информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / web building
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А если соурс в Блокноте откроют?... 08.08.03 17:37  Число просмотров: 2016
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<web building>
можно ли сделать так, чтобы веб страница “закрылась” через... 07.08.03 20:19   [hex.sex, Ktirf, Shturmfogell]
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
можно ли сделать так, чтобы веб страница “закрылась” через 10 минут в независимости от действий юзера ?
( например, можно прописать < meta refresh ... , и по рефрешу, сверившись с сессиями, закрыть доступ к содержимому, проблема, что если юзер сам нажмет рефреш до окончания 10 мин, мета перестанет работать )
можно 08.08.03 10:22  
Автор: paganoid Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> можно ли сделать так, чтобы веб страница “закрылась” через
> 10 минут в независимости от действий юзера ?
> ( например, можно прописать < meta refresh ... , и по
> рефрешу, сверившись с сессиями, закрыть доступ к
> содержимому, проблема, что если юзер сам нажмет рефреш до
> окончания 10 мин, мета перестанет работать )

Храни на сервере в сессиях время, когда надо закрываться. Тогда если пошел мета-рефреш - закрываешь по любому, а если юзер нажал рефреш - на сервере проверяешь, не превысило ли текущее время время закрытия, хранящееся в сессии, и если да, то закрываешь.
re: можно 08.08.03 12:01  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
Отредактировано 08.08.03 12:03  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Храни на сервере в сессиях время, когда надо закрываться.
> Тогда если пошел мета-рефреш - закрываешь по любому, а
> если юзер нажал рефреш - на сервере проверяешь, не
> превысило ли текущее время время закрытия, хранящееся в
> сессии, и если да, то закрываешь.

это мне понятно, но проблема в том, что иногда мета рефреш перестает работать по несовсем ясным причинам, кроме того юзер может просто отфильтровать хттп пакет на наличие мета
re: можно 08.08.03 16:41  
Автор: paganoid Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> это мне понятно, но проблема в том, что иногда мета рефреш
> перестает работать по несовсем ясным причинам, кроме того
> юзер может просто отфильтровать хттп пакет на наличие мета

Юзер может отфильтровать хттп пакет на наличие HTML хехе ;) Не думаю, что стоит на это закладываться ;)

Ну попробуй продублировать обновление через мета-рефреш через javascript setTimeout
re: можно 08.08.03 17:26  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
смысл в следуюшем, есть комерческая система, на базе веба, есть пользователи, есть учетные записи, так вот, после определенного idle- периода, система должна отключить пользователя, как показывает практика, большинство не делает logout а в лучшем случае закрывают браузер, поэтому полагаться на мета и яваскрипт не очень то хочется, поскольку чувствительная информация может остаться на экране

re: можно 08.08.03 17:59  
Автор: hamstr Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> смысл в следуюшем, есть комерческая система, на базе веба,
> есть пользователи, есть учетные записи, так вот, после
> определенного idle- периода, система должна отключить
> пользователя, как показывает практика, большинство не
> делает logout а в лучшем случае закрывают браузер, поэтому
> полагаться на мета и яваскрипт не очень то хочется,
> поскольку чувствительная информация может остаться на
> экране
>
paranoid совершенно прав. храни время последнего обращения на сервере, там же таймаут. при последующих обращениях просто сверяешь и если превышено - грохаешь сессию и редиректишь пользователя на страничку с обшибкой...
можно конечно заморачиваться со скрытыми фреймами, которые обнавляются по рефрешу(кстати в этом случае кажись при нажатии на рефреш обновится активный фрейм :))))), но по моему пользователь сам ответственен за секретную информацию которую может потерять ...
если у тебя скомуниздили номер кредитки, кому ты будешь предявлять себе или кредитной компании ? )) 08.08.03 18:23  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
если у тебя скомуниздили номер кредитки, ты уже влетел в проблемы 08.08.03 18:54  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не поймешь раз - скомуниздят опять. А кредитная компания - ну это твое в общем-то дело, делить ли последствия своей глупости с ней или самому хлебать...
Кстати о фреймах. В продукте, который я делаю пользователь очень оригинально отучивается от нажимания reload (это не специально, так получилось :) - поскольку вся ботва сделана на фреймах, то попытка перезагрузить страницу (не фрейм) приводит к вылету на стартовую страницу :)
сорри. ну проверь вариант со скрытым фреймом. 08.08.03 18:51  
Автор: hamstr Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 08.08.03 18:52  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>

вроде должно работать.
то есть у тебя рефрешиться будет скрытый фрейм. в случае таймаута javascript перегрузит страничку с критичной информацией.
мне кажется что тут без насильственного дергания со стороны клиента не обойдешься и вероятность отказа можно только уменьшать, но исключить ее совсем нет :(((
а если так - то написать в правилах - не забывайте выключить телевизор :))
Очень знакомая задача :) 08.08.03 17:55  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Решал я недавно такую задачу, правда, в моем случае не было условия того, что на стороне пользователя все закрываться должно.

> смысл в следуюшем, есть комерческая система, на базе веба,
> есть пользователи, есть учетные записи, так вот, после
> определенного idle- периода, система должна отключить
> пользователя, как показывает практика, большинство не
> делает logout а в лучшем случае закрывают браузер, поэтому
> полагаться на мета и яваскрипт не очень то хочется,
> поскольку чувствительная информация может остаться на
> экране
Ну если закрывают браузер, то все замечательно, чувствительной информации нет :) Если оставляют - я бы воспользовался meta refresh с уводом на страницу логаута. Если пользователь сам ручками делает reload - значит он за машиной и все в порядке, может ему действительно страничку захотелось обновить, мало ли... То есть мне кажется, не нужно пытаться решать еще и эту проблему, ее просто нет.
Ну а на стороне сервера естественно организовать сессии, умирающие по таймауту, с хранением идентификатора сессии в куках, на странице, в URLе - где угодно.
есть, я видимо плохо объясняю` 08.08.03 18:20  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
проверенно (например вчера), что при больших значениях рефреша (например 1200), если пользователь вручную делает реферш (кнопкой в браузере), есть далеко не нулевая вероятность :)), что мета рефреш перестанет работать и по прошествию времени указанному в мета, реферш не произойдёт, таким образом чувствительная информация останетсяя на экране. Все что вы говорите правильно, у меня есть и php-сессии и просто таблица в mysql, в которой храница id юзерa, время входа в ситему, время выхода и время когда нужно закрыть доступ к информации, по рефрешу, проверяются данные в таблице, проблема в том, ЧТО МЕТА REFRESH не всегда работает.
Сорри, я видимо маловато работал с meta refresh... 08.08.03 18:44  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> проблема в том, ЧТО МЕТА REFRESH не всегда работает.
То есть после обновления страницы браузер начинает глючить и он считает что запускать таймер по новой не надо??? Ну тогда сорри, не могу ничего добавить к уже сказанному другими - JavaScript...
кстати, meta refresh можно заблокировать в установках эксплорера 18.08.03 23:28  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
;-)!!! 08.08.03 18:01  
Автор: hamstr Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
А если соурс в Блокноте откроют?... 08.08.03 17:37  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А если соурс в Блокноте откроют?... 08.08.03 17:41  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
сам юзер, который имеет доступ пусть открывает сколько хочет, но если он вышел покурить и его коллеги сделали это, то уже хуже :))) поэтому и хочется послать какой-нибудь хедер, который грохнет страницу скажем через 3 мин идле
штрафанул не за то, что ты штрафанул меня, а за то, что ты амнистировал спикера- ответ на вопрос - нет 07.08.03 20:28  
Автор: hex.sex <Computer-Hitler> Статус: Elderman
Отредактировано 07.08.03 23:51  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
а если будешь продолжать такую же политику
угадай, где окажешься?
ты не прав товарисч, не будь ребёнком, я сделал так, как считал нужным 07.08.03 22:54  
Автор: tdes <jin> Статус: Member
Отредактировано 07.08.03 22:56  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
аналогично 07.08.03 23:54  
Автор: hex.sex <Computer-Hitler> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach