информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяВсе любят медSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / operating systems
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
[Unix] Нету там такого, хочешь - напиши: люди спасибо скажут :-) 01.09.03 18:57  Число просмотров: 1543
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
<operating systems>
[Unix] hibernate в Linux 01.09.03 17:58  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Кто-нить пытался "усыпить" комп в линуксе? Как это сделать? Вообще возможно ли это?
Пытался найти что-нить дельное в гугле, но так ничего познавательного (а именно, как это сделать) не нашёл =(. Если у кого ссылка есть на доку хорошую по hibernate в Linux'е (желательно на великом и могучем), то киньте в меня, плз.
[Unix] Вобщем, если кто ещё столкнётся... 14.09.03 02:22  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Настроил наконец-таки! Оказалось, что сам дурак ;).
Нужно было в /etc/suspend.conf в опции 'SWSUSP_FORCE_SUSPEND_MODE' выставить значение "acpi" и всё! Делов-то... а я мучался =). Правда, в ядре 2.5.69 всё равно не работает (всё виснет на стадии сохранения данных из оперативы на винт. Пишет, что какой-то баг в drivers/ide/ide-disk.c), а вот в 2.6.0-test3 всё работает!

Всем откликнувшимся спасибо!
[Unix] http://swsusp.sourceforge.net/ 02.09.03 16:29  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[Unix] скачал, установил... 05.09.03 13:33  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
добавились команды: suspend, usleep, hidernate. На первые две линукс вообще никак не реагирует (ну и фиг с ними), а вот последняя вроде даже что-то пытается сделать, но всё равно не пашет. Вобщем, набираю в консоли 'hibernate', начинают ползти по экрану собщения об остановке всяких сервисов... Затем пытается выгрузить модули и с ошибкой 'Can't unload modules' процесс засыпания отанавливается и всё включается обратно (правда сервисы, указанные в конфиге swsusp для остановки, остаются в дауне).

Вобщем, на самом деле, я наверное не доконца понял, что вообще нужно делать ;).

P.S. да ещё, на ту консоль, с которой вводится 'hidernate', вылетает сообщение:
/usr/sbin/hibernate: line 499: /proc/sys/kernel/swsusp: No such file or directory
ты ядро не пропатчил 05.09.03 15:57  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
Отредактировано 05.09.03 16:02  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
кроме того надо включить опцию Suspend в General и еще пару вещей
подробнее тут
http://phpnuke.zeiba.org.ua/index.php
[Unix] Я так понял, он не может найти свой модуль 05.09.03 14:41  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> 'Can't unload modules' процесс засыпания отанавливается и
Не все, а только свои.

> P.S. да ещё, на ту консоль, с которой вводится 'hidernate',
> вылетает сообщение:
> /usr/sbin/hibernate: line 499: /proc/sys/kernel/swsusp: No
> such file or directory
И в частности вот это говорит в пользу сабжа. Потому как добавить каталог или файл в proc может только модуль ядра (ну или само ядро). Если там должно что то быть, а нету, значит модуль, который должен был добавить это не стартанул. Внимательно прочти readme (должно там быть такое) и вообще попробуй вручную сделать modprobe/insmod. Кроме того depmod -a после установки тоже может помочь (во время загрузки он ничего не выводит даже если в некоторых модулях есть неудовлетворенные зависимости). А так ты по крайней мере увидишь, что именно ему не нравится
[Unix] Господи, да ему почти наверняка нужен модуль ядра %-) 05.09.03 14:38  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[Unix] отвечу сразу всем 07.09.03 11:53  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
Отредактировано 08.09.03 08:58  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
то, что ему модуль нужен, я знаю (типа, документацию всё-таки почитал ;)). Ядро 2.4.20 я не стал патчить (впадлу мне с ним возиться), а вот в ядре 2.5.69 (в котором я работаю) этот модуль я, естественно, включил в ядро. Единственное, что я не делал, так это не включал в лило.конф опцию 'resume', но это на мою проблему врядли как-то влияет. Вобщем, вопрос остался...
[Unix] Нету там такого, хочешь - напиши: люди спасибо скажут :-) 01.09.03 18:57  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
ААА :) 02.09.03 16:05  
Автор: vaborg <Israel Vaborg> Статус: Elderman
Отредактировано 02.09.03 16:06  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Кидаемся гнилыми ПАМИДОРАМИ в амирулю :)))
кодовое слово swsusp остальное сам.
Гы, действительно кидаемся :-) Не знал, не знал 02.09.03 16:18  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
[Unix] как это нету? 01.09.03 19:10  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Даже в КДЕшке есть такая фича в настройках klaptop, в закладке "настройка ACPI":

"Эта панель позволяет вам указать, какие команды используются для перехода в режим ожидания (Standby), остановки (Suspend), и засыпания (Hibernate).... бла бла бла"

И дальше есть три поля, насколько я понял, для ввода команд, переводящих комп в выше указанные режимы. А вот что туда вбивать именно и что делать дальше вообще - я хз... тыркался, тыркался и... никаких успехов =(.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach