информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / operating systems
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А на фига LILO-е NTFS? 25.09.03 09:49  Число просмотров: 1371
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> А я вот пробовал вариант с лило, ХР стоял на НТФС, при
> загрузки оных зависон, как выяснилось спустя нцать периодов
> времени -- а в ядро она (НТФС) не была включена((( Пришел к
> варианту с систем коммандером, тоже неплохо.
Ее и не надо включать в ядро. Просто делаешь

other=/dev/hda<раздел где стоит загрузчик XP>
label=ВыньДОС XP

И все.

Что делать с ntloader-ом тебе уже написали
<operating systems>
байка про мастдаи 98 и ХР, и о том как ЛИЛО с ими не дружит 16.09.03 23:01   [Den, :-), fly4life, ZaDNiCa, Sandy, DamNet, Cyril]
Автор: OverLock Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
короче стояло две системы
вид98серу и винХРпрофСп1Ру
решился я се линух поставить(специально на винте 5 гигов неразбитово пространства оставиль..)
поставил.....
и товарищщ ЛИЛО завалила в корень мастдайный загрузчик......(точнее оба)
БАЙКА: загрузив таки с трех дискет систему(98 кажись) решил винду 98 сначала на родину вернуть.... ну скопировалась.... перегрузилась..... и.... ОПА!!!! родная до боли менюха!!!!!(типа ХР или 98?) правда лило похерило нафих... дык вот люди умные скажите какого Х у меню тепереча и ХР работаеть?
Предлагаю закрыть обсуждение этой ветки. 11.11.03 14:35  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
man lilo.conf 25.09.03 10:35  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
конечно он его завалит, потому как ntloader без дополнительных утилит не умеет грузить linux.
тебе надо просто в lilo.conf добавить еще одну загрузку - тот раздел где находится у тебя XP и все будет путем
sample
..
# Operating system on /dev/hda1
other=/dev/hda?
label=winXP

hda? - это раздел на котором у тебя стоит winXP
Поправка 25.09.03 13:09  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> конечно он его завалит, потому как ntloader без
> дополнительных утилит не умеет грузить linux.
Позволяет. ntloader умеет выполнять чужой бутсектор, если его сохранить в файл. Я вот правда не совсем понял можно ли его заставить грузить другую ось с другого винта (не раздела). LILO и GRUB с этим справляются, а ntloader - нет.

> тебе надо просто в lilo.conf добавить еще одну загрузку -
> тот раздел где находится у тебя XP и все будет путем
> sample
> ..
> # Operating system on /dev/hda1
> other=/dev/hda?
> label=winXP
>
> hda? - это раздел на котором у тебя стоит winXP
Это да
поэтому... 25.09.03 15:37  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Позволяет. ntloader умеет выполнять чужой бутсектор, если
> его сохранить в файл.
... я и написал что без дополнитеьных утилит заставить ntloader грузить другую ОС невозможно ;-))
А-а-а. В этом смысле :-) 25.09.03 16:55  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Ну тогда конечно. Интересно, почему в стандартную поставку винды до сих пор не входит ничего подобного dd?

По большому счету lilo тоже не заставишь грузить другую ось без дополнительных утилит (текстового редактора :-))) ), а вот у GRUB-а есть своя консоль, так что можно
Re: байка про мастдаи 98 и ХР, и о том как ЛИЛО с ими не дружит 17.09.03 10:09  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 17.09.03 10:11  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
С какого бадуна ты все это писал???

Вообще, прежде чем сделать что-то незнакомое, нужно факи и мануалы почитать... А сделать надо было прмерно так:
После установки Линуха, загрузившись в него нужно было скопировать загрузочную запись с раздела Линуха и поместить ее в раздел с ntloader'ом к примеру в файл bootsect.lnx. Далее нужно изменить соответствующим образом фйал boot.ini поместив туда информацию о загрузке Линуха, кажется как-то так:
В раздел [operating systems] файла boot.ini добавить строку
c:\bootsect.lnx="Linux"

Далее необходимо восстановить загрузочную запись XP. После этого можно грузить любую из твоих ОС на выбор не пользуясь ЛИЛО.
Re: байка про мастдаи 98 и ХР, и о том как ЛИЛО с ими не дружит 10.10.03 16:09  
Автор: Atari Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
а можно и мне вопросик?
Я сначала ставил Linux, ну а потом поставил W2k, соответственно стартует сразу Win. Как добавить в Ntloader Linux? Надыбал в W2k FAQ на такую прогу как bootpart, скачал. Но там чё то плохо написано как ей пользоваться. Чём с ним делать?
Кто-нить помочь может? Ну или скиньте пожалуйста ссылочку где про это прочитать можно.
Заранее благодарен....
Re: байка про мастдаи 98 и ХР, и о том как ЛИЛО с ими не дружит 14.10.03 19:11  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Можно попробовать такой вариант:
В diskedit'е зайти в раздел с Линухом и скопировать загрузочную запись раздела (512 байт) в файл c:\bootsect.lnx, ну а далее все по схеме...
Re: байка про мастдаи 98 и ХР, и о том как ЛИЛО с ими не дружит 10.10.03 17:07  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> а можно и мне вопросик?
> Я сначала ставил Linux, ну а потом поставил W2k,
> соответственно стартует сразу Win. Как добавить в Ntloader
> Linux? Надыбал в W2k FAQ на такую прогу как bootpart,
Теперь тебе придется грузиться с компакта, с дискеты или еще как нить. Если лило устанавливался в MBR, то придется сохранять MBR, делать /sbin/lilo, дампить MBR в файл (dd if=/dev/hda of=/tmp/bootsect.lin bs=512 count=1)

Если же lilo прописывается в бутсектор раздела (например /dev/hda5), то просто делаешь
dd if=/dev/hda5 of=/tmp/bootsect.lin bs=512 count=1

Далее полученный файлик /tmp/bootsect.lin перетаскиваешь каким нить образом в винду (легче всего подключить фатовый раздел и залить туда). После этого в раздел [Operating systems] boot.ini добавляешь:

c:\bootsect.lin="Linux"

И вуаля
до кучи и я еще вопросик задам по пути 16.10.03 12:53  
Автор: LLL <Алексей> Статус: Member
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Сразу после установки FreeBSD 5.1 поставил XP, MBR оно при этом снабдило своим загрузчиком. Скопировал с соседнего винта еще бсд4, disklabel-ом инстальнул на ее раздел бут-код. С обеих бсд-разделов снял бут-сектора, положил их на раздел XP, прописал в boot.ini. При выборе в меню любой бсд грузится 5, но не 4. Можно ли заставить грузиться из меню XP и бсд4 при таком раскладе?
Далее, поставил тогда в MBR менюху от бсд5. При выборе "родных" разделов бсд5 или бсд4 оно пищит ошибку, а делать ничего не желает. Приходится выбирать в бсд-меню XP, а в ней уже бсд5. Бсд4 до сих пор гружу руками из лоадера бсд5. Почему оно может отказываться грузить бсд? Сам для изучения проблемы начал изучать mbr-бут-код бсд, но времени пока не хватило, чтоб просмотреть его целиком.
Ставить сторонний (для виндов и бсд) бут-менеджер как-то в падлу, очень хочется обойтись подручными средствами.
Не знаю точно как там BSD свои бутсектора ставит 16.10.03 13:56  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Но кажется любая ФС имеет serial-number для раздела. Причем хранится этот SN именно в бут секторе.

Если disclabel просто переписал бут сектор и перекрыл SN, то грузиться будет первая ось с таким номером раздела. Во первых сравни два бут-сектора, которые ты слил (если одинаковые, то проблема точно в этом). Во вторых не знаю фришного аналога тулзы для тюнинга ФС (в линухе она зовется e2fstune кажись). Эта тулза должна позволять менять всякие-разные параметры, в том числе и этот самый SN.
[Unix] Re: Не знаю точно как там BSD свои бутсектора ставит 20.10.03 19:17  
Автор: LLL <Алексей> Статус: Member
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Но кажется любая ФС имеет serial-number для раздела. Причем
> хранится этот SN именно в бут секторе.

Занялся исследованиями, для начала доков. Нарыл, что там у разделов есть некий id. Дальнейшие исследования (уже поиск по raw диску) показали, что этот самый id хранится весьма далеко от бут-сектора (спустя 64Кб от начала раздела). А бут-секторА тама одинаковые для всех разделов и содержат исключительно бут-код :-(

Похоже придется попрограммить на форте, дабы внести в программу начального лоадера возможность выбора БСД4 из менюхи БСД5, чтоб руками каждый раз не объяснять ей, откуда я прогрузиться желаю...
[Unix] Что и следовало доказать. 21.10.03 08:02  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> > Но кажется любая ФС имеет serial-number для раздела.
> Причем
> > хранится этот SN именно в бут секторе.
>
> Занялся исследованиями, для начала доков. Нарыл, что там у
> разделов есть некий id. Дальнейшие исследования (уже поиск
> по raw диску) показали, что этот самый id хранится весьма
> далеко от бут-сектора (спустя 64Кб от начала раздела). А
> бут-секторА тама одинаковые для всех разделов и содержат
> исключительно бут-код :-(
Меня поначалу удивляло, что для двух разных разделов с одинаковыми бут секторами запускается нужный. Но потом проверил: бут-сектора для разных разделов fat и ntfs отличаются.

> Похоже придется попрограммить на форте, дабы внести в
> программу начального лоадера возможность выбора БСД4 из
> менюхи БСД5, чтоб руками каждый раз не объяснять ей, откуда
> я прогрузиться желаю...
Другой вариант: если вдруг ntloader сравнивает бут сектор полностью, а не только место, где ожидает увидеть sn, то можно попробовать найти во фришном бут секторе неиспользуемое место. Ну не заполнен же он под завязку, хоть байт должен остаться, а если нет - можно заменять строки, эквивалентные инструкции, пересобрать в конце концов с введенными nop-ами. И внести различия - может помочь
[Unix] Чем это закончилось 10.11.03 20:53  
Автор: LLL <Алексей> Статус: Member
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Меня поначалу удивляло, что для двух разных разделов с
> одинаковыми бут секторами запускается нужный. Но потом
> проверил: бут-сектора для разных разделов fat и ntfs
> отличаются.

У кого как, а у меня XP стартует с того раздела и каталога, который прописан в boot.ini, а 98 просто находит на первом fat-разделе все необходимое для дальнейшего прогруза и честно найденным пользуется.

> Другой вариант: если вдруг ntloader сравнивает бут сектор
> полностью, а не только место, где ожидает увидеть sn, то
> можно попробовать найти во фришном бут секторе
> неиспользуемое место. Ну не заполнен же он под завязку,
> хоть байт должен остаться, а если нет - можно заменять
> строки, эквивалентные инструкции, пересобрать в конце
> концов с введенными nop-ами. И внести различия - может
> помочь

ntloader ничего не сравнивает, а просто прикидывается, что бут-сектор прочитан и стартован БИОСом. Скрипт на Форте поправил-таки, но на этом не остановился, а поизучал бут-сектор БСД. Оказалось так: оно сперва ломится ("обратно") в mbr и ищет там первый по списку бсд-раздел, маркированный активным, а не найдя такового (у меня же активным ntfs-раздел XP объявлен), снова ищет, но на сей раз просто бсд-раздел, находит (это снова у меня) раздел 3, где живет фря5, и пробует, считав из начала раздела код загрузки, передать туда управление по фиксированному смещению, которое разное для бут-кода фри5 и фри4. Собственно из-за этого все и виснет при выборе в меню XP фри4. Решил я шибко не париться в поисках "правильного" решения, а просто подправил файл копии бут-сектора для фри4, который грузит XP, так, чтобы оно находило первый бсд-раздел с номером 4 согласно partition table (звучит забавно, но это буквальное описание поведения переделанного в трех байтах бут-кода). Теперь у меня даже 2 варианта грузануть фри4: либо сразу из меню XP, либо сперва фри5, а из ее меню уже фри4 :-)
[Unix] Re: Чем это закончилось 11.11.03 14:27  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> > Другой вариант: если вдруг ntloader сравнивает бут
> сектор
> > полностью, а не только место, где ожидает увидеть sn,
> то
> > можно попробовать найти во фришном бут секторе
> > неиспользуемое место. Ну не заполнен же он под
> завязку,
> > хоть байт должен остаться, а если нет - можно заменять
> > строки, эквивалентные инструкции, пересобрать в конце
> > концов с введенными nop-ами. И внести различия - может
> > помочь
>
> ntloader ничего не сравнивает...

Совершенно верно! Да и сравнивать ничего не нужно. Ребята перемудрили...
Я где-то уже писал, что происходит при загрузке, если кто не читал - предлагаю самому во всем разобраться. Возьмите Interactive DisAssembler и пройдитесь сначала по Master Boot Record, затем по Boot Record, а если хватит терпения, то и по NTLDR

Best regards!
а где в W2k boot.ini 12.10.03 17:52  
Автор: Atari Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>

>После этого в раздел [Operating
> systems] boot.ini добавляешь:
>
> c:\bootsect.lin="Linux"

А где етот boot.ini в W2k?, в System32 чё то не найду.
Поищи в c:\boot.ini :-) 12.10.03 18:02  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
И поиском искал-ни фига не находит, это что Win глючит? 14.10.03 01:28  
Автор: Atari Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
=))))) не сдержался... 14.10.03 01:34  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
а попробуй в строке адреса написать вот это:
c:\boot.ini
вдруг поможет ;)

П.С. иногда при твоей проблеме помогает в свойствах папки убрать галку напротив "Скрывать системные файлы" ;)
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach