информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаЗа кого нас держат?Страшный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Двуканальный режим весьма капризен... 06.08.04 11:27  Число просмотров: 1726
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> После включения, в прямом смысле слова запахло жареным,
> комп запищал длинным гудком и не загрузился. Модули
> остались живы, но на матери перегорела какая-то хрень из
> цепи питания.
Память меняли при выключенном из БР (розетки, УПС) шнуре питания? Этот момент очень важен для АТХ БП! По симптомам очень похоже, что нет.

> Но судя по внешнему виду, его модуль исправен. Хотя,
> проверить так и не удалось.
После таких экспериментов с памятью надо поставить на MEMTEST часиков на 6 (минимум 2) в закрытом корпусе (рабочий режим)


> Кто может подсказать, в чем дело, как этого можно было
> избежать и есть ли способ поменяться модулями? Кстати, у
См. сабж. Попросите инженеров фирмы где брали подобрать модули и потестить их. Небезвозмездно конечно, но литров 5 пива им хватит:-))))

> кореша Celeron, может частота шины селерона внесла вклад в
> эту аварию? В руководстве к матери написана какая-то бодяга
Шина тут не причем, на более медленной шине нормально (но не оптимально из за "длинного" тайминга) работаю практически все чипы памяти.

> навроде "Если стоит шина такая-то, то работать комп может с
> памятью только на 266 Мгц. А я поставил свои самсунги
> PC2700 333 Мгц. Но тогда как же мать работала с памятью PC
> 3200 400Мгц в его старой конфигурации?????".
Тут все нормально в интелах обычно память работает на частоте шины. Для целлерона - 266. И как иногда тяжело чайниковским клиентам объяснять что у них стоит 400 память, а работает на 266. А кроме 400 нормальной памяти уже не купишь.:-))))
Чипсеты под АМД (мало их у меня было, поэтому может и не факт) умеют работать с памятью в ассинхронном режиме на частоте выше частоты шины. А Интелы или на равной или ниже.
<hardware>
Кранты материнской во время работы памяти в двухканальном режиме 06.08.04 06:24  
Автор: Scourge Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>

Решили с коришем поменяться мозгами. Я ему отдал два Самсунга по 256 Мб PC2700, а он мне один Elixir PC3200 512 Mb. Для того, чтобы у него память работала в двухканальном режиме. Пришли к нему домой и вставили в его мать (Epox на intel ..65-ом чипсете с 4-мя слотами памяти) мои модули. После включения, в прямом смысле слова запахло жареным, комп запищал длинным гудком и не загрузился. Модули остались живы, но на матери перегорела какая-то хрень из цепи питания.

После этого, засунули каждый из моих самсунгов по отдельности, комп начал грузиться (виндоза ХР), но в процессе загрузки ХР все время перезагружался. Со вторым самсунгом - то же самое.

Засунули его старый модуль. Катастрофа! Ничего не грузится! Комп пищит как поросенок на убое!

Но судя по внешнему виду, его модуль исправен. Хотя, проверить так и не удалось. Отвезли его комп по гарантии, они сказали что погоревшую хрень на цепи питания матери заменят. Обсуждать случай с чуваками из фирмы мы не стали, так как они в таком случае могли бы отказаться чинить матушку.

Приехав домой и вставив свои модули, я обнаружил, что они работают абсолютно нормально. У меня мать Gigabyte на KT400 + Athlon XP шина 266.

Кто может подсказать, в чем дело, как этого можно было избежать и есть ли способ поменяться модулями? Кстати, у кореша Celeron, может частота шины селерона внесла вклад в эту аварию? В руководстве к матери написана какая-то бодяга навроде "Если стоит шина такая-то, то работать комп может с памятью только на 266 Мгц. А я поставил свои самсунги PC2700 333 Мгц. Но тогда как же мать работала с памятью PC 3200 400Мгц в его старой конфигурации?????".
Двуканальный режим весьма капризен... 06.08.04 11:27  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> После включения, в прямом смысле слова запахло жареным,
> комп запищал длинным гудком и не загрузился. Модули
> остались живы, но на матери перегорела какая-то хрень из
> цепи питания.
Память меняли при выключенном из БР (розетки, УПС) шнуре питания? Этот момент очень важен для АТХ БП! По симптомам очень похоже, что нет.

> Но судя по внешнему виду, его модуль исправен. Хотя,
> проверить так и не удалось.
После таких экспериментов с памятью надо поставить на MEMTEST часиков на 6 (минимум 2) в закрытом корпусе (рабочий режим)


> Кто может подсказать, в чем дело, как этого можно было
> избежать и есть ли способ поменяться модулями? Кстати, у
См. сабж. Попросите инженеров фирмы где брали подобрать модули и потестить их. Небезвозмездно конечно, но литров 5 пива им хватит:-))))

> кореша Celeron, может частота шины селерона внесла вклад в
> эту аварию? В руководстве к матери написана какая-то бодяга
Шина тут не причем, на более медленной шине нормально (но не оптимально из за "длинного" тайминга) работаю практически все чипы памяти.

> навроде "Если стоит шина такая-то, то работать комп может с
> памятью только на 266 Мгц. А я поставил свои самсунги
> PC2700 333 Мгц. Но тогда как же мать работала с памятью PC
> 3200 400Мгц в его старой конфигурации?????".
Тут все нормально в интелах обычно память работает на частоте шины. Для целлерона - 266. И как иногда тяжело чайниковским клиентам объяснять что у них стоит 400 память, а работает на 266. А кроме 400 нормальной памяти уже не купишь.:-))))
Чипсеты под АМД (мало их у меня было, поэтому может и не факт) умеют работать с памятью в ассинхронном режиме на частоте выше частоты шины. А Интелы или на равной или ниже.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach