В МИФИ есть препод Рябков В.Е. Сегодня на зачёте по ассму он вынес всю группу. Задание дал простое: дал кусок кода из исполняемого файла в hex'е и надо было на бумажке дизассемблировать этот код.
Собственно, вопрос: где можно найти хорошее описание по кодированию (а ещё лучше декодированию!!!) команд?
> В МИФИ есть препод Рябков В.Е. Сегодня на зачёте по ассму > он вынес всю группу. Задание дал простое: дал кусок кода из > исполняемого файла в hex'е и надо было на бумажке > дизассемблировать этот код.
обалдел чувак.
ну я понимаю, если б он на асме попросил quicksort написать, но нафига такие дебильные задачки давать?
> Собственно, вопрос: где можно найти хорошее описание по > кодированию (а ещё лучше декодированию!!!) команд? на сайте интела есть описание команд, в т.ч. там есть коды операций, но имхо запоминать это не надо.
стучите на препода в деканат.
Да всё нормально27.12.04 13:54 Автор: Nemo Статус: Незарегистрированный пользователь
там учить ничего не надо. Таблицы есть распечатнные. Просто последней задачей у нас было написание дизассемблера. А сдали его только 4 человека (прога под 800 строк, в среднем). Вот он и решил от всей группы добится, чтоб знали как команда строится.
Спасибо всем за инфу. Пригодилось.
Интел 80х86 - собалезнования. Те, кто знаком с кодированием...27.12.04 16:06 Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
> там учить ничего не надо. Таблицы есть распечатнные. Просто > последней задачей у нас было написание дизассемблера. А > сдали его только 4 человека (прога под 800 строк, в > среднем). Вот он и решил от всей группы добится, чтоб знали > как команда строится. > > Спасибо всем за инфу. Пригодилось.
Интел 80х86 - собалезнования. Те, кто знаком с кодированием на PDP-11 (ВМ1801) присоединяться - в кодах писать/дизасемблировать проще, чем на мнемокоде.
Посмотри книжку Юрова "Assembler". Она мне, если честно, не понравилась, однако это лучшее что я видел на русском языке. А вообще ко многим ASM'ам (к MASM и TASM точно) прилагается полное описание команд, в том числе и как они выглядят в машинном коде. Так же поищи на intel.com - там где-то валяется детальное описание всех продессорных команд, однако из-за убогой навигации по сайту хрен её найдёшь. Я её раньше выкачивал у них, а сейчас найти не смог. Но она там обязана быть.