информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаГде водятся OGRыSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Я чищу ватными палочками (у которых ватный комочек с двух сторон накручен) 25.05.04 17:47  Число просмотров: 1570
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<hardware>
чистка линзы на ноутбуковских сидюках 25.05.04 17:07  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
На ноутбуковских сидюках (ну по крайней мере, на моём ;)) линза находится прямо на выезжающем лотке для диска.
Было дело, как-то перестал сидюк записывать болванки. Спуся некоторое время, пеерстал даже считывать. Ну, дмаю, просто запылилась линза. Я взял и протёр её пальцем =). Сидюк, вроде, заработал =). Даже записывать диски снова начал.

На самом деле, многие говорят (да и сам понимаю), что чистить линзу пальцем немного экстремально =). Так вот вопрос: чем её можно чистить без опаски поцарапать (или ещё как повредить)? Или можно и пальцем аккуратненько, и ничего от этого линзе не будет?
Я чищу ватными палочками (у которых ватный комочек с двух сторон накручен) 25.05.04 17:47  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ватой, а лучше фланелевой тряпочкой (пеленки из нее шьют). 25.05.04 17:39  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 25.05.04 17:41  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> На ноутбуковских сидюках (ну по крайней мере, на моём ;))
> линза находится прямо на выезжающем лотке для диска.
> Было дело, как-то перестал сидюк записывать болванки. Спуся
> некоторое время, пеерстал даже считывать. Ну, дмаю, просто
> запылилась линза. Я взял и протёр её пальцем =). Сидюк,
> вроде, заработал =). Даже записывать диски снова начал.
>
> На самом деле, многие говорят (да и сам понимаю), что
> чистить линзу пальцем немного экстремально =). Так вот
> вопрос: чем её можно чистить без опаски поцарапать (или ещё
> как повредить)? Или можно и пальцем аккуратненько, и ничего
> от этого линзе не будет?

Ватой, а лучше фланелевой тряпочкой (пеленки из нее шьют).
Вообще-то несмотря на то, что эти линзы в большинстве своем делают из пластмассы, поцарапать их сложно даже грубой тканью. Зато их легко поцарапать этой же пылью, если эту пыль втирать в линзу с усилием. Поэтому без нажима, промакательными движениями, а лучше вообще только сдувать струей чистого воздуха. Не знаю - растворит ли спирт эту пластмассу как антибликовое покрытие монитора... Подобные растворители только в крайнем случае.
Увы, для буков это актуально. А то в свое время чистящие диски для обычных сидюков с жидкостью в комплекте продавались:) Конечно можно так загадить линзу, что лазер грязь не просветит, но несколько пылинок на линзе, как и царапин на ней или на поверхности диска приводу побарабану. Но уж таким чистящим диском линзу не протереть, это не НГМД!
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach