Я купил корпус и уже неделю не могу их подсоединить . Подскажите хотя бы , что может произойти , если я буду пробовать сделать это наугад ( может что-нибудь сгореть или нет ) ?
Подскажите , как присоединить провода выходящие из панели корпуса ( USB , IEEE-1394 , Audio Out , Audio Mic ) к материнской плате ( ASUS P4P800 Deluxe ) . Здесь проблема в несоответствии названий выводов из корпуса и входов материнской платы .
USB .
На выходе из корпуса : VCC1 , USB1- , USB1+ , GND1 , GND .
На входе материнской платы : USB+5V , USB_P6- , USB_P6+ , GND , NC , USB+5V , USB_P5- , USB_P5+ , GND .
AUDIO .
На выходе из корпуса : GND , EAR L , EAR R , EAR L , EAR R , MIC IN , MIC VCC .
На входе материнской платы : MIC2 , AGND , MICPWR , +5VA , Line out_R , BLINE_OUT_R , NC , Line out_L , BLINE_OUT_L .
Перво-наперво не кричи здесь так громко. Как выполнены...18.02.04 07:58 Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
Перво-наперво не кричи здесь так громко. Как выполнены выводы корпуса, разъёмы(all in one) или одноконтактные колодки?
> USB . > На выходе из корпуса : VCC1 , USB1- , USB1+ , GND1 , GND . > На входе материнской платы : USB+5V , USB_P6- , USB_P6+ , > GND , NC , USB+5V , USB_P5- , USB_P5+ , GND . Выводы на материнке предназначены на два порта USB, у тебя в корпусе явно один. А на материнке похоже 4 интегрированы, тогда P5 и P6 порт5 и порт6.
И в чём проблема? Вариантов два: USB+5V, USB_P6-, USB_P6+, GND или USB+5V, USB_P5-, USB_P5+, GND. VCC=+5V, NC=не используется. Я надеюсь понятно?
> IEEE-1394 . > На выходе из корпуса : GND , GND , TPA+ , TPA- , TPB+ , > TPB- , VG , VP . > На входе материнской платы : TPA0+ , TPA0- , GND , GND , > TPB0+ , TPB0- , +12V , +12V , GND . Здесь похоже VG, VP= +12V, но может быть и так, VG=GND, а VP объеденённый +12V . Но стоит проверить, берём тестер и проверяем между GND и VG-VP, есть КЗ значит земля, нет значит +. Остальные вроде вопросов не вызывают.
> AUDIO . > На выходе из корпуса : GND , EAR L , EAR R , EAR L , EAR R > , MIC IN , MIC VCC . > На входе материнской платы : MIC2 , AGND , MICPWR , +5VA , > Line out_R , BLINE_OUT_R , NC , Line out_L , BLINE_OUT_L . Ну а здесь и впрямь хрень какая-то, но пару ответов дам.
MIC IN=MIC2, MIC VCC=MICPWR. А вот дальше могу только по разъёму матери сказать, BLINE_OUT_R и BLINE_OUT_L это задняя аудио-панель и ты забыл сказать что там были джампера Line out_R -> BLINE_OUT_R и Line out_L -> BLINE_OUT_L, если их снять то зелёный джек на задней панели будет отключен. Здесь тебе может помочь только тестер и собственная соображалка.
Удачи!
Прости , но я не кричу , я в отчаянии ( и хочется самому...18.02.04 10:12 Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь Отредактировано 18.02.04 10:17 Количество правок: 6
> Перво-наперво не кричи здесь так громко. Как выполнены > выводы корпуса, разъёмы(all in one) или одноконтактные > колодки?
Прости , но я не кричу , я в отчаянии ( и хочется самому разобраться , ручками полазить , и боюсь новую мать спалить ) . Я уже понял , что поисковики и мануалы здесь плохие помощники . Очень надеялся на любимый BugTraq :) Выводы корпуса выглядят так :
_______________________________ | VCC1 | USB1- | USB1+ | GND1 | GND |
______|_______|_______|______|_____
Это вывод корпуса USB . И таких у меня два (на втором только вместо цифры 1 цифра 2) . Они , как можно различить на рисунке , в одной общей пластиковой оболочке . На материнской плате же два коннектора следующего вида :
___________________________________ | USB+5V | USB_P6- | USB_P6+ | GND | NC |
---------------|---------------|-----------------|---------|------- | USB+5V | USB_P5- | USB_P5+ | GND |
------------------------------------------------------------
Выводы же AUDIO , IEEE 1394 из корпуса выполнены так , что каждый контакт болтается отдельно .
> Выводы на материнке предназначены на два порта USB, у тебя > в корпусе явно один. А на материнке похоже 4 интегрированы, > тогда P5 и P6 порт5 и порт6. > И в чём проблема? Вариантов два: USB+5V, USB_P6-, USB_P6+, > GND или USB+5V, USB_P5-, USB_P5+, GND. VCC=+5V, NC=не > используется. Я надеюсь понятно?
Не понятно следующее : пятиразъемный вывод из корпуса воткнуть в пять верхних (по рисунку) разъемов на мамке или в четыре нижних ?
> Здесь похоже VG, VP= +12V, но может быть и так, VG=GND, а > VP объеденённый +12V . Но стоит проверить, берём тестер и > проверяем между GND и VG-VP, есть КЗ значит земля, нет > значит +. Остальные вроде вопросов не вызывают.
У меня нет тестера (боюсь признаться , я не знаю даже , как это выглядит)
> Ну а здесь и впрямь хрень какая-то
УГУ...
> MIC IN=MIC2, MIC VCC=MICPWR. А вот дальше могу только по > разъёму матери сказать, BLINE_OUT_R и BLINE_OUT_L это > задняя аудио-панель и ты забыл сказать что там были > джампера Line out_R -> BLINE_OUT_R и Line out_L -> > BLINE_OUT_L, если их снять то зелёный джек на задней панели > будет отключен.
Насчет джамперов не помню - сегодня вечером посмотрю ...
> Здесь тебе может помочь только тестер и > собственная соображалка.
Похоже придется надеятся только на свою соображалку :) Спасибо ! Ты меня водохновил . Конечно , не все еще ясно ...
> Удачи!
Спасибо !
Я в отчаянии! Я тоже.19.02.04 05:58 Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
> Прости , но я не кричу , я в отчаянии Это из анекдота про немых ;) Т.ч. извинения излишни.
> ( и хочется самому разобраться , ручками полазить , и боюсь новую > мать ) Извини но с твоими знаниями и умениями, лезть туда стрёмно, даже очень.
>Я уже понял , что поисковики и мануалы здесь плохие помощники .
Очень даже хорошие, а вот твои знания о поиске инфы в и-нете плохие.
Мой товарищ по бывшей работе любит говаривать "читай теорию" и он абсолютно прав, не раз и не два убеждался в истинности этого утверждения. Делай выводы.
_______________________________ > | VCC1 | USB1- | USB1+ | GND1 | GND | > ______|_______|_______|______|_____ > ___________________________________ > | USB+5V | USB_P6- | USB_P6+ | GND | NC >-------------|------------|-------------|---------|------- > | USB+5V | USB_P5- | USB_P5+ | GND | > --------------------------------------------------------- > Не понятно следующее : пятиразъемный вывод из корпуса > воткнуть в пять верхних (по рисунку) разъемов на мамке или > в четыре нижних ? Во-во, к вопросу о чтении мануалов, данных уже ответов и просто сообразительности. Прочти внимательно UserGuide от матери по этой теме и мой ответ. Повторяю !!!NC-не используется!!! = (висит в воздухе), сделан этот вывод как ключ для особо догадливых подключателей родной(Асусовской) планки расширения, с двумя ЮСиБи и одним Гам портами.
Мой тебе ответ ежели до сих пор не понял: п-о-б-а-р-а-б-а-н-у!
> У меня нет тестера (боюсь признаться , я не знаю даже , как > это выглядит) Это конечно плохо но не смертельно (в данном случае), находишь в и-нете распиновку разъёма 1394, снимаешь переднюю панель и смотришь разводку проводов, сравниваешь результаты и получаешь ответ, кто-где-почём.
Ссылку на распиновку не даю умышленно, тебе явно не повредит практические занятия по осмысленному нет-серфингу. Один совет: поиск в найденном очень полезная фича, а не пустой прибамбас.
По аудио этот ответ тоже вполне может помочь.
> Спасибо ! Ты меня водохновил. No problem.
На некоторую резковатость не обращай внимания и не обижайся, заслужил. И если хочешь научиться собирать системы побольше читай специальной литературы.
Эх. Ну, удачи.
А я уже нет :)19.02.04 07:03 Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
> Извини но с твоими знаниями и умениями, лезть туда стрёмно, > даже очень.
Может быть и стремно (в плане того , что возникает необходимость задавать дурацкие вопросы в разделе "beginners") , но я со своими знаниями все-таки собрал корпус и подсоединил-таки эти выводы к матери :)
> Во-во, к вопросу о чтении мануалов, данных уже ответов и > просто сообразительности. Прочти внимательно UserGuide от > матери по этой теме и мой ответ. Повторяю !!!NC-не > используется!!! = (висит в воздухе), сделан этот вывод как > ключ для особо догадливых подключателей родной(Асусовской) > планки расширения, с двумя ЮСиБи и одним Гам портами. > Мой тебе ответ ежели до сих пор не понял: > п-о-б-а-р-а-б-а-н-у!
Не знаю , как используется разъем NC , но когда я оставил его "висеть в воздухе" , у меня ничего не заработало . Когда же я подключил к нему вывод GND , все стало ОК .
> тебе явно не > повредит практические занятия по осмысленному нет-серфингу. > Один совет: поиск в найденном очень полезная фича, а не > пустой прибамбас.
Зачем тогда нужны форумы ??? Чтобы всем говорить RTFM ? Если у тебя возникла какая-то проблема , и ты считаешь , что кто-то может тебе помочь ее решить , значит и ты сам сможешь это сделать :) Погуляй по инету , проштудируй все мануалы . Ведь человек , который может тебе помочь , тоже откуда-то набрался этой информации .
> Эх. Ну, удачи.
Еще раз спасибо :)
Я рад за тебя!20.02.04 07:05 Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
> Может быть и стремно (в плане того , что возникает > необходимость задавать дурацкие вопросы в разделе > "beginners") , но я со своими знаниями все-таки собрал > корпус и подсоединил-таки эти выводы к матери :) Молодец.
> Не знаю , как используется разъем NC , но когда я оставил > его "висеть в воздухе" , у меня ничего не заработало . > Когда же я подключил к нему вывод GND , все стало ОК . Повезло, значит он не висел а был подключен к земле что бывает не всегда и совет посмотреть распиновку решил бы проблему в любом случае. Или как вариант соеденить 2 граунда(5-ый к 4-ому). А второй порт работает?
> Зачем тогда нужны форумы ??? Чтобы всем говорить RTFM ? > Если у тебя возникла какая-то проблема , и ты считаешь , > что кто-то может тебе помочь ее решить , значит и ты сам > сможешь это сделать :) Погуляй по инету , проштудируй все > мануалы . Ведь человек , который может тебе помочь , тоже > откуда-то набрался этой информации . Для данной конкректной проблемы обращение на форум не требовалось, ну кроме звука что возвращает нас к проблеме поиска информации в и-нете.
Подключил его?
> Еще раз спасибо :) Пжста, пжста.
Не в обиду-)18.02.04 19:33 Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
> Прости , но я не кричу , я в отчаянии ( и хочется самому > разобраться , ручками полазить , и боюсь новую мать спалить > ) . Я уже понял , что поисковики и мануалы здесь плохие > помощники . Очень надеялся на любимый BugTraq :) Выводы По поводу мануалов:
- всё-таки фразу RTFM, придумали отнюдь не дураки
- ещё огдна фраза: "если ничто другое не помогает, прочитайте всё-таки мануал"
Именно на мануал я ссылался, когда давал ответ вот в этом посте:
Front panel audio (как подключить)
http://www.bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=20&m=96823 Речь шла как раз о p4p800
Так что и мануалы пригодились и любимый BugTraq -))
А насчёт "Подскажите хотя бы , что может произойти , если я буду
пробовать сделать это наугад ( может что-нибудь сгореть или нет ) ?"
Да, может. Особенно, если перепутаешь напряжение и землю.
Вы хоть скажите...18.02.04 07:03 Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
Я купил корпус и уже неделю не могу их подсоединить . Подскажите хотя бы , что может произойти , если я буду пробовать сделать это наугад ( может что-нибудь сгореть или нет ) ?