой ГОЙЯ тоже -
> абразив попротит само стекло.
Не так уж чтобы очень, если не со всей силы тереть...

> Я тут уже со спецами пообщался. Менять трубу нет
> возможности (нет их, труб). Покрытие восстановить
> невозможно. Заново нанести покрытие тоже. Предложили смыть
> и защитный экран купить.
То же самое услышал и я, когда собрался исправить содеянное :(
Кое-какие выводы. 02.09.03 10:50  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 02.09.03 10:51  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Так с пятнышком и работаю :( В моем случае размер пятнышка
> меньше квадратного сантиметра, так что уже давно и привык,
> и просто незаметно, если цвет неяркий.

Да, если дефект покрытия не мешает, то можно и с ним работать.

> Не так уж чтобы очень, если не со всей силы тереть...

Если от спитра "слезать" начало, то спиртом и оттереть до конца. Жидкость, все-таки, лучше абразива. Если, уж, не поможет, то...

> То же самое услышал и я, когда собрался исправить содеянное
> :(

Метод и практику восстановления нигде не нашел. Писали что-то где-то про Митсубиси, но я туда звонил - облом. Ожидал что-то типа "Вот есть такая фирмочка по тонированию стекол..." или "Вот есть такая пленечка/мастика, наносится без проблем".
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach