информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Расчет сметы на проводку сети. 30.09.03 21:40  
Автор: butch Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Сабж, кто сталкивался? Сколько стосит работа по инсталляции кабельной системы? И какие подводные камни могут быть?
Расчет сметы на проводку сети. 01.10.03 10:40  
Автор: sklif Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Вопрос вообще говоря нетривиальный. Будем считать, что речь идет про обычную локалку в пределах до 100 машин. UTP, короба, гофры над фальшпотолками, розетки, патчи - все, как полагается.
Где-то года два назад я считал по очень простому варианту:
стоимость работ = 50%-70% от стоимости всего оборудования(короб, кабель, сетевухи, свитчи, крепеж, ессно не включая серверное железо). Если расписать монтаж каждой сетевой розетки и каждого свитча отдельно, установив для каждой простой операции приемлемую цену, и потом все это сложить, то в СРЕДНЕМ получается такая же сумма. Ради интереса возьми три типовых сетки (по количеству исп. материалов) 20, 50 и 100 машин. Посчитай для каждого себестоимость расходников и железа. Возьми 50%. Потом попробуй (можно совершенно от балды) установить свои расценки на каждую простую операцию: (монтаж свитча - 10 у.е., укладка метра короба сечения такого то - 1 у.е., укладка метра UTP - столько то, прохождение межэтажного перекрытия - столько то и т.д. на все операции). Сложи все, а дальше думай, в какую строну менять цифры.
Сейчас я, например, не считаю конкретно все рабочие операции, если этого не требует заказчик. Просто называю сумму, которую определяю почти интуитивно после внимательного осмотра помещения и обычно исходя из времени, которое придется затратить на работу.
К вопросу о подводных камнях:
1) Инструмент должен быть хорошим!!! и он должен быть весь в наличии (то есть не стоит сверлить деревянные перегородки побетитовым сверлом, а короб вешать, отмеряя расстояние рулеткой от пола или потолка, надо пользоваться уровнем). Понятно, что вещь тривиальная, но могу сказать со всей ответственностью, что многие прокладчики про нее забывают или на нее забивают и пытаются сделать конфетку-сеть при помощи топора и небезызвестной матери.
2) Дальнейшие твои отношения с заказчиком. У клиента всегда после твоей работы рано или поздно возникнут вопросы, захочется чего-нибудь доделать еще или донастроить. Если оговорено абонентское обслуживание - хорошо. Если нет и этот вопрос не удаются решить четко (заказчик увиливает)- не раздумывая повышай первоначальную сумму за работу. Это те деньги, за которые тебя потом будут дергать, но желательно все обговаривать сразу и фиксировать в письменной форме, например в виде трудового договора фирмы с физич. лицом (если ты сам не от организации работаешь конечно).
Извини, если длинно, но по другому не скажешь, я думаю.
Расчет сметы на проводку сети. 01.10.03 11:59  
Автор: butch Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 1) Инструмент должен быть хорошим!!! и он должен быть весь
> в наличии
Спасибо за ответ. Кстати насчет уровня я и не подумал.
Сетка по идее простая, два класса на одном этаже, стены гипсокартон(проблем не должно быть), заказчик хочет кабель-каналы. машинок не много порядка 30-40 штук, время не горит.
Единственно что меня смущяет, я все буду делать сам и сетку ложить в первый раз.
Но ведь нужно же когда-то начинать ;-).

> Извини, если длинно, но по другому не скажешь, я думаю.

Ничего нормально. Главное понятно. Еще раз спасибо.

Кстати не понял, что есть такое гофры над фальшпотолками ?
Расчет сметы на проводку сети. 01.10.03 14:23  
Автор: sklif Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Кстати не понял, что есть такое гофры над фальшпотолками ?
Что такое фальшпотолок, я думаю, понятно. Так вот, очень часто, чтобы не париться с кабельными каналами, провода пускают над фальшпотолком, если есть такая возможность. То есть если есть сам фальшпотолок)). Но в 99 наверное процентах случаев (из того, что видел сам) их кидают внавалку, они там просто валяются как попало. Над фальшпотолком надо монтировать гофрорукав (пластиковая трубка такая с протяжкой внутри) на специальные крепежные скобы, а в него уже пихать непосредственно UTP. Хотя этого всего не видно, и работать будет не хуже, даже если побросать провода, но такое понятие как качество монтажа существенно от этого страдает.
Всем спасибо. Будем заниматься. 03.10.03 12:38  
Автор: butch Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Крайне редко сметы составляются... 01.10.03 10:26  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Сабж, кто сталкивался? Сколько стосит работа по инсталляции
> кабельной системы? И какие подводные камни могут быть?
... разве что вычисляется длина кабелей и умножается на цену погонного метра, плюс активное оборудование, плюс пару RJ-45 на рабочее место, плюс крепкие напитки "на обмывку".
В большинстве случаев сама работа делалась своими руками, поскольку протянуть провода, обжать концы, установить хабы и втыкнуть в них провода - дело не сложное. Исключение состовляет срочность.
Конкретные цены можно узнать в конторах, которые этим занимаются. Только разброс расценонк может быть большой - минимум раз в десять между наибольшей и наименьшей.
Чтобы о цене говорить, нужно объем работ знать: количество и длина кабелей, сколько стен проходить придется, нужно ли засверливаться в стенах, крепеж кабельных каналов и другие мелочи.
Подводные камни - стены метровой толщины из высокопрочного бетона. Остальное не "подводные камни", а особенности данного помещения.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach