информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медГде водятся OGRыЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Тоже делал - БИОС на панельке был. Со "впаяным" тяжело... 05.07.04 13:43  Число просмотров: 1689
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Тоже делал - БИОС на панельке был. Со "впаяным" тяжело. Параллелить не стОит. Накрайняк "обесточить" временно впаянную микруху чтоб не мешала. "Сдирать" параллельную микруху можно как угодно.
<hardware>
При перепрошивке БИОСа погибла плата 28.06.04 20:12  
Автор: Леонид Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Скачал с сайта свежий БИОС для своей мат.платы. При перепрошивке awdflash ругнулся, что типа БИОС не тот. Я взял другую версию awdflash, которая вопросов не задавала (БИОС с официального сайта, почему бы и не плюнуть на предупреждения). После перепрошивки и перезагрузки плата отрубилась, сигналов не подает, с видеокарты ничего не идет. Пробовал сбрасывать CMOS, вынимать батарейку - не помогает. Микросхема BIOSа впаяна в плату, просто так не достанешь. Вопрос: что можно сделать без похода в с/ц?
Можно попробовать так 28.06.04 21:48  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Скачал с сайта свежий БИОС для своей мат.платы. При
> перепрошивке awdflash ругнулся, что типа БИОС не тот. Я
> взял другую версию awdflash, которая вопросов не задавала
> (БИОС с официального сайта, почему бы и не плюнуть на
> предупреждения). После перепрошивки и перезагрузки плата
> отрубилась, сигналов не подает, с видеокарты ничего не
> идет. Пробовал сбрасывать CMOS, вынимать батарейку - не
> помогает. Микросхема BIOSа впаяна в плату, просто так не
> достанешь. Вопрос: что можно сделать без похода в с/ц?

Прошить рабочий БИОС на отдельной микрухе (только уже точно, чтобы для этой платы) и поставить ее на впаянную нога-в-ногу. Главное, чтобы комп стартанул... Резко выдернуть ее (лучше за привязанные к ней нитки, дергать надо так, чтобы оторвались сразу все ноги одновременно). Ну, а потом уже заново прошить ту, что на матери.

Осторожнее, только - в худшем случае попалишь и БИОС и мамку.

З.Ы. Сам такой трюк я не делал, только слышал, что можно.
Делал и не раз. Можно и подменой чипа, но если есть панелька... 29.06.04 11:54  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Тоже делал - БИОС на панельке был. Со "впаяным" тяжело... 05.07.04 13:43  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Тоже делал - БИОС на панельке был. Со "впаяным" тяжело. Параллелить не стОит. Накрайняк "обесточить" временно впаянную микруху чтоб не мешала. "Сдирать" параллельную микруху можно как угодно.
Я пробовал как-то выдергивать ее из работающего компа... ну... 05.07.04 14:25  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> "Сдирать" параллельную микруху можно как угодно.

Я пробовал как-то выдергивать ее из работающего компа... ну вобщем греется моментально и мамка и микруха, если какие-то ноги не оторваны... поэтому я так и написал.

Я написал, что такой трюк не делал, т.к. до реального результата не довел.
Кстати насколько я знаю чтобы сдирать микросхему биоса с... 05.07.04 14:59  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Кстати насколько я знаю чтобы сдирать микросхему биоса с работающего компа надо чтоб в биосе было включено оттенение этого самого биоса в RAM.
Почти все современные платы делают это "по умолчанию" из-за слишком медленной работы самого ПЗУ. 05.07.04 16:29  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
почти весь прошивочный софт умеет сливать биос на носитель (флоп). А рабочий чип нужен для старта системной платы. 05.07.04 16:07  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Это если содержимое BIOS'а при загрузке кэшируется в память... 05.07.04 16:27  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
>А рабочий чип нужен для старта системной платы.
Это если содержимое BIOS'а при загрузке кэшируется в память (те включена такая опция в БИОСе), вообще эта фича обычно включается тк с ней как бы быстрее работает.. DOS ;). BIOS нужен во время работы DOS'а - хотябы потому что в нем зашиты основный процедуры работы с дисками (int13) которые юзаються DOS'ом и при начальной загрузке. 9х тоже думаю ими не пренебрегает. Единственное - загрузить какую нить ось 100% не юзающую биос в своей работе - NT/linux или еще что нить нормальное. Или включить кэширование областей биоса в сетапе.
Отключать Shadow рекомендуется для 05.07.04 19:57  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
увеличения объёма доступной памяти (шьём-то из под DOS-а).
Отключите (Disable или Off) в BIOS Setup все пункты, в которых встречается слово Shadow (раздел Bios Features Setup). Поскольку доступ к оперативной памяти (RAM) осуществляется значительно быстрее, чем к ROM, многие производители компьютеров помещают в BIOS Setup опцию, позволяющую копировать BIOS материнской платы и видео карты из ROM в оперативную память. Соответственно, уменьшается объем доступной оперативной памяти, что может негативно сказаться на процессе обновления BIOS.
http://icbook.com.ua/press/award_flash_bios.html
Кстати, для WinFlash таких рекомендаций не существует.

Ещё один хороший сайт, посвящёный BIOS flash-ингу:
http://rom.by/
www.bios.ru еще 05.07.04 20:42  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не обращал внимание на этот параметр раньше и на сайтах ремонтников то же не встречал. При возможности попробую без него.. 05.07.04 16:50  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А что за плата и какой биос прошивался (урл) - военная... 28.06.04 20:21  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А что за плата и какой биос прошивался (урл) - военная тайна?...
Все таки надо было обратить внимание на предупреждение утилиты (а это был биос для ТАКОЙ ЖЕ платы? То что он с оф. сайта мало - на сайта может быть много биосов для разных плат - важно чтобы идентификатор платы совпадал до всех букв)
И вообще дурная это привычка - перепрошивать биос. И оправдана тока когда имеются реальные глюки мешающие жить (винт например купили большой а его не видно).
А то что биос впаянный и если нету никаких фич самовосстанвления типа Dual Bios или BootBlock то %опа. Материнка при включении к флопику\винту не обращается?
немного OFF 05.07.04 15:03  
Автор: dr Tr0jan Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> И вообще дурная это привычка - перепрошивать биос. И
> оправдана тока когда имеются реальные глюки мешающие жить
> (винт например купили большой а его не видно).

А мы недавно типу одному BIOS прошивали на ASUS P4P800 [просто], так там на v.10.06 было СТОЛЬКО глюков (не работала радиосетевуха, хотсвоп и сидюк, последние два перестали работать после прихода умных дядей из с/ц). Так после перепрошивки на v.10.16 все успешно заработало.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach