информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеСетевые кракеры и правда о деле ЛевинаВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
ИМХО с Киской без курсов - швах. 21.10.03 09:23  Число просмотров: 1253
Автор: sklif Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> А вот, Никсы, самостоятельно изучаются без проблем.
По поводу Никсов возражений нет - изучать самостоятельно. Просто вопрос расплывчатый немного получился в корневом посте. Про Никсы больше интересует, какие есть сертификации и насколько они представляют ценность ? Есть ли смысл заморачиваться именно по поводу получения бумажки ?, предполагается, что изучение сабжа в любом случае ведется не для галочки, а по другим всем известным причинам.
<miscellaneous>
Сертификация UNIX и Cisco 20.10.03 17:43  
Автор: sklif Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Доброго времени суток всем.
Вопрос немного расплывчатый, хотелось бы услышать мнение компетентных людей в этом вопросе.
Предисловие.
Итак, на работе занимаюсь понемногу Linux, Unix, Cisco, сетями, проганьем сетевым всяким. Но это все понемногу. Хочется сделать решительный рывок, еще более сузив при этом направление деятельности. Думаю над сдачей экзаменов и получением каких-либо сертификатов. Понимаю, что бумажка далеко не показатель знаний, но это действует на работодателя причем в пользу человека, который работу ищет.
В связи с этим вопросы:
1) Кто сталкивался с сертификацией, учился, сдавал экзамены относительно UNIX. Я нашел SCOшные степени CUSA, ASE, MASTER ASE. Что это есть такое(не скупая инфа-цитата с сайта плиз, а комментарий, если можно). Какие фирмы в Москве посоветуете ? Пользуются ли Юниксовые корки в Москве почетом у работодателя? За границей ? Еще раз просьба не отправлять к кнопке поиск, а давать дельные комментарии, основанные по возможности на личном опыте, т.к. тот же monster.com я облазил вдоль и поперек на предмет того, какие технологии пользуются спросом и сколько за какие знания там предлагают.
2) Вопрос второй. Все в принципе тоже, только касательно Cisco. Можно не писать про работодателей, тут и так все ясно. Если можно, отзывы про Московские фирмы, кот. предоставляют услуги обучения и сдачи экзаменов. И еще - стоит ли проходить учебный курс и сдавать экзамен или имеет смысл готовиться самому, а платить только за сдачу экзамена. Недавно купил книгу по подготовке к CCNA - капец, ужасно написана и ужасный перевод, ее просто нельзя читать (без преувеличения), сплошные неточности, куча опечаток, части материала совершенно не связаны друг с другом. Если стоит самому, то кто чем пользовался ? Успешно ли?
А вообще буду признателен за любые мнения по теме.
Всем заранее спасибо.
ИМХО с Киской без курсов - швах. 21.10.03 03:21  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
По-моему, они спецом так пишут, чтобы без курсов никто не разобрался. Сколько ни пытался сам изучать - ни хрена не понимал. Съездил на курсы - теперь могу самостоятельно читать и понимать книги и ньюсы по сабжу.

Так, что, думаю, начальные курсы, как минимум, пройти надо.

А вот, Никсы, самостоятельно изучаются без проблем.
ИМХО с Киской без курсов - швах. 21.10.03 09:23  
Автор: sklif Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> А вот, Никсы, самостоятельно изучаются без проблем.
По поводу Никсов возражений нет - изучать самостоятельно. Просто вопрос расплывчатый немного получился в корневом посте. Про Никсы больше интересует, какие есть сертификации и насколько они представляют ценность ? Есть ли смысл заморачиваться именно по поводу получения бумажки ?, предполагается, что изучение сабжа в любом случае ведется не для галочки, а по другим всем известным причинам.
не соглашусь... 21.10.03 08:27  
Автор: StR <Стас> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> По-моему, они спецом так пишут, чтобы без курсов никто не
> разобрался. Сколько ни пытался сам изучать - ни хрена не
> понимал. Съездил на курсы - теперь могу самостоятельно
Стараться надо, думать, пробовать...

> Так, что, думаю, начальные курсы, как минимум, пройти надо.
Желательно, но не обязательно...
Если никуда не торопишься - то можно во всем разобраться самому, только по докам, если что-то надо делать срочно, то желательно иметь в команде хотя бы одного специалиста - он научит остальных...
Отвлеклись от темы. Челу это не нужно. 21.10.03 12:51  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А вообще, "железяку" надо иметь в полном своем распоряжении, а это весьма накладно...
Отвлеклись от темы. Челу это не нужно. 21.10.03 14:25  
Автор: sklif Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> А вообще, "железяку" надо иметь в полном своем
> распоряжении, а это весьма накладно...
Это ясно, железяки есть в моем распоряжении под присмотром главного админа))) - 2500, 3600, Catalyst 2950, 340 Wireless Bridge.
Внимательно изучаю сопутствующую доку сейчас.
Отвлеклись от темы. Челу это не нужно. 21.10.03 21:10  
Автор: StR <Стас> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Catalyst 2950, 340 Wireless Bridge.
Для этого железа никакие курсы не нужны...

> главного админа))) - 2500, 3600,
А с этим помощи главного админа достаточно...
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach