информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаЗа кого нас держат?Страшный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А, ну вот :) 22.11.03 14:47  Число просмотров: 1583
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Я варил Транстелекомовскую оптику в болоте, под станцией
> "Тельма". Маленький дизель-генератор, палатка,
> Эриксонсовский сварочный робот и КОМАРЫ... Как вспомню, так
> вздрогну.
О :) Именно :) Ну тогда ты понимаешь и то, что незаметно для концов за пять минут такую штуку провернуть нельзя :)
<site updates>
Появились первые коммерчески доступные системы квантового шифрования 20.11.03 01:28  
Publisher: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Появились первые коммерчески доступные системы квантового шифрования
Associated Press http://customwire.ap.org/dynamic/stories/U/UNBREAKABLE_CODES?SITE=DCTMS&SECTION=HOME&TEMPLATE=DEFAULT

В криптографической борьбе брони и снаряда броня, казалось бы, одержала убедительную победу. Первая система квантового шифрования, которую уже давно ждут как манны небесной, появилась в продаже. Система продается небольшой компанией MagiQ Technologies Inc. и представляет собой 19-дюймовый черный ящик. Разумеется, для работы нужно две таких системы на концах оптоволоконного кабеля. Самым, пожалуй, известным свойством систем квантового шифрования является одно из основных свойств квантовых систем: попытка считать состояние системы приводит к изменению состояния системы. Другими словами, любая попытка встать между отправителем и получателем и хотя бы прослушать зашифрованный канал приведет к изменению трафика и как следствие, к сбою при расшифровке.

Очевидной проблемой этой системы шифрования оказывается проблема последней...

Полный текст
Появились первые коммерчески доступные системы квантового шифрования 21.11.03 19:14  
Автор: werewolf13 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Может я чего не понимаю. Но может дело именно в способе генерации ключей. Ведь важно не только перехватить, но и расшифровать перехваченное. Возможно действительно работа идет с отдельными фотонами (цепочками фотонов), в действительно квантовой системе ("квантовом компьютере" - при нормальных условиях ХАХАХА).
Если обработка и генерация ключей идет реальной физической системой (генерация ключей основана на физике какого либо случайного процесса, а не на псевдослучайном алгоритме), то можно сколь угодно много перехватывать сообщения. А потом до скончания века выяснять при каких исходных параметрах физ. системы они были зашифрованы!!!
Может дело в этом.
Такие системы есть и разрабатываются даже в России, например для систем зазщищенной сотовой связи.
Появились первые коммерчески доступные системы квантового шифрования 20.11.03 02:41  
Автор: + <Mikhail> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
A razve nositel informacii ne vnosit iskazhenia v peredavaemyi signal? Esli net (takogo ne mozhet byt`), togda mozhno sozdat` takoe perehvatyvauchee ustroistvo kotoroe budet tak zhae ne vnosit` iskazhenii v etoto signal, i otsuda vyvodu delaite sami.

> Появились первые коммерчески доступные системы квантового
> шифрования
> Associated Press
> http://customwire.ap.org/dynamic/stories/U/UNBREAKABLE_CODE
> S?SITE=DCTMS&SECTION=HOME&TEMPLATE=DEFAULT
>
>
> В криптографической борьбе брони и снаряда броня, казалось
> бы, одержала убедительную победу. Первая система квантового
> шифрования, которую уже давно ждут как манны небесной,
> появилась в продаже. Система продается небольшой компанией
> MagiQ Technologies Inc. и представляет собой 19-дюймовый
> черный ящик. Разумеется, для работы нужно две таких системы
> на концах оптоволоконного кабеля. Самым, пожалуй, известным
> свойством систем квантового шифрования является одно из
> основных свойств квантовых систем: попытка считать
> состояние системы приводит к изменению состояния системы.
> Другими словами, любая попытка встать между отправителем и
> получателем и хотя бы прослушать зашифрованный канал
> приведет к изменению трафика и как следствие, к сбою при
> расшифровке.

>

> Очевидной проблемой этой системы шифрования оказывается
> проблема последней...
Появились первые коммерчески доступные системы квантового шифрования 20.11.03 03:03  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> A razve nositel informacii ne vnosit iskazhenia v
> peredavaemyi signal? Esli net (takogo ne mozhet byt`),
> togda mozhno sozdat` takoe perehvatyvauchee ustroistvo
> kotoroe budet tak zhae ne vnosit` iskazhenii v etoto
> signal, i otsuda vyvodu delaite sami.
Естественно вносит. Поглощение есть в любом оптоволокне. Может это очередной способ вытягивания денег из спонсоров?
Поглощение есть, поэтому у этой штуки ограниченная дальность. 20.11.03 03:08  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
Отредактировано 20.11.03 03:09  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Согласно источнику, через каждые 70 миль надо ставить еще один такой ящик, который будет играть роль репитера.
Тут вопрос принципиальный [updated] 20.11.03 03:38  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 20.11.03 03:50  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Согласно источнику, через каждые 70 миль надо ставить еще
> один такой ящик, который будет играть роль репитера.
Поглощение=нагревание атомов волокна при поглощении фотонов. Это же и есть система перехвата информации - состояние нашей системы изменило состояние атомов волокна а данные дошли верно - значит перехват возможен.
"MagiQ has designed a system that emits a single photon at a time, making it literally impossible for a hacker to break in without interrupting the photons, thereby alerting the user to their presence. "- А ну какому то фотону не повезет и он будет поглощен решеткой стенки волокна (а такие будут, ведь поглощение происходит равномерно по всей длине волокна)
И к томуже сама возможность существования репитеров - репитер это же и есть перехватчик информации..
А вот насчет репитеров да, меня такая мысль тоже посещала 20.11.03 03:58  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
На данный момент проблема состоит в том, что, пардон, влезать со своим репитером в волокно, снимая информацию в промежутке - это попросту бессмысленно (картина - весь из себя взломщик с 19-дюймовым ящиком на горбе пытается залезть на воздушку и врезаться в нее ;). А пытаться хакнуть уже стоящий квантовый репитер - все равно что пытаться хакнуть обычный репитер на какой-нибудь Ростелекомовской оптухе. 70 миль - достаточно большое расстояние, чтобы поставить охрану на каждый такой ящик.
А вот насчет репитеров да, меня такая мысль тоже посещала 20.11.03 04:10  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Так я к чему это написал.. Имхо все эти заявки насчет "квантового" шифрования рекламы ради. Вообще квантовой системе передачи инфы не нужен ключ и менять его тоже не надо - ее просто невозможно перехватить. Просто товарищи сделали новую (возможно очень хорошую) оптическую систему передачи инфы с аппаратным шифрованием.
Может и рекламы ради 20.11.03 12:14  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Так я к чему это написал.. Имхо все эти заявки насчет
> "квантового" шифрования рекламы ради. Вообще квантовой
Но ты сравни первые Электронно Вычислительные Машины и современные калькуляторы. Потребляемая энергия не та, производительность не та, надежность не та, трудоемкость изготовления и цена не та, даже физический принцип функционирования не тот, а идея все еще старая (фон неймановская архитектура и прочая).

Это как в extreme programming - делай все как можно проще, но так, чтобы оно работало уже сегодня. В принципе я верю, что такое возможно.
Квантовая передача должна быть в принципе без поглощения. Иначе она не квантовая 8-) 20.11.03 04:40  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А вообще в такой системе не "поглощение" а "вероятность поглощения кванта", т.е. она должна быть защищена кодами коррекции, чем выше дальность (и соотв. поглощение), тем больше необходима избыточность.
Постоянный процент потерь со случайным распределением сигнализирует, что все нормально. Если потери возрастают и идут "пачками", значит - есть перехват.
Квантовая передача должна быть в принципе без поглощения. Иначе она не квантовая 8-) 21.11.03 00:32  
Автор: + <Mikhail> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> А вообще в такой системе не "поглощение" а "вероятность
> поглощения кванта", т.е. она должна быть защищена кодами
> коррекции, чем выше дальность (и соотв. поглощение), тем
> больше необходима избыточность.
> Постоянный процент потерь со случайным распределением
> сигнализирует, что все нормально. Если потери возрастают и
> идут "пачками", значит - есть перехват.

1.Esli povyshat` izbytochnost`, to budet povyshatsia veroiatnost` perehvata. :)
2.Ne nado pererehvatyvat` potok, tolko poteri, t.k. oni uzhe uchteny kak poteri. :)
3.Na hitruu zhopu est` x.. s vintom :)
Совершенно справедливая поправка 20.11.03 13:55  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> А вообще в такой системе не "поглощение" а "вероятность
> поглощения кванта",
Ну да, разумеется. Впрочем, сути это не меняет, ибо все равно нужны либо коды коррекции, либо повторная передача... Насколько я понимаю, 70 миль были выбраны из расчета перехода этой самой вероятности поглощения через некий порог (кстати, довольно высокий, я думаю).
Совершенно справедливая поправка 21.11.03 10:39  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > А вообще в такой системе не "поглощение" а
> "вероятность
> > поглощения кванта",
> Ну да, разумеется. Впрочем, сути это не меняет, ибо все
> равно нужны либо коды коррекции, либо повторная передача...
> Насколько я понимаю, 70 миль были выбраны из расчета
> перехода этой самой вероятности поглощения через некий
> порог (кстати, довольно высокий, я думаю).

Вот, тут собака и зарыта. Коррекция ошибок должна работать только вместе с секретным ключом. Иначе, что нам мешает врезаться в канал, перехватить все (дошедшие) кванты, преобразовать их в "многоквантовый" вид, скорректировать, скопировать и излучить в сторону приемника.

А можно и так: перехватить все, усилить, скопировать и переизлучить. Потом биться над копией.
Ты себе представляешь, что такое - врезаться в оптоволоконный канал?! 21.11.03 13:06  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я удалил было эту картинку из прошлого поста, но теперь все же напишу: мне представился волосатый хакер с 19-дюймовым ящичком (ну хорошо, допустим не с 19-дюймовым, это даже не так важно) на оптоволоконную воздушку, и прямо на коленке делает скол на линии, сажает на этот скол ящик... Класс :)))
А ловить только потери, как я уже писал - это безмазняк, там слишком мало передается, а при поглощении стеклом вдобавок теряется информация о квантовых числах фотона.
Оч-чень хорошо представляю... 22.11.03 09:03  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я варил Транстелекомовскую оптику в болоте, под станцией "Тельма". Маленький дизель-генератор, палатка, Эриксонсовский сварочный робот и КОМАРЫ... Как вспомню, так вздрогну.

Что до потери квантовых чисел, то во врезке должно быть 2 коробочки. и каждая сторона должна устанавливать связь со "своей" коробочкой, думая, что она связывается с "законным" респондентом.
А, ну вот :) 22.11.03 14:47  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Я варил Транстелекомовскую оптику в болоте, под станцией
> "Тельма". Маленький дизель-генератор, палатка,
> Эриксонсовский сварочный робот и КОМАРЫ... Как вспомню, так
> вздрогну.
О :) Именно :) Ну тогда ты понимаешь и то, что незаметно для концов за пять минут такую штуку провернуть нельзя :)
Можно: 24.11.03 03:50  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> О :) Именно :) Ну тогда ты понимаешь и то, что незаметно
> для концов за пять минут такую штуку провернуть нельзя :)

Рвем оптику в одном месте и, пока ее там варят, врезаемся в другом.

Речь-то шла о том, что скопировать инфу невозможно, не изменив ее...
Тока вот, на том же семинаре, по квантовым компьютерам нам расказывали про квантовую телепортацию, которая позволяет снять полную реплику с квнта.
На самом деле слушать волокно - то еще удовольствие :) 20.11.03 03:52  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Что-то мне подсказывает, что не этот участок будет самым слабым :) О чем я, собственно, в новости и написал. А нагревание волокна от поглощения фотонов, боюсь, зарегистрировать будет почти нереально - энергии не те :)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach