информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Spanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
при установке freebsd я разделял на партиции без... 14.02.04 05:54  Число просмотров: 2545
Автор: tarl Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 1. Какой программой лучше форматнуть и разбить на
> логические диски новый винт (я знаю Partition Magic , FDISK
> , MS Installer ) ?

при установке freebsd я разделял на партиции без форматирования винчестера (FAT32) программой fips.exe которая идет в комплекте с системой . Размер 168 KB. Предварительно требовалась дефрагментация винчестера, чтобы перенести данные в "начало" диска. Запустил с дискеты, разбилось нормально. В дистрибутиве есть faq в котором популярно объяснено как и что делать. Можно сначала загрузиться с винчестера в Win 98, F8 при загрузке- переходишь в режим командной строки потом на дискету и разделяешь.

> 2. Имеет ли значение для производительности системы ,
> какого размера логический диск с системой ?

имхо, размер логического диска мало влияет на производительность. разве что места под программы, временные файлы или своп не хватит. Мне хватает 4 GB партиции на которой система и свопа 20 MB.


> 3. Как лучше подключить HDD и DVD-ROM к мамке - на разные
> шлейфы или на один ?

имхо, без разницы. У меня 2 шлейфа - на каждый по винту и сидюку.
<beginners>
Вопросы из серии "собери компьютер сам" . Ч.4 13.02.04 13:22  
Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
1. Какой программой лучше форматнуть и разбить на логические диски новый винт (я знаю Partition Magic , FDISK , MS Installer ) ?
2. Имеет ли значение для производительности системы , какого размера логический диск с системой ?
3. Как лучше подключить HDD и DVD-ROM к мамке - на разные шлейфы или на один ?
4. У меня на мамке (ASUS P4P800 Deluxe ) есть коннекторы IDE 100 и RAID ATA 133 . Я знаю что винт для простой работы (без создания RAID массивов ) можно присоединить к IDE 100 А можно ли к RAID ATA 133 ? Ведь скорость он обеспечит большую ...
при установке freebsd я разделял на партиции без... 14.02.04 05:54  
Автор: tarl Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 1. Какой программой лучше форматнуть и разбить на
> логические диски новый винт (я знаю Partition Magic , FDISK
> , MS Installer ) ?

при установке freebsd я разделял на партиции без форматирования винчестера (FAT32) программой fips.exe которая идет в комплекте с системой . Размер 168 KB. Предварительно требовалась дефрагментация винчестера, чтобы перенести данные в "начало" диска. Запустил с дискеты, разбилось нормально. В дистрибутиве есть faq в котором популярно объяснено как и что делать. Можно сначала загрузиться с винчестера в Win 98, F8 при загрузке- переходишь в режим командной строки потом на дискету и разделяешь.

> 2. Имеет ли значение для производительности системы ,
> какого размера логический диск с системой ?

имхо, размер логического диска мало влияет на производительность. разве что места под программы, временные файлы или своп не хватит. Мне хватает 4 GB партиции на которой система и свопа 20 MB.


> 3. Как лучше подключить HDD и DVD-ROM к мамке - на разные
> шлейфы или на один ?

имхо, без разницы. У меня 2 шлейфа - на каждый по винту и сидюку.
Получается , разницы нет, какой программой произвести разбивку на логические диски ? 16.02.04 08:52  
Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Никакой разницы нет, все они (программы) пишут информацию в первый сектор нулевой поверхности нулевого цилиндра 16.02.04 11:47  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Нет. Результат - всегда один 16.02.04 11:45  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Формат Partition Table-а - общий для всех ОС-ей под платформой PC.
"собери компьютер сам" 14.02.04 04:47  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> 3. Как лучше подключить HDD и DVD-ROM к мамке - на разные
> шлейфы или на один ?
Отдельно, дивик-винта будет тормозить
> 4. У меня на мамке (ASUS P4P800 Deluxe ) есть коннекторы
> IDE 100 и RAID ATA 133 . Я знаю что винт для простой работы
> (без создания RAID массивов ) можно присоединить к IDE 100
> А можно ли к RAID ATA 133 ? Ведь скорость он обеспечит
> большую ...
Не можно. Тебе нужна скорость? Покупай ещё один винт, такой-же марки как у тебя уже есть, и вешайся на райд. Здесь выигрыш в скорости будет заметный, а 100 или133 и иже с ними сата150, мизерная разница. На райде будет иметь смысл поиграться с размером блока, на некоторых операциях скорость подрастёт ещё немного.
Вы не могли бы меня научить собирать компьютер с нуля. 28.01.05 19:29  
Автор: Адель Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Нет, конечно. 29.01.05 12:29  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Само то, что Вы задаете этот вопрос здесь доказывает то, что Вас ничему обучить не удастся.

Как вы себе представляете такое обучение на форуме? Как телефонный звонок на Плутон: говорим 2 слова и сутки ждем ответа?! Или предлагаете опубликовать здесь книгу "для чайников? Так они в магазинах есть.

Хотите нанять репетитора? так об этом в Job писать надо.

А главное: прежде, чем спросить, надо подумать, может ли существовать вообще нормальный ответ на Ваш вопрос!

Не штрафую потому, что эта доска для начинающих.
Обязательно ли для подключения винта к коннектору RAID на... 16.02.04 09:01  
Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Обязательно ли для подключения винта к коннектору RAID на материнской плате необходимо подключение второго (такого же (и насколько такого же ?) ) винта ко второму RAID коннектору ?
Только, если нужны функции РАИД массива. Винты могут быть разные, но лучше одинаковые. 16.02.04 11:55  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Смогу ли я подключить один винт... 16.02.04 13:50  
Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Смогу ли я подключить один винт UDMA133 к коннектору RAID ATA 133 ? Будет ли после этого винт работать ? Чем и как будет отличаться работа винта в этом случае , по сравнению с тем , если я подключу его к коннектору IDE 100 ?
Можно, и работать будет. 16.02.04 15:38  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 16.02.04 15:49  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Смогу ли я подключить один винт UDMA133 к коннектору RAID
> ATA 133 ? Будет ли после этого винт работать ? Чем и как

Можно, и работать будет.
Много РАИД контроллеров повидал, все они прекрасно работали с одинм винтом.

> будет отличаться работа винта в этом случае , по сравнению
> с тем , если я подключу его к коннектору IDE 100 ?

Если винт умеет "прокачивать" информацию со скорость более 100 МБ/сек, то на АТА-100 будет естественно тормозить.
Самые крутые диски качают со скоростью 40-60 Мб/сек. Поэтому разницы естественно заметно не будет.

И еще. Многие (но не все) РАИД контроллеры имеют кэш-память, поэтому в процессе работы будет заметно быстрее выполняться многие дисковые операции.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach