информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetПортрет посетителяВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / operating systems
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
[NT] Честно говоря, я ни одного живого «зомби» не видел ;-) Хотя… 07.07.03 14:39  Число просмотров: 1363
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Бывает у меня такая фигня — после восстановления из hibernate иногда подвисает аудио, и тогда, если какая-то прога попыталась вывести звук, то виснет, прибиваешь её, окна этой проги пропадают, но процесс висит и ничего с ним нельзя сделать. Никак. Потом сама XP при выключении при выключении грязно ругается на этот процесс, говоришь ей, что прибить, и всё — помогает только Reset. Наверное, это и есть «зомби»? Или это хуже? ;-)
<operating systems>
[NT] Что делать с зомбями? 07.07.03 13:54  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Это не те, у которых родитель умер. В терминологии от MS, зомби - это процесс, который уже не работает, но еще имеет описатель процесса. То бишь в SoftICE он отображается как Deleting.

Так вот и в XP Rus и в XP SP1 Rus со стандартным девелоперским софтом, SoftICE Driver Suite 2.6, MSDN, VC6 и т.д. процессы вообще никогда до конца не прибиваются.

Это бы ничего, но по команде proc сайс находит первый попавшийся процесс с нужным именем. Точно также адресного пространства у зомби нет, а addr тоже пытается подключиться к адресному пространству первого попавшегося процесса. Вот и получается, что если при отладке процесс запускался больше раза, то приходится листать proc-ем все процессы и переключаться в addr по адресу. Это конечно работает, но сильно напрягает.

Кто нибудь знает, как избавиться от зомбей. Ну или чего они ждут, в том смысле, что не дает им удалиться полностью?
[NT] Может, кто-то владеет дескриптором и не освободил его? Они же Reference-counted... 07.07.03 13:59  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
[NT] Может и так. Поищу кто может делать референсы на ВСЕ запускаемые процессы 07.07.03 14:13  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Хреново только, что дрова тоже могут это делать, а у меня их довольно много. Если б кто на чистой XP-хе поглянул. Тогда б я точно знал, что это появилось уже в результате моей деятельности.
[NT] Честно говоря, я ни одного живого «зомби» не видел ;-) Хотя… 07.07.03 14:39  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Бывает у меня такая фигня — после восстановления из hibernate иногда подвисает аудио, и тогда, если какая-то прога попыталась вывести звук, то виснет, прибиваешь её, окна этой проги пропадают, но процесс висит и ничего с ним нельзя сделать. Никак. Потом сама XP при выключении при выключении грязно ругается на этот процесс, говоришь ей, что прибить, и всё — помогает только Reset. Наверное, это и есть «зомби»? Или это хуже? ;-)
[NT] Хуже :-) 07.07.03 15:00  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Бывает у меня такая фигня — после восстановления из
> hibernate иногда подвисает аудио, и тогда, если какая-то
> прога попыталась вывести звук, то виснет, прибиваешь её,
> окна этой проги пропадают, но процесс висит и ничего с ним
> нельзя сделать. Никак. Потом сама XP при выключении при
Это нормальное поведение проги, если она залочена в дривере. Например вызвала DeviceIoControl, а дривер возьми и повисни на двойном CriticalRegion-е например, или мутекса какого ожидает. В общем дривер не завершает и не кэнселит IRP, а прога висит. Это свидетельствует о кривом дривере аудио. По крайней мере о кривой обработке IRP_MJ_POWER.

> выключении грязно ругается на этот процесс, говоришь ей,
> что прибить, и всё — помогает только Reset. Наверное, это и
> есть «зомби»? Или это хуже? ;-)
А зомби это нормальное состояние процесса. Каждый процесс на краткий миг становится зомбей и проходит через это. Но в моем случае он зомбей и остается. Из win32 зомбей не видно вообще. Можно увидеть только из дривера при проходе по списку EPROCESS-ов (ну или из сайса, который именно этим и занимается). У зомби нет ничего, кроме этого самого EPROCESS-а. А вот он удалиться не может.
[NT] Имхо, это хуже. 07.07.03 14:57  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если нельзя прибить процесс вплоть до повисания системы - это значит он вызвал что-то в ядре и там остался. Или я неправ?
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach