информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Где водятся OGRыВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Если я правильно понял, то тебя удивляет то, что при приеме... 22.12.03 11:27  Число просмотров: 2058
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Если кто-нибудь просвящен
> в этом вопросе, то пусть поделиться. Просто интересно, что
> же генерирует мобильник в момент приема данных от
> оператора.
Если я правильно понял, то тебя удивляет то, что при ПРИЕМЕ мобила чего то генерит.
Я не посвящен, но по опыту знаю, что для организации протокола с гарантированной доставкой (как в случае с SMS) обязательно должен быть двусторонний обмен. То бишь приемник как минимум должен послать квитанцию о доставке. Но это простейший случай. Не удивлюсь, если в GSM для каждой новой транзакции заново поднимается Data Link: здесь пробегало, что сота имеет что-то около 120 каналов. Представить, что 120 каналов хватит для всех АКТИВНЫХ абонентов в каждую единицу времени в городе в радиусе 2-х километров еще можно, а вот допустить что в том же радиусе находится всего 120 человек со включенными мобилами - "не верю" (с)

Так что для приема SMS мобила должна во-первых установить канал связи (слышал как долго модемы пищат, пока спищатся - договорятся обо всех параметрах нового канала), потом получить сообщение, а потом еще и отослать квитанцию о приеме
<hardware>
Почёму? 21.12.03 18:19  
Автор: Gruznov <Gruznov A. Mikhael> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Господа, объясните мне, с чем связано это явление. Значит, лежит мобильник(Siemens ME45) в сантиметрах двадцати от ЭЛТ-монитора. И в тот
момент, когда приходит sms, то монитор полосочками рябит. Такая фигня только пару секунд, потом всё нормально. Та же фигня, если мобильник лежит около
музыкального центра. Из колонок исходят совершенно непонятные звуки. С чем это связано я не со всем понимаю. Если кто-нибудь просвящен
в этом вопросе, то пусть поделиться. Просто интересно, что же генерирует мобильник в момент приема данных от оператора.
Интерференция 22.12.03 13:09  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Господа, объясните мне, с чем связано это явление. Значит,
> лежит мобильник(Siemens ME45) в сантиметрах двадцати от
> ЭЛТ-монитора. И в тот
> момент, когда приходит sms, то монитор полосочками рябит.
> Такая фигня только пару секунд, потом всё нормально. Та же
> фигня, если мобильник лежит около
> музыкального центра. Из колонок исходят совершенно
> непонятные звуки. С чем это связано я не со всем понимаю.
> Если кто-нибудь просвящен
> в этом вопросе, то пусть поделиться. Просто интересно, что
> же генерирует мобильник в момент приема данных от
> оператора.
Обычное физическое явление - интерференция. Возникают "биения" между частотой передачи и приема. Тк рабочая частота сотовых достаточно высока 900/1800МГц она практически не влияет на работу соседних устройст, но разница между частотой приема и передачи "попадает" в диапазан "наводочных" частот. Поэтому некоторые авиакомпании и медцентры ЗАПРЕЩАЮТ работу (требуют отключения даже батареи) сотовых. А куда "заходят" помехи, на входные цепи, вход развертки или уже отклонялку монитора, это уже дело второе. Бороться есть смысл только "убиранием" от девайса сотового. Вредят или нет помехи точно скзать не могу:-)))
Если я правильно понял, то тебя удивляет то, что при приеме... 22.12.03 11:27  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Если кто-нибудь просвящен
> в этом вопросе, то пусть поделиться. Просто интересно, что
> же генерирует мобильник в момент приема данных от
> оператора.
Если я правильно понял, то тебя удивляет то, что при ПРИЕМЕ мобила чего то генерит.
Я не посвящен, но по опыту знаю, что для организации протокола с гарантированной доставкой (как в случае с SMS) обязательно должен быть двусторонний обмен. То бишь приемник как минимум должен послать квитанцию о доставке. Но это простейший случай. Не удивлюсь, если в GSM для каждой новой транзакции заново поднимается Data Link: здесь пробегало, что сота имеет что-то около 120 каналов. Представить, что 120 каналов хватит для всех АКТИВНЫХ абонентов в каждую единицу времени в городе в радиусе 2-х километров еще можно, а вот допустить что в том же радиусе находится всего 120 человек со включенными мобилами - "не верю" (с)

Так что для приема SMS мобила должна во-первых установить канал связи (слышал как долго модемы пищат, пока спищатся - договорятся обо всех параметрах нового канала), потом получить сообщение, а потом еще и отослать квитанцию о приеме
Обычное явление для передатчика рядом с чуствительной аппаратурой 21.12.03 20:10  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Объясняю- уровни напряжений сигналов на линейных входях центра и монитора измеряются в милливольтах. В их цепях имеются нелинейные элементы типа диодов и транзисторов - то бишь детекторный радиоприемник налицо ). Главное чтобы сигнал был достаточно мощный чтобы навести помехи в этих цепях. Аналогичных эффектов можно добится на телевизорах и примениках (там часто сетевые фильтры плохие) путем включения\выключения света. В принципе если поставить что нить искрящее типа эл звонка рядом с центром или сигнальным кабелем моника то тоже будет трещать и полосочки бегать.
Пага 22.12.03 18:18  
Автор: Gruznov <Gruznov A. Mikhael> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Объясняю- уровни напряжений сигналов на линейных входях
> центра и монитора измеряются в милливольтах. В их цепях
> имеются нелинейные элементы типа диодов и транзисторов - то
> бишь детекторный радиоприемник налицо ). Главное чтобы
> сигнал был достаточно мощный чтобы навести помехи в этих
> цепях. Аналогичных эффектов можно добится на телевизорах и
> примениках (там часто сетевые фильтры плохие) путем
> включения\выключения света. В принципе если поставить что
> нить искрящее типа эл звонка рядом с центром или сигнальным
> кабелем моника то тоже будет трещать и полосочки бегать.

Если я правильно понял, то так можно и телевизоры всем в парадной испортить, или по крайней мере создать помехи. Достаточно на батарею, пустить слабый ток и у всех будут телеки дребезжать. Так или нет.?
Причем тут ток и батарея? 22.12.03 20:14  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Если я правильно понял, то так можно и телевизоры всем в
> парадной испортить, или по крайней мере создать помехи.
> Достаточно на батарею, пустить слабый ток и у всех будут
> телеки дребезжать. Так или нет.?
Нет не правильно ты понял. Помехи при включения света возникают от самого процесса переключения - при этом ток изменяется скачкообразно, а прямоугольные импульсы тока имеют особенность - они раскладываются в синусоидальные колебания широкого диапазона частот и изза этого мешают сразу на всех каналах. Причем чем мощнее импульсы тем сильнее помехи. Телек или моник твой от этого врядли испортяться.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach