информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsВсе любят медАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Легально ли использовать "младшую" ось... 25.12.03 19:57  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
при наличии лицензии на "старшую"?
Теперь более подробно:
В нашей конторе есть некоторое кол-во лицензий на MS Win XP Pro. Однако, вместо XP везде стоят W2K, при этом наши специалисты, которые были ответственны за покупку лицензий (это было еще до моего прихода) утверждают, что лицензия допускает такое. Что им об этом говорил продавец и они, якобы, видели подобное на сайте мелкомягких (к слову, я там такого не нашел - может, плохо искал?).
Лично я в этом оч-чень сомневаюсь. Мне сейчас нужно принимать решение, как поступать. Либо покупать лицензии конкретно на Win2K, либо оставить все как есть. Контора серьезная, лицензии - не проблема.
Ваши комментарии?
P.S. Я не хочу выслушивать, что, мол, XP круче, или всякий подобны йфлейм - интересует только суть вопроса: можно или нельзя использовать предыдущую ось при наличии лицензии на "старшую модель" в линейке?
Re: Легально ли использовать "младшую" ось... 25.12.03 20:50  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
XP и W2K - это разные продукты. Использовать одно по лицензии для другого нельзя, если это не оговорено явно. А такого в доках от M$ я не видел и не слышал.

Может разговор был про лицензии на рабочие места, купленные вместе с сервером? Тогда все сложнее - там могут быть лицензии на количество активных подключений к серверу, и отдельно лицензии на клиентские ОС.

И вот такие bundle-лицензии на клиентские ОС, насколько мне известно, могут предполагать выбор между XP и W2K. Но этот выбор нужно сделать при покупке/поставке комплекта, и тогда продавец должен просто бесплатно "досыпать" выбранных лицензий в "бумажном" виде.
Да нет, это была отдельная закупка ПО 25.12.03 21:07  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> XP и W2K - это разные продукты. Использовать одно по
> лицензии для другого нельзя, если это не оговорено явно. А
> такого в доках от M$ я не видел и не слышал.

Вот и я об этом же.

> Может разговор был про лицензии на рабочие места, купленные
> вместе с сервером? Тогда все сложнее - там могут быть
> лицензии на количество активных подключений к серверу, и
> отдельно лицензии на клиентские ОС.

Нет, речь идет о лицензиях, приобретенных отдельно.
Все, нашел ответ - можно. 26.12.03 09:53  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
Отредактировано 26.12.03 09:56  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
"Вместо лицензированной версии, клиент имеет право использовать любую предыдущую версию того же продукта на том же языке (Downgrade)"

Нашел это тут:
http://www.microsoft.com/rus/licensing/general/system_rules.asp

Добавлю, что возможен Downgrade только для MSWinXP Pro с OEM-лицензией. У нас как раз такие :-)

Правила приобретения, обновления и использования персональных операционных систем Microsoft
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach