информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Не ходи. 12.11.03 10:34  Число просмотров: 1257
Автор: Yurii <Юрий> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Тринити: - Нео, шесть часов назад я спасла тебя. Знаешь, что изменилось за это время?
Нео: - Что?
Тринити: - Ничего.
Нео: - Правда?
Тринити: - Да!
<miscellaneous>
Завтра собрался на Matrix:Revolution - кто уже был, поделитесь впечатлениями 07.11.03 15:48  
Автор: Wud <Леха> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Завтра собрался на Matrix:Revolution - кто уже был, поделитесь впечатлениями 12.11.03 13:59  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
.... если бы не мужик, который фильм комментировал(очень смешно, особенно в тех моментах где надо плакать "например смерть Тринити" =) я бы наверное вообще остался бы очень не доволен... ИМХО ерунда....


Действительно, в Матрице стало очень много узкоспециализированных персонажей, что приближает её к дешёвым комиксам и ролевым фэнтези. К прорицательнице, агентам и избранному добавилось ещё множество всяких мастеров ключей, проводников и прочих рабов сюжета - персонажей, существование которых целиком и полностью обусловлено необходимостью сюжетной линии, при этом за пределами сюжета персонаж как бы перестаёт существовать. Тот же мастер ключей, например. У охранника Пифии есть такие ключи. Но он пользуется ими только однажды - тогда, когда это нужно в сюжете. Всё остальное время, как ни логично было бы ими воспользоваться, про них просто никто не вспоминает - они существовали в той части повествования, которая была на них завязана, всё остальное время их просто не существует. Плюс узкая специализация, как в "Людях Х"... тот же бог-безумный-математик или Смит-абсолютное-зло. Конечно, это здорово ухудшило качество фильма =\
Но это так, форма. А теперь о содержании.
Больше всего меня удивил тот поворот, что программы (читай - машины) так же заперты в Матрице, как и люди. Они такие же жертвы Эксперимента, как и люди. Они так же, как и люди, могут оттуда сбегать, а потом возвращаться туда уже свободными и чинить беспредел типа разноцветного неба. Вот только программы, в отличие от людей, заранее знают все правила этой игры. Иначе они не умеют. Это тоже очень хорошо показано. Если поставить машине задачу, она её выполняет и очень хорошо. Даже иногда с фантазией. Но если обстоятельства меняются, приспособиться может только человек. Точнее, человек это делает моментально, а машинам на это требуется 3 серии фильма.
В этом плане очень кстати будет вспомнить комментарий одних моих знакомых ролевиков по поводу первой Матрицы: это фильм о том, что из любого человека обстоятельства могут сделать героя. Нео выдернули из привычной, налаженной жизни в такое, что он даже в самом жутком кошмаре представить себе не мог. И сказали ему, что он - избранный, который спасёт мир. А дальше обстоятельства повернулись таким образом, что чтобы приспособиться к новым условиям, чтобы выжить, Нео должен был этим избранным стать. И он им стал к концу серии.
Я с начала был поражён такой трактовкой сюжета и даже представить себе не мог, как вообще можно было этот фильм так понять. Теперь же я понимаю, что скорее всего так и есть. Каждый человек может стать тем, кем захочет - надо лишь поставить его в такие условия, чтобы он очень этого захотел.

Куски осмыслятины.
Я говорил, что концовка фильма очень неожиданная. Шокирует в ней то, что Матрица, в общем-то, оказалась никому не нужна. Просто теперь она никому не мешает. Исчез элемент насилия в ней, и из тюрьмы она превратилась в симбиоз машин и людей. Она осталась, скорее, как традиция, как элемент, ставший неотъемлимым в новом мире. При этом люди живут своей жизнью, машины - своей.
А ещё в этом мире сбылось то, о чём по молодости мечтали братья Стругацкие - слабые люди, нюни и нытики, оказались при деле - они развлекаются в Матрице, и даже приносят какую-то пользу: дают энергию машинам. А герои - выдающиеся, отважные, сильные люди тем временем строят свой мир. Стругацкие к старости разуверились в своих мечтах. Они считали, что такой мир просто невозможен, что человечество никогда не избавится от балласта подонков и просто слабых духом людей. Они наблюдали, как в их родной стране этот балласт побеждает, планомерно оттесняя и уничтожая любые проявления индивидуальности и силы духа. А тут балласт заперт в илюзорном мире и при этом жутко доволен и не хочет из него уходить. А герои оттуда выскочили, объединились и строят коммунизм =)
Да, конечно минусы фильма бросались в глаза. Но я мысленно "ставил галочки на полях" и смотрел дальше. Оно того стоит, несмотря на все нелепицы и несуразности.
В общем, получился довольно любопытный кибернетический "ветхий завет". Именно ветхий, с истеричным пароноидальным богом, которого из последних сил усмиряют всякие пророки и мессии. Это потом только, в "Новом завете" бог скажет, что он вообще-то добрый, это он на самом деле позволял себя усмирять. А в гибели Содома, Гоморы, и вообще всех кроме Ноя с зоопарком, виноват не он, а пророки, которые плохо выполнили свои обязанности. Но теперь вот вам инструкции - пользуйтесь. Но пока до "Нового завета" ещё остаются тысячелетия, а новоявленный бог ещё ведёт игру, никому не объясняя правил. В результате гибнут миллионы, а бог умывает руки: "Сами виноваты!". Интересное, очень интересное кино =)

http://www.livejournal.com/users/damnet/381.html
эк тебя торкнуло-то =) а вообще, да - по всем пунктам согласен ) но посмотреть - просто посмотреть, а не задумываться о смысле и прочем, - интересно ) 12.11.03 14:06  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не ходи. 12.11.03 10:34  
Автор: Yurii <Юрий> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Тринити: - Нео, шесть часов назад я спасла тебя. Знаешь, что изменилось за это время?
Нео: - Что?
Тринити: - Ничего.
Нео: - Правда?
Тринити: - Да!
Плохой перевод может добавить тупости :-)) 12.11.03 15:16  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Тринити: - Нео, шесть часов назад я спасла тебя. Знаешь,
> что изменилось за это время?
На самом деле примерно следующее:
Тринити: Нео, шесть часов назад я сказала что готова на все ради тебя. Знаешь, что изменилось за это время?

В таком ракурсе диалог становится более осмысленным. А вообще фильм неплохой, что бы там ни говорили.

> Нео: - Что?
> Тринити: - Ничего.
> Нео: - Правда?
> Тринити: - Да!
Мнения разделились 07.11.03 16:37  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Слышал как восторги, так и матюки. Мне лично понравилось. Эффектов много, особенно ближе к концу, и самое главное сам фильм не такой мутный, как reloaded, по динамике в принципе даже приближается к первой матрице.

Главное не ожидать чего-то сверхествественного и тогда никто не подведет ожиданий :-)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach