информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А я тебе сразу сказал - не ходи в распальцованные конторы... 16.09.04 19:16  Число просмотров: 2366
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<hardware>
Железо в Москве: хочу странного + покритикуйте конфигурацию 08.08.04 11:48  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
Отредактировано 08.08.04 12:01  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
Есть человек, который на $800 хочет купить домой брендовый компьютер с нестарой конфигурацией. Ему уже сумели объяснить, что если он будет покупать какой-нибудь Dell, то переплатит за имя, а главное, подходящую конфигурацию подобрать не удастся. На данный момент вопрос стоит так: не знает ли кто компьютерных фирм, работающих в воскресенье (то есть сегодня, про рабочие дни речи нет), и которые расположены не в подвалах/полуподвалах? :)

Второй вопрос по конфигурации. Основной профиль - Photoshop, интернет, офисные приложения, фильмы, с упором на надежность железа и длительную жизнь без апгрейда. Операционки - Windows, Linux.
На данный момент получилось нечто вроде (упоминаю лишь позиции под вопросом): Pentium 4 Prescott 2.4 Ghz, материнка ASUStek P4P800S-E Deluxe (чипсет i848P, LAN, 1394, SATA...), память DDR400 Kingston 2x512 Mb, видео опять же ASUStek на nVidia GeForceFX 5200.
Кто что может сказать по этому поводу? Насколько полезен для Photoshop'а Pentium 4 (вообще-то я Athlon'ы больше люблю)? Имеет ли смысл пользовать SATA или все еще рано?

Засим все. Заранее спасибо.
ИМХО как покупать компы ИТ специалисту. 17.09.04 11:04  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Названий и адресов не будет, а будет методика...

Разделим конторы на сегменты
--- В2В (корпративщики)
плюсы:
1. квалификация. Уровень квалификации значительно выше, чем в рознице
2. информационные потоки. Сотрудники находятся в постоянном контакте с сервис отделом или даже интегрированы с ним. Получают и (главное) понимают инфу о глючном железе. Напрмер, что эта партия СДРОМов разрывает диски как капля никотина хомячка:-))) Так же идет квалифицированная инфа от ИТ отделов клиентов.
3. отвественность. приоритеты смещены в сторону надежности, а не мотивированности покупателя (невысокой ценой например).
4. контроль исполнения. отдел сборки вряд ли заменит систембоард на другого типа, без согласования с консультатнтом/инженером корп отдела.
5. сервис. все ломается. и лучше если комп будет "друга_нашего_сотрудника_из корп_отдела", чем комп_номер_такой_и_чел_на телефоне.

минусы
1. тяжело с мультимедия. навороченую видео/саунд/видеозахват/кв/мышу... прийдется подождать
2. Ориентированное на офис железо, не рай для оверклокеров.
3. Нет кредита.
4. корпуса не радуют дизайном, но зато практичны.
Минусы легко превращаются в плюсы или в безнаковость в случае покупки компа для знакомых под школьника/студента (нефиг умникам разным разгонять процы) или домашний офис.

---- В2С (розница)
плюсы
1. кредит
2. можно увидеть в чем соберут (корпус)
3. Выбор мультимедия велик, но не всегда можно получить по нему консультацию по выбору. Приходится самому искать инфу.
4. Можно купить практически любое домашнее железо, но иногда такое дерьмо попадается:-)))
минусы
1. квалификация продавцов в салоне комп магазина оставляет желать лучшего. О чипсетах они еще слышали, а вот о спецификациях памяти под чипсет - вряд ли.
2. слабая связь между сейлом и сервисом. Иногда они друг друга просто терпеть не могут:-)))
3. Наобещают все что угодно, лишь бы купили и нужную маржу сделали, но...
4. В заказе одно, а могут поставить другое "за такую же цену", и раскажут , что новое лучше. При этом не забыв позвонить в самое неподходящее время (когда за рулем или на совещании), надиктовав кучу цифробукв и спросить "Будет лучше. Вы согласны?". Какой ответ Вы дадите.
5. О сервисе для простых смертных скромно умолчим.

Вот и вывод:
Занимайтесь социнженерией ищите людей в копр отделах и будет вам счастье:-))
А если вы (здесь обращение ко всем) покупаете у розницы - я вам сочуствую:-)))

> Есть человек, который на $800 хочет купить домой брендовый
> компьютер с нестарой конфигурацией. Ему уже сумели
> объяснить, что если он будет покупать какой-нибудь Dell, то
У Дела нет сборочных заводом. Делл - классический брендер, продает только бренд (имя).
На НР/компак посмотрите лучше. 3 года гарантии (в том числе и выезд к клиенту). Но видео обычно на борту и диск с ОС -диск востановления. По условиям НР - корпус не пломбируется и можно доставлять любое железо. Отказ от гарантии в случае физ повреждения неисправной детали. Если уронили комп, лопнул корпус, винт посыпался (но вмятин нет) - винт меняют, а если систембоард попалам - тогда уж извините, за деньги.
ИБМ отказался от домашних компов и идут малоприятные рабочие станции.

ЗЫ: по техпроцессам ИСО9001 с/н каждой детали, кот устанавливается и установщика, производитель обязан хранить в базе, а также все ремонтные и сервисные действия. Поэтому если контора желает опечататсь системный блок под мотивацией "что бы ничего не поменяли", а если она еще и типа сертифицирована по ИСО 9001 - уходить от конторы, и чем быстрее - тем лучше. Сказочники блин:-))))
Здорово. Я думаю, это стоит в FAQ поместить, хотя не уверен. 20.09.04 11:26  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В общем, всем спасибо, все свободны. 09.08.04 16:01  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Заказан в итоге Depo Ego 465 (http://depoego.viart2000.ru) с наращенной (естественно) памятью и некоторыми другими мелкими изменениями. Чего они в него напихают — не знаю, в случае чего трехгодичная гарантия все равно спасет. Напугали, что за это время может ёкнуться CD-RW привод (это что-то новенькое для меня).
Никогда не покупайте depo. дерьмо редкостное. 16.09.04 14:21  
Автор: Time Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Ну и где ты был, когда тема развивалась?.. :( 16.09.04 17:48  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Обоснуй! 16.09.04 14:24  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
К сожалению, присоединяюсь и могу обосновать. 16.09.04 18:05  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
Отредактировано 16.09.04 18:08  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
В общем, положение следующее. Из плюсов: за тебя решают максимум вопросов; корпус симпатичный (на вкус на цвет, конечно); внутри корпуса все опрятно, шлейфы упакованы и разложены. Комплектующие относительно разумные, но выбрать конкретный бренд не дают, только процессор и чипсеты, объем памяти и т.п. Бренд же - какой поставят, такой поставят. Нам досталась материнка MSI (865G - не спрашивайте, зачем мне интегрированная графика, что воткнули то воткнули), видео Leadtec (выбран соответственно был абстрактный FX 5200).
На этом плюсы заканчиваются и начинаются возмутительные минусы. Ну то что нам этот комп делали две с половиной недели - ладно, не фиг было к оптовикам с розницей соваться. Хуже (в порядке ухудшения) следующие моменты. Во-первых, шумелка та еще. Я серьезно думаю о замене кулеров. Для домашнего компа, как он позиционируется, это безобразие. Во-вторых, сопровождающей документации к комплектующим нет - предполагается видимо, что простому смертному оно не надо. Хотя гарантия - на каждую комплектующую по отдельности (до трех лет, сколько заплатишь столько дадут).
В-третьих и самых безобразных: была заказана предустановка Windows XP Home Edition (гусары-молчать, речь не о Home Edition). Предустановить-то они ее предустановили, но OEM-диска в комплекте поставки так и не обнаружилось. Вместо него обнаружились два(!) компакта с депошными эмблемками и все такое, на которых, как позже выяснилось, лежит образ восстановления, сделанный Acronis TrueImage. А теперь представьте себе: диск 100 Gb, никакой мало-мальски серьезный пользователь его одним разделом, естественно, оставлять не будет. Однако изначально диск состоит именно из одного раздела. Перебиваем диск, собираемся ставить винду. Пытаемся наивно воспользоваться этими самыми двумя "дисками восстановления" (мы же не знаем, что на них, первый раз ставим в дисковод). И тут же выясняется, что образ восстановления, естественно, плевать хочет на имеющуюся таблицу разделов - у него своя есть. Итог - либо винда на одном здоровенном разделе, либо лицензионной винды считай нет. Я вот теперь все собираюсь на них наехать, чтобы дали нормальный OEM-диск, а не это уебище, простите за выражение. Как мы в итоге выкрутились из положения (в итоге у нас-таки лицензионная винда, причем как раз с этих "дисков восстановления") - отдельная история.
Через несколько дней понадобилось еще один комп собрать. Поехал в Е-Стар (я там свой комп собирал когда-то), примерно накидал ребятам, чего хочу - меньше чем через неделю был готов комп едва ли не лучше, чем депошный, за меньшие деньги и с меньшими нервами. И OEM-диск с виндой, естественно, при нем.
Так что пусть сервера Яндекс крутятся на серверах Depo, а Depo Ego идет лесом. Это чудо явно не для просьюмеров.
А я тебе сразу сказал - не ходи в распальцованные конторы... 16.09.04 19:16  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
М-да. "Надо было слушать маму". Ладно, на носу зарубил. Думаю, что тема себя исчерпала. 16.09.04 19:23  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Re: Железо в Москве: 08.08.04 19:44  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
По ценам и магазинам ничем помочь не смогу-(
Как-то на ixbt был длиннющий тред, типа white и black-лист по
комп. фирмам.

> Второй вопрос по конфигурации. Основной профиль -
> Photoshop, интернет, офисные приложения, фильмы, с упором
> на надежность железа и длительную жизнь без апгрейда.
> Операционки - Windows, Linux.
> На данный момент получилось нечто вроде (упоминаю лишь
> позиции под вопросом): Pentium 4 Prescott 2.4 Ghz,
> материнка ASUStek P4P800S-E Deluxe (чипсет i848P, LAN,
> 1394, SATA...), память DDR400 Kingston 2x512 Mb, видео
> опять же ASUStek на nVidia GeForceFX 5200.
Как-то меня асус-овские делюксы P800 настораживать стали-)
Я бы глянул в сторону i875-ого или i865-ого чипсета и проца 2,8 c FSB800.
Сравнения чипсетов
"i848P: скромное обаяние… аскетизма"
http://www.ixbt.com/mainboard/i848p.shtml
"i865 (Springdale)"
http://www.ixbt.com/mainboard/i865pe-g-p-chipset.shtml
"i875P"
http://www.ixbt.com/cpu/p4-fsb800-i875p.shtml

> Кто что может сказать по этому поводу? Насколько полезен
> для Photoshop'а Pentium 4 (вообще-то я Athlon'ы больше
> люблю)? Имеет ли смысл пользовать SATA или все еще рано?
ИМХО более полезен, учитывая тот факт что фотошоп оптимизирует
свои продукты именно под INTEL и его новые наборы инструкций.
"Рhotoshop: Сравниваем производительность версий 7 и 6"
http://www.fcenter.ru/articles.shtml?processors/3477

А насчёт
Блин, 1С от Фотошопа по характеру вычислений отличается все-таки, да?
я кидал как-то ссылку по бенчмаркам процессоров в конкретных приложениях:
http://www6.tomshardware.com/cpu/20031223/cpu-guide-14.html
Савел, Горбушка, ВДНХ... 08.08.04 13:57  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Есть человек, который на $800 хочет купить домой брендовый
> компьютер с нестарой конфигурацией. Ему уже сумели
> объяснить, что если он будет покупать какой-нибудь Dell, то
> переплатит за имя, а главное, подходящую конфигурацию
> подобрать не удастся. На данный момент вопрос стоит так: не
> знает ли кто компьютерных фирм, работающих в воскресенье
> (то есть сегодня, про рабочие дни речи нет), и которые
> расположены не в подвалах/полуподвалах? :)
>
> Второй вопрос по конфигурации. Основной профиль -
> Photoshop, интернет, офисные приложения, фильмы, с упором
> на надежность железа и длительную жизнь без апгрейда.
> Операционки - Windows, Linux.
> На данный момент получилось нечто вроде (упоминаю лишь
> позиции под вопросом): Pentium 4 Prescott 2.4 Ghz,
> материнка ASUStek P4P800S-E Deluxe (чипсет i848P, LAN,
> 1394, SATA...), память DDR400 Kingston 2x512 Mb, видео
> опять же ASUStek на nVidia GeForceFX 5200.
> Кто что может сказать по этому поводу? Насколько полезен
> для Photoshop'а Pentium 4 (вообще-то я Athlon'ы больше
> люблю)? Имеет ли смысл пользовать SATA или все еще рано?
>
> Засим все. Заранее спасибо.

Насчет Атлонов: на них почему-то 1С на порядок быстрее считает при тех же частотах процов.
К сожалению, не катят, в силу нереспектабельного вида. Ну бзик у товарища на этом. 08.08.04 15:05  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Блин, 1С от Фотошопа по характеру вычислений отличается все-таки, да?
Странный заказчик.. 09.08.04 00:59  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Блин, 1С от Фотошопа по характеру вычислений отличается
> все-таки, да?

Фиг знает, чем рынки не устраивают - гарантии такие же, а суппорт даже лучше, чем в зажравшихся конторах, но хозяин - барин...

Насчет 1С и Фотошоп - не факт, что разные вычисления. Атлоны, я так понимаю, выигрывают на операциях с плавающей точкой. Думаю, что в фотошопе их немало, особенно во всяких фильтрах. На 1С-е просто заметнее, особенно когда че-то за большой период считается.
Выигрыш Атлонов по плавающей точке может и есть, но... 09.08.04 12:09  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Насчет 1С и Фотошоп - не факт, что разные вычисления.
> Атлоны, я так понимаю, выигрывают на операциях с плавающей
> точкой. Думаю, что в фотошопе их немало, особенно во всяких
> фильтрах. На 1С-е просто заметнее, особенно когда че-то за
> большой период считается.

Выигрыш Атлонов по плавающей точке может и есть, но сомнителен - на каких-то задачах есть и приличный (десяток процентов), на каких-то проигрыш (несколько процентов). Если это усреднить, получим выигрыш несколько процентов. Одноко, если говорят, что "заметно быстрее", то это не несколько процентов, а от нескольких десятков до нескольких сотен (раз).
Но самое главное - я не понимаю, зачем в 1С и в фотошопе использовать арифметику с плавающей точкой???
Не, я допускаю, что я последние пять лет незаметно для себя курю какую-то траву, но: 09.08.04 15:57  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Насчет 1С и Фотошоп - не факт, что разные вычисления.
> > Атлоны, я так понимаю, выигрывают на операциях с
> плавающей
> > точкой.
??? Ссылки можно? Потому что у меня сведения прямо противоположные: Атлон с такой же цифрой (не частотой) проигрывает Пентиуму на плавающей точке.

> Но самое главное - я не понимаю, зачем в 1С и в фотошопе
> использовать арифметику с плавающей точкой???
Не знаю, зачем ее использовать в 1С (хотя могу предположить), а вот в Фотошопе вычислений всевозможной тригонометрии - воз и тележка, как нетрудно догадаться. Не слышал, чтобы тригонометрию считали в целых числах.
Вот нашел тест 09.08.04 18:12  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
http://www.mks.ua/06_2003/p4vsathlon.shtml
Правда не в пользу моего утверждения про 1С :)

Мы делали на Athlon XP 2200+ и не помню на каком Интеле. Если интересно, то узнаю - скажу.

Наверное где-то мы не так че-то сделали при тесте... надо будет попробовать еще раз
http://www.ixbt.com/cpu/athlonxp-28-nforce2-mx.shtml 09.08.04 17:59  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 09.08.04 18:17  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> ??? Ссылки можно? Потому что у меня сведения прямо
> противоположные: Атлон с такой же цифрой (не частотой)
> проигрывает Пентиуму на плавающей точке.

http://www.ixbt.com/cpu/athlonxp-28-nforce2-mx.shtml
Результаты тестов "CPU RIghtMark Math Solving & CPU RIghtMark Rendring", SSE2 естественно в Атлонах отсутствует.

> Не знаю, зачем ее использовать в 1С (хотя могу
> предположить), а вот в Фотошопе вычислений всевозможной
> тригонометрии - воз и тележка, как нетрудно догадаться. Не
> слышал, чтобы тригонометрию считали в целых числах.

Так, ведь, быстрее в целых, да во сколько раз. Цветовые компоненты-то целые, с достаточной степенью точности (1/256, да хоть 1/65536) синусы этих значений и перемножения будут вычислятся за несколько тактов. Чего не скажешь о сопроцессоре - тысячи тактов.
насчет плавающей точки - я только предположил 09.08.04 17:17  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > > Насчет 1С и Фотошоп - не факт, что разные
> вычисления.
> > > Атлоны, я так понимаю, выигрывают на операциях с
> > плавающей
> > > точкой.
> ??? Ссылки можно? Потому что у меня сведения прямо
> противоположные: Атлон с такой же цифрой (не частотой)
> проигрывает Пентиуму на плавающей точке.
>
> > Но самое главное - я не понимаю, зачем в 1С и в
> фотошопе
> > использовать арифметику с плавающей точкой???
> Не знаю, зачем ее использовать в 1С (хотя могу
> предположить), а вот в Фотошопе вычислений всевозможной
> тригонометрии - воз и тележка, как нетрудно догадаться. Не
> слышал, чтобы тригонометрию считали в целых числах.

Да, можно и в целых все считать. Наверняка же раскладывают в ряды, а потом считают. Подгоняют алгоритмы под целые числа, БПФ там всякие...

Вообще, сказал только че видел. И предоположил... Может при тесте действительно че упустили (размеры кэша, софт..). Если amirul говорит, что так не бывает - я ему верю.
Да, нет, никаких рядов, там более в целых. Можно, даже не... 09.08.04 18:33  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> догадаться. Не
> > слышал, чтобы тригонометрию считали в целых числах.
>
> Да, можно и в целых все считать. Наверняка же раскладывают
> в ряды, а потом считают. Подгоняют алгоритмы под целые
> числа, БПФ там всякие...

Да, нет, никаких рядов, там более в целых. Можно, даже не вспоминать об алгоритмах Бризенхема. Заводим массивчик из 360 элементов (достаточно 90), значение угла в градусах - индекс в массиве значений синусов. Нужна точность больше - заведем в десять раз больше элементов. Табличка естественно заполняется заранее. Надо еще больше - заведем табличку для косинусов, пригодится и для косинусов и для поправочных коэффициентов.
В 1С можно данные в копейках представлять. Если надо взять 18%НДС, естественно сначала умножить на 18, потом разделить на 100. При выводе на печать надо последние два знака точкой отделять. Короче идею изложил, надеюсь можно не тратить время на практическую демонстрацию отказа от работы с числами с плавающей точкой в бухгалтерии и графике.

> Вообще, сказал только че видел. И предоположил... Может при
> тесте действительно че упустили (размеры кэша, софт..).
> Если amirul говорит, что так не бывает - я ему верю.
1  |  2  |  3 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach