информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetСтрашный баг в WindowsЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / web building
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Да в этом в общем-то ничего нового и нет 18.08.03 18:10  Число просмотров: 1839
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Мне известно три способа хранения ключа сессии: в плюшках, в странице и в юрле. Все широко используются, видел своими глазами. Насколько помню, в PHP поддержка сессий всеми тремя способами поддерживается "из коробки"...
Достоинства-недостатки - ну в частности недостаток тот, что как и в двух других случаях, ничего не стоит взять из исходников формы ключ, сгенерировать POST-запрос на веб-сервер с другого клиента и таким образом заспуфить сессию. Достоинство (несомненное): для среднего пользователя это весьма нетривиальная задачка :) Еще один недостаток состоит в том, что тебе нужно иметь форму на каждой странице. По сравнению с куками варианты с хранением сессии в странице и в юрле существенно проигрывают в плане поддержки: каждый новый линк на странице надо оснащать кодом, ведущим сессию (в случае формы это неявный Submit, в случае юрла это дописывание кода сессии в юрл).
Не знаю, на мой взгляд лучше, чем куки, для (незащищенного) хранения сессии пока еще ничего не придумано. Насчет отключения плюшек - сам себе злобный юзер. Пусть выделяет адреса и на них разрешает куки, если может. А то странно получается: сначала придумывается, как сделать пользователю удобнее, а потом этот пользователь говорит: "А я не хочу этим пользоваться, придумайте еще что-нибудь."
<web building>
Плавающий ключ вместо плюшек ? 18.08.03 17:25  
Автор: yakuza Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Есть идейка (возможно кто-то такое уже делал) - альтернатива кукам.
Столкнулся с такой фишкой, что пользователи часто выключают плюшки,
а выделять сессию нуно....
И решил придумать льтернативу :
Укладывать в форму захайданный ключ, сохраняющийся на сервере.
При каждом посте от пользователя идентифицировать его сессию по захайденному элементу , перегенерить ключик и в следующую форму укладывать новый, соответственно обновлять инфу о сессии.
Вроде как каждому новому посту соответствует иной ключ. И нет надобности пичкать клиентскую часть плюшками, которые могут быть отключены. И снижается вероятность уцепится за чужую сессию.

Гляньте пож-ста "непритертыми" глазами. Может у этого варианта есть какие-то опасные минусы ? А то что-то слишком быстро эта идея в голову пришла, может я что-то упустил из виду?

ЗЫ: ССЛ просьба не предлагать.
Да в этом в общем-то ничего нового и нет 18.08.03 18:10  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Мне известно три способа хранения ключа сессии: в плюшках, в странице и в юрле. Все широко используются, видел своими глазами. Насколько помню, в PHP поддержка сессий всеми тремя способами поддерживается "из коробки"...
Достоинства-недостатки - ну в частности недостаток тот, что как и в двух других случаях, ничего не стоит взять из исходников формы ключ, сгенерировать POST-запрос на веб-сервер с другого клиента и таким образом заспуфить сессию. Достоинство (несомненное): для среднего пользователя это весьма нетривиальная задачка :) Еще один недостаток состоит в том, что тебе нужно иметь форму на каждой странице. По сравнению с куками варианты с хранением сессии в странице и в юрле существенно проигрывают в плане поддержки: каждый новый линк на странице надо оснащать кодом, ведущим сессию (в случае формы это неявный Submit, в случае юрла это дописывание кода сессии в юрл).
Не знаю, на мой взгляд лучше, чем куки, для (незащищенного) хранения сессии пока еще ничего не придумано. Насчет отключения плюшек - сам себе злобный юзер. Пусть выделяет адреса и на них разрешает куки, если может. А то странно получается: сначала придумывается, как сделать пользователю удобнее, а потом этот пользователь говорит: "А я не хочу этим пользоваться, придумайте еще что-нибудь."
Согласен, и еще насчет куков 18.08.03 23:01  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> адреса и на них разрешает куки, если может. А то странно
> получается: сначала придумывается, как сделать пользователю
> удобнее, а потом этот пользователь говорит: "А я не хочу
> этим пользоваться, придумайте еще что-нибудь."
Я видел немало сайтов, которые при невозможности сохранить куку (вернее получить ее обратно) выдают простую и непритязательную страничку: "Включи куки. Без них работать не хочу. Как это сделать смотри тут (и урл хелпа)."
Согласен, и еще насчет куков 19.08.03 08:54  
Автор: yakuza Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо за Ваше мнение! А то нарвался на задачу с нетривиальной, а точнее абсурдной постановкой "МАКСИМАЛЬНО ЗАЩИЩЕННЫЙ ИНТЕРФЕЙС - МАКСИМАЛЬНО ТУПОМУ ЮЗВЕРЮ". С одной стороны вроде правильно, а с другой вроде как любой человек начиная пользоватся открытыми способами получения данных все-таки должен взять на себя какую-то часть ответственности по их сохранности. Но увы наверняка после появления первых "бедолаг" прохлопавших пароли, ключи и т.д. начнутся полеты камней в сторону разработчика :). Но это уже другая тема ...

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach