информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Атака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / software
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Универсальный Backup v1.1 13.08.03 17:46  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Не пользовал ли кто-либо сабж?

Наткнулся вчера на http://www.rom.by/files.htm, но пока что не было необходимости проверять (тьфу-тьфу)-)

Может кому-то доводилось работать с ним?


зы Всё вышесказанное НЕ на правах рекламы этого самого бэкап-а!
Я батниками пользуюсь 13.08.03 19:43  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
мне так проще и наглядней, а команды - в принципе любые можно запихать туда.
БАТник+ВинЗип с командной строки - и все.
у меня все пишется на локальный винт + две машины с зашареными винтами, а копию недельную с моей машины БАТник делает на ФТП корпоративный )



> Не пользовал ли кто-либо сабж?
> Наткнулся вчера на http://www.rom.by/files.htm, но пока что
> не было необходимости проверять (тьфу-тьфу)-)
> Может кому-то доводилось работать с ним?
Раз уж пошли оффтопы, 14.08.03 09:30  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
то вставлю и я свои пять копеек :)
я очень давно пользуюсь спаркой тулз nnCron и nnBackup. С их помощью настроены бэкапы практически всего, что можно облачить в форму файлов ;) Рекомендую всем - очень маленькие и исключительно мощные утилитки! Если нужна будет помощь - типа подмказать или помочь в них разобраться - стучитесь в асю. Помогу с удовольствием. Программа бесплатна для русскоязычных пользователей при некоммерческом использовании. Я ее в конторе тоже использую, и, чтобы была понятна степень ее крутизны, скажу, что даже собираюсь купить лицензию ;)
А на чем можно автономный бекап организовать? (см. текст) 14.08.03 19:25  
Автор: Test Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Используя все обычные бэкапы, для восстановления машины после гибели диска необходимо сначала вновь поставить систему и программу бэкапа, и лишь потом восстанавливать все.

Такая бяка как Norton Ghost (и некоторые похожие утилиты) дают возможность бэкапить весь раздел или всю машину целиком, а потом восстанавливать с загрузочной дискетки и набора сидюков, но раздел пишется только целиком, и вдобавок образ большого раздела, не помещающийся на одном СД, приходится перед записью разбивать, а при восстановлении предварительно сбрасывать в ДОС-раздел диска. Помимо того, я еще не пробовал ее в случаях с вариантными загрузчиками нескольких систем типа PQBoot от PartitionMagic.
И вообще она у меня не вскрытая, evaluation copy, так что еще приходится писать каждый раз ее копию к образу и фокусничать с датой.

Знает ли кто-нибудь какую-нибудь утилиту бэкапа, позволяющую бэкапить целиком всю систему в набор файлов по 650М, которые потом записываются чем-нибудь на СД, и впоследствии восстанавливать систему с одной загрузочной дискеты и этого набора? Желательно также, чтобы она могла и дописывать инкрементальные копии в том же формате, а так же работала со всеми типами разделов - Fat12,16,32,NTFS,ext2 и большими дисками >32Gb.

Если знаете - ответьте здесь, плиз. Если здесь оффтопик - черкните здесь, куда следует перейти с этим вопросом.

Tester
на том же Norton Ghost 14.08.03 19:40  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Такая бяка как Norton Ghost (и некоторые похожие утилиты)
> дают возможность бэкапить весь раздел или всю машину
> целиком, а потом восстанавливать с загрузочной дискетки и
> набора сидюков

Точно.

> но раздел пишется только целиком, и
> вдобавок образ большого раздела, не помещающийся на одном
> СД, приходится перед записью разбивать

посмотри в хелпе на NG параметры командной строки - он прекрасно умеет бить на тома заданного размера! Более того, у меня на одной конторе раз в неделю (ночью в субботу) именно так бэкапится системный раздел PDC.

> И вообще она у меня не вскрытая, evaluation copy, так что
> еще приходится писать каждый раз ее копию к образу и
> фокусничать с датой.

тебе что, сбросить нормальную? стучись в асю если надо.

> Желательно также, чтобы она могла и
> дописывать инкрементальные копии в том же формате

а чем это будет отличаться от создания нового образа поверх старого? или ты намекаешь на экономию времени? так чост и так шустро бегает...

> а так же
> работала со всеми типами разделов - Fat12,16,32,NTFS,ext2

с ext2 NG не работает, а с остальными - аж бегом!

> и большими дисками >32Gb.

и это запросто
Зачем зацикливаться на каких-то программах. 15.08.03 10:39  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 15.08.03 10:47  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Norton Ghost действидельно очень хорошая програмка и его можно использовать в качестве программы резервного копирования, но посмотрим на проблему шире.

Клонирование дисков и разделов можно рассмотреть, как резервное копирование. Но что копировать - диск сервера организации. Зачем? - Чтобы быстро все восстановить в случае порчи диска или всей системы, чтобы не тратить время на переустановку и конфигурирование всего. Хорошо. Как поступаем? Проще вставить второй диск, и клонировать диск на диск, чем в образ на раздел второго диска. Первый диск накрылся - отключили, поставили второй мастером и за несколько минут система полностью работоспособна. Но ведь все можно еще чуть проще. Сделаем первый рэейд (можно и програмный, хотя для АТА дисков и аппаратный не дорогой) на этих дисках - все автоматом и "на лету" происходить будет.

> > но раздел пишется только целиком, и
> > вдобавок образ большого раздела, не помещающийся на
> одном
> > СД, приходится перед записью разбивать

Берем ДВД - должно уместиться. Да, и не забыть компрессию включить.

> > Желательно также, чтобы она могла и
> > дописывать инкрементальные копии в том же формате

Это, видимо, для экономии места, если РК часто делается и нужно хранить РК за посление несколько дней. Только это другим методом можно решить.

> с ext2 NG не работает, а с остальными - аж бегом!

А я слышал, что работает. А вот с новой (журналируемой) ФС пока еще не работает.

Ну да, если НГ понимает ФС и может с ней на этом уровне работать, то можно было бы в нем предусмотреть отбор файлов не ранее указанной даты, а так же при восстановлении не инициализировать партицию.

Зачем на сервере бэкапить весь диск/раздел, если не на случай умирания диска? Достаточно это сделать раз в месяц. А вот пользовательские файлы нужно скидывать хотя бы раз в день. Чем программы архивирования не устраивают? И инкриментальное, и дифференциальное, и полной РК организовать можно. Они еще и жмут прилично, в отличии от штатных бэкаперов. Из архива любой файл выдернуть легко. Многотомные архивы заданного размера - пожалуйста.

Еще совет - разделить серверное дисковое пространство логически на то, что жирное и бэкапить не надо, поскольку установить легко (различные информационные и законодательные базы, например). Второе: помойка - копировать необязательно, объем большой, постоянно пополняется/обновляется, всякие временные файлы. Третье: рабочие каталоги пользователей - объем маленький, в день изменяется/добавляется мало файлов. Каждой области логических данных свой бэкап: системе - раид1, пользовательским файлам - архивирование.

Для домашнего писюка и дискеты хватит.
Зачем зацикливаться на каких-то программах. 16.08.03 09:52  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> ...Проще вставить второй диск...

Как уже верно отметили, второй диск стоит бабок. А их нет просто. ни копейки! Поэтому приходится обходиться подручными средствами.

> А я слышал, что работает.

Насчет новых версий - спорить не буду. но моя не работает - это точно.

> ...можно было бы в нем предусмотреть отбор файлов

а он и есть. Правда не работает с NTFS, зато в FATхх все четко.

> Зачем на сервере бэкапить весь диск/раздел, если не на
> случай умирания диска? Достаточно это сделать раз в месяц.

А на тот случай, если я уеду в командировку, а кому-то очень захочется покопаться в серваке. Такое уже было ;-(, поэтому горький опыт подсказывает целесообразность частого бэкапа.


> А вот пользовательские файлы нужно скидывать хотя бы раз в
> день. Чем программы архивирования не устраивают?

устраивают. И бэкапится все отлично. Разговор не о них, а о системе!

> Еще совет - разделить серверное дисковое пространство
> логически на то, что жирное и бэкапить не надо, поскольку
> установить легко (различные информационные и
> законодательные базы, например).

хе-хе!! А если эту базу нужно вернуть к жизни за 10 минут максимум? Любой Оракл ставится в 10 раз дольше. А тут все под рукой - хлоп - и готово! Пользователи могут вносить данные. А актуальность базы уже по ходу можно восстановить из дампов.
В том и беда, что это все частные случаи... 16.08.03 00:41  
Автор: Test Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
>Зачем? - Чтобы быстро все восстановить в
> случае порчи диска или всей системы, чтобы не тратить время
...
> все можно еще чуть проще. Сделаем первый рэейд (можно и
> програмный, хотя для АТА дисков и аппаратный не дорогой) на

Второй диск 40-60 Гб стоит 100 баксов. 100 СД (65Гб) стоят 50 баксов - это если без программного сжатия, на практике и 20 дисков - 10 баксов может хватить, если диск пока не забит.

> > > Желательно также, чтобы она могла и
> > > дописывать инкрементальные копии в том же формате
...
> Зачем на сервере бэкапить весь диск/раздел, если не на
> случай умирания диска? Достаточно это сделать раз в месяц.
> А вот пользовательские файлы нужно скидывать хотя бы раз в
> день. Чем программы архивирования не устраивают? И

Я уже писал - для их применения надо сначала воостановить базовую систему и их самих инсталлировать. И систему с их помощью не запишешь/не восстановишь. Меня интересовали такие программы, которые могут восстанавливать свой бэкап без операционки, с загрузочной дискеты.

> Еще совет - разделить серверное дисковое пространство
> логически на то, что жирное и бэкапить не надо, поскольку
> установить легко (различные информационные и
> законодательные базы, например). Второе: помойка -
> копировать необязательно, объем большой, постоянно
> пополняется/обновляется, всякие временные файлы. Третье:
> рабочие каталоги пользователей - объем маленький, в день
> изменяется/добавляется мало файлов. Каждой области
> логических данных свой бэкап: системе - раид1,

??? Я уж писал, что это не устраивает.

> пользовательским файлам - архивирование.

Так если Раид(кстати, разве зеркалка 1? мне казалось 0, а 1 это стриппинг) уже стоит, то и архивировать не требуется... А архивирование от инкрементального бэкапа действительно почти не отличается.

> Для домашнего писюка и дискеты хватит.

Так это все надо не столько мне самому, сколько у пары знакомых сделать, которые ни бе ни ме в этих вопросах, уговорить на Раид их невозможно, и в случае чего я и буду с их компами мучиться... Пока я обошелся НГхост-ом системы и уговорами им самим применять встроенный в систему бэкап для своих файлов.
Но соответственно пришлось потратить 20 болванок вместо 10, чтобы инкрементальные копии сохранялись у них нормально. Вдобавок эти инкрементальные копии имеют весьма разный размер... и обычно нет возможности использовать оставшееся на последнем сидюке пространство для части новой копии.

Идеалом была бы прога, которая может делать первый файл архива/бэкапа одного указанного размера, а остальные - другого, бОльшего (650Мб). Пока я такой не встречал, ни среди архиваторов, ни среди бэкап-программ. Не говоря уж о совмещении их возможностей с возможностями НГхост-а по автономному восстановлению полностью погибшего диска...
В том и беда, что это все частные случаи... 18.08.03 11:14  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Второй диск 40-60 Гб стоит 100 баксов. 100 СД (65Гб) стоят
> 50 баксов - это если без программного сжатия, на практике и
> 20 дисков - 10 баксов может хватить, если диск пока не
> забит.

Болванки одноразовые? Получается, чтобы винт отбэкапить нужно 100 сидюков нарезать. Комплект болванок, конечно, дешевле раза в два, но бэкап - это не одноразовая операция. Каждый день по полвинта денег выкидывать? Винт - то многоразовый. А скорость - 100 болванок резать - рабочего дня не хватит, на автомат (на ночь) этот процесс не поставить.

> > > > Желательно также, чтобы она могла и
> > > > дописывать инкрементальные копии в том же
> формате
> Я уже писал - для их применения надо сначала воостановить
> базовую систему и их самих инсталлировать. И систему с их
> помощью не запишешь/не восстановишь. Меня интересовали
> такие программы, которые могут восстанавливать свой бэкап
> без операционки, с загрузочной дискеты.

Инкрементальные бэкапы системы вряд ли какая программа сможет сделать.

> Так если Раид(кстати, разве зеркалка 1? мне казалось 0, а 1
> это стриппинг) уже стоит, то и архивировать не требуется...
> А архивирование от инкрементального бэкапа действительно
> почти не отличается.

Раид по-определению подразумевает избыточность. Стрип - единственный неизбыточный тип Раида. Может поэтому ему нулевой уровень и дали.

> Так это все надо не столько мне самому, сколько у пары
> знакомых сделать, которые ни бе ни ме в этих вопросах,
> уговорить на Раид их невозможно, и в случае чего я и буду с
> их компами мучиться... Пока я обошелся НГхост-ом системы и
> уговорами им самим применять встроенный в систему бэкап для
> своих файлов.
> Но соответственно пришлось потратить 20 болванок вместо 10,
> чтобы инкрементальные копии сохранялись у них нормально.
> Вдобавок эти инкрементальные копии имеют весьма разный
> размер... и обычно нет возможности использовать оставшееся
> на последнем сидюке пространство для части новой копии.
>
> Идеалом была бы прога, которая может делать первый файл
> архива/бэкапа одного указанного размера, а остальные -
> другого, бОльшего (650Мб). Пока я такой не встречал, ни
> среди архиваторов, ни среди бэкап-программ. Не говоря уж о
> совмещении их возможностей с возможностями НГхост-а по
> автономному восстановлению полностью погибшего диска...

Миф об идеальных программах - их не существует. Еще вариант - написать самому, это проще, дешевле и быстрее, чем просить программистов НГ поправить.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach