информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Компы неплохо заземлить на ту же землю, что и один из терминаторов 28.07.03 04:07  Число просмотров: 1676
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Иначе может возникнуть разность потенциалов между сетевухой и кабелем. Вернее разность то всегда есть, если уж есть сигнал, но может возникнуть совершенно ненужная разность вольт эдак в 110, что может убить сетевуху.
<networking>
Дуплек/полудуплекс сетевых карт 26.07.03 01:34  
Автор: oleaster Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Это правда, что сетевые карты могут работать в двух режимах (дуплекс/полудуплекс), а в случае расхождение режимов у сетевых карт связь становиться "неадекватной" ?
Если это правда, то как установить/посмотреть режим работы сетевой карты (Windows/Linux) ?
Дуплек/полудуплекс сетевых карт 26.07.03 05:57  
Автор: Korsh <Мельников Михаил> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Это правда, что сетевые карты могут работать в двух режимах
да
> (дуплекс/полудуплекс), а в случае расхождение режимов у
> сетевых карт связь становиться "неадекватной" ?
нет
> Если это правда, то как установить/посмотреть режим работы
> сетевой карты (Windows/Linux) ?
какая у тебя сеть/карты?
Дуплек/полудуплекс сетевых карт 26.07.03 15:27  
Автор: oleaster Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> какая у тебя сеть/карты?
Структура сети - "шинная топология"(просто последовательно соединенные компы с WinXp,Win98, Мандрейк 9,DOS), никаких концентраторов и выделенных серверов.
Типы сетевых карт я не помню (до понедельника и не вспомню теперь),- это принципиально ?
Проблема у меня возникла в связи с тем, что сетка часто ведет себя "неадекватно" : то некоторые компы перестают пинговаться, то на некоторых компах сетевое окружение "пропадает" до момента перезагрузки ... и т. д. ,- и вот я где-то краем уха услышал, что нужно проверить установлены ли на сетевых картах одинаковые режимы работы, типа эти установки "прописываются в сетевой карте" и типа того, что они влияют на эффективность переустановки соединения и разрешения коллизий ...
Заземление? 27.07.03 13:42  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Проблема у меня возникла в связи с тем, что сетка часто
> ведет себя "неадекватно" : то некоторые компы перестают
> пинговаться, то на некоторых компах сетевое окружение
> "пропадает" до момента перезагрузки ... и т. д.

Один и только один конец каоксиала должен быть обязательно заземлен. Иначе возникают всякие глюки с сетевухами, вплоть до полного выгорания.

Проверь еще раз свое заземление.

У тебя, возможно, какая-нибудь карточка получает сильный разряд и выходит из строя... до перезагрузки, в твоем случае.
Компы неплохо заземлить на ту же землю, что и один из терминаторов 28.07.03 04:07  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Иначе может возникнуть разность потенциалов между сетевухой и кабелем. Вернее разность то всегда есть, если уж есть сигнал, но может возникнуть совершенно ненужная разность вольт эдак в 110, что может убить сетевуху.
У меня сильное подозрение, что фулдуплекс на коаксиале невозможен в принципе 26.07.03 19:28  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Естественно невозможен 26.07.03 19:56  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 26.07.03 19:56  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Full duplex в витой паре возможен изза того что есть отдельные шины передачи и приема данных - провода TX+/- и RX+/-. Кстати если включить Full duplex на сетевой подключенной к хабу не умеющему в full duplex режиме работать то появляются страшные тормоза (проверено на 10мбит сетевой rtl8029 + хаб гениус какой то там).
На этой карточке еще и не то бывает. 28.07.03 10:33  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 28.07.03 10:35  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> 10мбит сетевой rtl8029 + хаб гениус какой то там).
Перекачиваю, однажды, зип с другого писюка - не раззиповывается - ЦРЦ не нравится. Повторяю несколько раз - тоже саме. Проверил на исходном писюке - файл нормальный. Наверняка не я один с этим сталкивался.

Если карточки нормальные (на 3СОМ чипе или на интеле), и кросовером соединены, и оканцованы прямыми руками, и кабель нигде не поврежден - в полном дуплексе (по умолчанию) все хорошо работает, правда на взгляд прироста скорости не очень заметно по сравнению с полудуплексом. Начинать надо с проверки качественности кабельного соединения, заканчивать драйверами. Настройки карточки на качество передаваемой информации влиять не должны, если карточка "правильная".
На этой карточке еще и не то бывает. 28.07.03 12:22  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
просто у тебя в настройках стоял full duplex но контроллер сетевухи видел что включен коаксила и работал в half. а вообще:

Mismatched duplex settings are a common problem. Although most newer cards, hubs, and switches automatically negotiate compatible settings when you connect them, this auto-negotiation does not always work correctly. Sometimes a network card will be configured for full duplex operation while connected to a half duplex hub, or a card in half duplex mode is connected to a full duplex switch port. Such a connection will often appear to function correctly under light traffic conditions. However, as traffic volume increases the link will begin to experience a large number of errors and lost packets, and the link will become practically unusable. To resolve this problem, you can usually specify an option to the network driver software to force the card to operate in half or full duplex mode. Some switches also allow you to specify the operating mode for each port

это отсюда
На этой карточке еще и не то бывает. 28.07.03 14:07  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> просто у тебя в настройках стоял full duplex но контроллер
> сетевухи видел что включен коаксила и работал в half. а
> вообще:
С нормальными карточками такого не бывает. Они или "договорятся" о дупликсе, или коллизии создавать будут. Сколько уж карточек пользовал - никогда первым делом не лез в ее настройки, чтобы правильно выставить режим дуплекса, прежде подключения к сети. Именно на RTL8029 пакеты искаженные приходят. Мне, конечно, тогда и в голову не могло прийти дуплекс ей поменять. Однако и не верится, что дуплекс влияет на искажение фреймов. И было это все на витой паре.
На этой карточке еще и не то бывает. 28.07.03 14:44  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Сколько уж карточек пользовал - никогда первым делом не лез
> в ее настройки, чтобы правильно выставить режим дуплекса,
> прежде подключения к сети. Именно на RTL8029 пакеты
> искаженные приходят.
RTL8029 бывают всякие, глючные и как обычно Ж). Кстати по дефолту ставиться half-duplex.
> Мне, конечно, тогда и в голову не
> могло прийти дуплекс ей поменять. Однако и не верится, что
> дуплекс влияет на искажение фреймов.
Тут еще вопрос - а как же это tcp/ip пропускал кривые пакеты?
Там ведь тоже своя crc считается. Так что можно еще поругать драйвер.
>И было это все на витой паре.
правильно, на коаксиале full-duplex невозможно в принципе. как и на хабах в витую пару. Тут уж действительно - поймет ли это сетевуха.
На этой карточке еще и не то бывает. 28.07.03 15:59  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Тут еще вопрос - а как же это tcp/ip пропускал кривые
> пакеты?

Помниться там все-таки IPX был и сервак под новелом, а между машинами нетбиос.

> Там ведь тоже своя crc считается. Так что можно еще
> поругать драйвер.

Захотел бы не стал разбираться драйвер портит/не_проверяет контрольную сумму или это аппаратно. Не было тогда чисто спортивного интереса.

> >И было это все на витой паре.
> правильно, на коаксиале full-duplex невозможно в принципе.
> как и на хабах в витую пару. Тут уж действительно - поймет
> ли это сетевуха.
И все-таки 28.07.03 21:57  
Автор: oleaster Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
офтопик/прикол/реальность
{
Структура сетки "моей" оказалась "пестрой".
Два компа с W2k в одной комнате, соединенные витой парой. От одного компа идет коаксиль (через ту же сетевую карту, к которой подключена витая пара) в другую комнату.
В другой комнате группа компов (6 шт. (WXP,W98,Linux,DOS)) ,- "все на коаксиле".
У двух компов (из этой "шестерки") по две сетевых карты.
Ко второй сетевой карте одного из них подключена витая пара, которая идет на сервер NetWere (сам сервер в другой комнате и в настоящее время отключен).
Ко второй сетевой карте друго подключаются на витой паре в разные моменты времени разные компы с разными осями - DOS (в основном), Linux, W2k.

Администратора у этой сетки нет , т .е. в произвольный момент времени в другой комнате могут в одностороннем порядке взять и "оторвать кабель" ,- это происходит с частотой примерно раз в неделю.
Вопрос "заземления" (терминальный конец, привинчивается к корпусу) вообще не стоит на повестке дня - так как один начальник считает, что должны быть "привинчены" оба конца, а другой - один. Короче рабочее состояние сети достигается "научным тыком".
Что самое интересно, сетка достаточно уверенно фунциклирует (если забыть про неудобства с регулярной перезагрузкой компов, и непонятным вылетом из сетевого окружения некоторых компов), и за последние 2 года "полетела" всего одна карточка.
}

Вопросы:
1. Я так вас понял, что дуплекс возможен только на витой паре, и в "большинстве" случаев сетевые карты "самонастраиваются" сами. Но если взять "остальные" случаи, то меня все-таки интересует, есть ли какие-то универсальные способы настройки/проверки режимов работы сетевых карт под разными осями (DOS/Windows/Linux) ,- я вот в винде что-то нигде не видел упоминания о режиме работы сетевой карты. Это джамперами делается / у сетевухи ПЗУ может быть для этого используется / это программно делается или еще как-то ?
2. Горячее подключение/отключение сетевых карт - это нормально. А то у нас это очень частая практика, а я заметил, что там "хорошо" по рукам током бьет.

ЗЫ: Принял к сведению:
whiletrue
{
Один и только один конец каоксиала должен быть обязательно заземлен. Иначе возникают всякие глюки с сетевухами, вплоть до полного выгорания.
Проверь еще раз свое заземление.
У тебя, возможно, какая-нибудь карточка получает сильный разряд и выходит из строя... до перезагрузки, в твоем случае.
}

amirul
{
Иначе может возникнуть разность потенциалов между сетевухой и кабелем. Вернее разность то всегда есть, если уж есть сигнал, но может возникнуть совершенно ненужная разность вольт эдак в 110, что может убить сетевуху.
}

А привинчивание одного терминатора к корпусу компа достаточно для достижения эффекта заземления, если сам корпус не заземлен ?
заземлены должны быть все компы через средний контакт в розетке и коаксиал на _нормальную_ землю - тогда током бить не будет 29.07.03 11:09  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
По уму, конечно, третий контакт и должен быть _нормально_ заземлен, а у нас его на обычный "ноль" кидают. Итого у нас фаза и два ноля :-) 30.07.03 10:16  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
И все-таки 29.07.03 10:42  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 29.07.03 10:47  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> От одного компа идет коаксиль (через ту же сетевую карту, к
> которой подключена витая пара) в другую комнату.

Что за карточка? COMBO (COAX+TP) В нее и то и другое втыкнуто? И работает?!

> Вопрос "заземления" (терминальный конец, привинчивается к
> корпусу) вообще не стоит на повестке дня - так как один
> начальник считает, что должны быть "привинчены" оба конца,
> а другой - один. Короче рабочее состояние сети достигается
> "научным тыком".

Землить - значит землить. Если к корпусу, то корпус должен быть заземлен. Проверте тестером сопротивление между корпусом и какой-нибудь водопроводной трубой - не больше нескольких ом должно быть. И напряжения никакого. А то не факт, что к Вашей евророзетке земляной провод подходит.

> Что самое интересно, сетка достаточно уверенно фунциклирует
> (если забыть про неудобства с регулярной перезагрузкой
> компов, и непонятным вылетом из сетевого окружения
> некоторых компов), и за последние 2 года "полетела" всего
> одна карточка.
> }
>
> Вопросы:
> 1. Я так вас понял, что дуплекс возможен только на витой
> паре, и в "большинстве" случаев сетевые карты
> "самонастраиваются" сами. Но если взять "остальные" случаи,
> то меня все-таки интересует, есть ли какие-то
> универсальные способы настройки/проверки режимов работы
> сетевых карт под разными осями (DOS/Windows/Linux) ,- я вот
> в винде что-то нигде не видел упоминания о режиме работы
> сетевой карты. Это джамперами делается / у сетевухи ПЗУ
> может быть для этого используется / это программно делается
> или еще как-то ?

Хорошие драйвера или диагностические программы, которые с драйверами устанавливаются могут это показать. В комплекте с карточками дискета с программой настройки и драйверами идет. Этой программой можно параметры и подкручивать, загрузившись под ДОСом и запустив ее.

> 2. Горячее подключение/отключение сетевых карт - это
> нормально. А то у нас это очень частая практика, а я
> заметил, что там "хорошо" по рукам током бьет.

Горячая коммутация - нормально, но не желательна. А, то что током бьет, не нормально.

> ЗЫ: Принял к сведению:
> whiletrue
> {
> Один и только один конец каоксиала должен быть обязательно
> заземлен. Иначе возникают всякие глюки с сетевухами, вплоть
> до полного выгорания.
> Проверь еще раз свое заземление.
> У тебя, возможно, какая-нибудь карточка получает сильный
> разряд и выходит из строя... до перезагрузки, в твоем
> случае.
> }
>
> amirul
> {
> Иначе может возникнуть разность потенциалов между сетевухой
> и кабелем. Вернее разность то всегда есть, если уж есть
> сигнал, но может возникнуть совершенно ненужная разность
> вольт эдак в 110, что может убить сетевуху.
> }
>
> А привинчивание одного терминатора к корпусу компа
> достаточно для достижения эффекта заземления, если сам
> корпус не заземлен ?

Не достаточно.

А вообще-то коаксиал - головная боль. Я около года пас сетку из полсотни писюков на коаксиале пока не переделал на витую пару. Головная боль прошла. Так что, если найдете средства, координальный совет переделать все на витую пару. А так - постоянно с тестером полгать по коаксиалу. Если весь (все писюки сеть не видять) коаксиал висит - искать обрыв - тестером сопротивление мерить - должно ьыть 25 ом, если оба терминатора на месте, если 50 ом - обрыв. Внешние механические повреждения коаксиал тоже не любит. Полезно мерить скорость прокачки по сети - если провалы, значит есть местные нарушения волнового сопротивления (пережатости, повреждения оплетки. Натянутость тоже недопустима. Если сеть комбинированная (Coax+TP) то межсегментные компьютеры должны быть. Если писюки из разных сегментов друг друга не видят, а сегменты работают - может софт на шлюзовом писюке не работать.
И все-таки 29.07.03 12:26  
Автор: oleaster Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>

> Что за карточка? COMBO (COAX+TP) В нее и то и другое
> втыкнуто? И работает?!
Нет, втыкают, то так , то так (я сходил глянул, и сейчас, например, оба компа соединены коаксилем с общей сеткой и между собой), а вечером начальник может отрубить их от общей сети и соединить витой парой. Зачем он это делает, я понятия не имею, - может в Кваку они там по вечерам режутся ;) Суть только в том, что эти два компа очень часто кто-то "опускает", поэтому их стараются как можно реже подключать к общей сети.

> Хорошие драйвера или диагностические программы, которые с
> драйверами устанавливаются могут это показать. В комплекте
> с карточками дискета с программой настройки и драйверами
> идет. Этой программой можно параметры и подкручивать,
> загрузившись под ДОСом и запустив ее.

А если сервис программа под DOS-ом показывает, что текущее состояние сетевой карты - "дуплекс", то есть гарантия, что и под Linux/Windows сетевуха тоже будет в "дуплексе". настройки в ПЗУ сетевой карты пишутся, она их сама переписать не может ?
И все-таки 29.07.03 15:56  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 29.07.03 16:03  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Нет, втыкают, то так , то так (я сходил глянул, и сейчас,
> например, оба компа соединены коаксилем с общей сеткой и
> между собой), а вечером начальник может отрубить их от
> общей сети и соединить витой парой. Зачем он это делает, я
> понятия не имею, - может в Кваку они там по вечерам режутся
> ;) Суть только в том, что эти два компа очень часто кто-то
> "опускает", поэтому их стараются как можно реже подключать
> к общей сети.

Ужас какой! Скидывают коаксиал, как я понял, чтобы не разрывать его и не мешать сети. А карточки сконфигурены естественно как autodetect media.

> А если сервис программа под DOS-ом показывает, что текущее
> состояние сетевой карты - "дуплекс", то есть гарантия, что
> и под Linux/Windows сетевуха тоже будет в "дуплексе".
> настройки в ПЗУ сетевой карты пишутся, она их сама
> переписать не может ?

Во-первых не факт - драйвер сам может выставить что ему надо. Я, помнится, полный дуплекс включал прописывая FULL_DUPLEX в командной строке запуска драйвера (OS NOVELL), в карточке было AUTODETECT DUPLEX, а без этого заклинания в строке параметров драйвера карточка работала в полу-дуплексе (карточки 10/100 NET_GEAR и свитч тоже такой).
Настройки в FLASH памяти хранятся - уж не знаю какая сейчас используется, ранше и магнитная могла быть - всего-то десяток байт, сейчас скорее всего SPD, но не ПЗУ. Плюньте на дуплекс - смотрите повреждения коаксиала, правильность настройки софта и чтобы никто с других писюков сети Вас не "опускал". И еще - отвалы сети могут быть на старых операционках (ДОС и Виндовс95), даже и на Линуксе из-за выключения/перезапуска некоторых компьютеров. В Виндовс2000 вроде все исправлено.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach