информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetСтрашный баг в WindowsЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / operating systems
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
[FreeBSD] Устройства создаются командой mknod 01.09.03 18:56  Число просмотров: 1697
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
В частности блочные устройства с ключом -b, а minor и major числа нужно или помнить или узнать на другой фре.
<operating systems>
[FreeBSD] Создание устройств 01.09.03 18:00  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Заранее прошу прощения, если допускаю неточность, т.к. я не продвинутый юзверь этой оси - прошу на меня не ругаться, а просто поправить ;)
Итак, имеем ситуацию:
Жила себе тачка. С тремя разделами на винте.
Первый - Fat32 (Win 2K).
Второй - слайс FreeBSD (4.7).
Третий - экстендед партишн (к нашему вопросу этношения не имеет).
Все работало и не жужжало.

Понадобилось поставить на этот же винт DOS (не пинайте и не спрашивайте для чего - объяснять всю специфику долго и непродуктивно), причем разместить его можно только в начале диска. Постольку, поскольку неразмеченного места в начале винта не было, я взял в руки мой любимый и никогда меня не подводивший PartitionMagic. Версия была 7 (8 как-то не поставил). Ресайзнул виндовый раздел, перенес его из начала, освободив раздел под ДОС, создал еще одну праймари партишн с системой FAT.
Все, вроде, тип-топ.
Винду перенастроил на новый раздел, подправив boot.ini.
Да, еще скажу, что менеджер загрузки на этой тачке - BootMagic от PowerQuest.
Неприятностей, вроде, не предвиделось.
И тут я загружаюсь в FreeBSD. Ну, перво-наперво, ругнулся загрузчик, что не может смонтировать файловую систему root. Ага, я понял, что и тут нужно перенастроить. Ну задал я новое имя (вида ad0s3c). Загрузился только с одним (это что - однопользовательский режим, да?). Кинулся подправлять fstab и все такое, глядь - а устройств-то, соответствующих новому положению разделов, и нету! Старые - на месте. А новых - нет. Сунулся было попробовать Makedev - нет такого в рут-системе!

В связи с этим вопрос - что делать в такой ситуации?
Заранее скажу, что фрю я переставил заново - некогда разбираться было - машина нужна была срочно, так что вопрос носит исключительно академический характер.
[FreeBSD] Создание устройств 02.09.03 02:30  
Автор: Q Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
в /dev должен MAKEDEV быть
[FreeBSD] Дык не было! от том-то и речь! 02.09.03 02:53  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[FreeBSD] А мож там devfs стоит? 02.09.03 11:11  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Не знаю как во фре, но в линухе такой есть. Типа виртуальная фс, если ее смоунтить на /dev, то она сама будет показывать что там валяются все устройства, доступные в системе и с нужными major и minor кодами.

Я его никогда не ставлю, потому что возникают проблемы с симлинками и т.д.
[FreeBSD] Устройства создаются командой mknod 01.09.03 18:56  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
В частности блочные устройства с ключом -b, а minor и major числа нужно или помнить или узнать на другой фре.
[FreeBSD] ага, т.е. их все-таки нужно создать? ОК, спасибо. Я проведу эксперимент такой же - гляну, что получилось. 01.09.03 19:05  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach